На машине с палаткой: красивые места для отдыха в Кузбассе

Если вы хотите просыпаться в палатке с видом на горы, водопады или бирюзовые озера, нет нужды покупать билеты на самолет в дальние страны: наш родной Кузбасс богат действительно удивительными природными достопримечательностями, о которых вы даже не знали. Как найти самое живописное место для отдыха на "четырех колесах", мы расскажем в этом материале.

Озера

В Кузбассе можно найти не одно красивое озеро, которое могло бы стать идеальной Instagram-локацией. Удобно расположиться с палаткой можно, например, на берегу Урского озера (Гурьевский район), окруженного лесом. Рядом с водоемом, достигающим 50 метров в глубину, обустроены специальные места для кемпинга. Вдоволь насмотревшись на водную гладь, отправляйтесь к 500-метровой горе "Копна", расположенной неподалеку. Кстати, буквально через пару километров от Урского озера можно найти живописный водопад, до которого очень просто добраться на машине.

Родниковое озеро Большой Берчикуль, раскинувшееся в трех километрах от поселка Тисуль, обладает явными лечебными свойствами благодаря богатым полезными веществами грязям, покрывающим его дно и окружающие берега. Территория вокруг озера благоустроена, но не везде. На "диких" его берегах можно расположиться с палаткой в полном уединении. Поверьте, проснуться с таким видом впоследствии вы захотите еще не один раз. Кстати, если жизнь отшельников вам неожиданно надоест, отправляйтесь к туристической зоне, чтобы вкусно отобедать и совершить конную прогулку.

Любителям всего необычного следует отправиться в шорскую Тайгу, на Голубое озеро близ поселка Темиртау. Благодаря своему необычному цвету этот водоем сразу же западает в сердца туристов, каждый год привлекая все больше людей. Интересный факт: это озеро имеет неприродное происхождение, оно образовалось на месте карьера, служившего когда-то местом добычи железной руды. Его подводные рельефы способны подарить дайверам-любителям незабываемые впечатления. Дикарями на берегу Бирюзового озера отдыхать удобно, ведь тут оборудована специальная стоянка для кемпинга, однако она не очень велика, поэтому чтобы занять свободное место, выезжайте заранее.

Леса и рощи

Если вы легко наполняетесь жизненной энергией под сенью лесных деревьев, вам стоит посетить реликтовый липовый лес, произраставший в наших краях еще во времена динозавров. Находится этот лесной массив близ поселка Кузедеево. Древние пахучие деревья, как правило цветущие в конце июня – начале июля, смогли дожить до наших дней благодаря нахождению в зоне климатической аномалии – микрокотловине, где температура всегда в среднем на два – три градуса выше, чем в окрестностях. Местные липняки не имеют аналогов в Сибири, лишь на Дальнем Востоке и в европейской части страны можно найти подобные леса. От городских насаждений их отличает и то, что они являются не рукотворным объектом, а чудом, созданным самой природой.

Еще одна лесная диковинка находится в окрестностях Новокузнецка, в парке Топольники. Тут произрастают черные тополя, притом довольно обильно. В таком большом количестве этот вид деревьев больше не найти нигде в мире. Возраст этой природной достопримечательности уже давно перевалил за 100 лет. Сегодня этот парк является популярным экскурсионным маршрутом благодаря своим неординарности и живописности. Остановиться с палаткой тут можно на пляжной зоне отдыха и прекрасно провести несколько солнечных деньков.

Скалы и горы

Любителям таких монументальных творений природы, как скалы и горы, следует отправиться к "Поднебесным зубьям" – горам, являющимся частью сводового поднятия Кузнецкого Алатау, расположенным на границе Кемеровской области и Хакассии в 60 километрах от Междуреченска. Склоны этих гор покрыты белыми "наростами" – ледниками, находящимися на аномально низкой высоте. Самой высокой точкой "Поднебесных зубьев" является гора "Верхний зуб", достигающая 2 176 метров. Природа у подножия этих гор имеет типичный альпийский облик под стать зарубежным европейским курортам.

Еще одна популярная туристическая локация – "Спасские ворота". Эти скалы находятся возле поселка Спасск. Здесь можно обнаружить огромные каменные плиты 5 – 10 метров в высоту, сложенные на краю горы. Бытует мнение, что когда-то здесь стоял древний храм колоссальных размеров, а эти удивительные мегалиты являются его руинами. Кстати, кроются в местных скалах и практически неисследованные пещеры-анфилады, внутри которых царит атмосфера древних тайн.

Ну и, конечно же, манит туристов самый известный кузбасский курорт – Шерегеш, в который зимой съезжаются иностранцы со всего света. Впрочем, они не знают, что здесь можно шикарно отдохнуть и в летнее время, сплавляясь по местным речкам или катаясь на квадроциклах по лесам. На местных базах отдыха организованы комфортные кемпинги для отдыхающих с палатками, поэтому даже в столь "цивилизованной" туристической зоне вы прочувствуете максимальную близость с природой.

Водопады

Богата Кемеровская область и на водопады, которыми вдоволь можно насладиться в летнее время. До одного из них проще всего добраться новокузнечанам. Для этого нужно отправиться к станции "Топольники", что возле Кузнецкой крепости. Именно там вы найдете красивейший каскадный водопад, достигающий полутора метров в ширину.

Имеется водопад и недалеко от Кемерова, всего в 20 минутах езды от города. Доберитесь до деревни Камышная, ориентируясь по google-картам, и идите прямиком к улице Центральной, на которой возле запруды и образовался водопад. Кроме того, жители областной столицы также могут насладиться видом водопада, добравшись до села "Глубокое".

Найти удивительные красоты можно не только в родной области, но и стране, где мы родились, выросли и продолжаем жить. Ее природные достопримечательности ни в чем не уступают зарубежным ландшафтам, а во многом даже и превосходят их своей красотой. В этом материале мы рассказали, чем богаты отечественные просторы и куда лучше всего съездить этим летом, не выезжая за границы России.

Фото: instagram.com
Комментарии для сайта Cackle