Космическая атака: кометы, метеориты и астероиды, угрожающие существованию Земли

За многие миллиарды лет существования наша планета не раз подвергалась ударам астероидов, комет и других астрономических объектов. Именно с падением на Землю небесных тел ученые связывают вымирание тысяч древних видов живых существ, а также глобальные климатические изменения. Узнаем, каких космических угроз нам стоит опасаться сегодня и сможем ли мы защитить нашу планету от гибели.

Столкновения, пережитые Землей до появления человека

Ученые заявляют, что встреча Земли с большим космическим телом – явление весьма редкое. Так, столкновение планеты с астероидами диаметром в один метр случается ежегодно, но проходит без каких-либо для нее последствий. Реальную же опасность для нас представляют метеориты, достигающие размера в несколько сотен метров, так как они почти не разрушаются, проходя через атмосферу. И хотя на нашей памяти таких масштабных "встреч" с огромными телами еще не происходило, есть свидетельства того, что они случались еще до рождения первого человека.

На поверхности Земли можно обнаружить множество "звездных ран", оставшихся после падения огромных метеоритов, имеющих размер порядка 5 – 10 км.

  1. Канадский кратер "Садбери", имеющий диаметр около 248 км и возраст в 1,85 млрд лет.
  2. Кратер Чикшулуб в Мексике, диаметр которого достигает 180 км, образовавшийся 65 млн лет назад.
  3. Кратер Попигай, диаметром в 100 км, образовавшийся 35,5 млн лет назад на севере Среднесибирского плоскогорья в России.

К счастью, в те времена, когда космические "гости" падали на планету, на ней еще не было людей. Сегодня подобная встреча может привести к гибели всей цивилизации.

Вероятность гибели Земли при столкновении с гигантским небесным телом

Специалисты в области изучения небесных тел заявляют, что энергия, которая потенциально выделится при столкновении Земли с 300-метровым астероидом, составит 3 000 мегатонн в тротиловом эквиваленте. По этой причине следует полагать, что подобная катастрофа приведет к глобальным последствиям.

По средним оценкам, не менее 1 000 астероидов, сближающихся с нашей планетой, имеют диаметр более километра. Оставшиеся десятки тысяч "космических путников" могут достигать несколько сотен метров. К сожалению, большая часть из них все еще недостаточно изучена.

Считается, что вероятность падения астероидов и комет в океаны и моря куда выше, чем на твердую поверхность Земли, так как воды занимают примерно 70% всей ее площади. Гидродинамические модели, созданные для заблаговременной оценки возможных последствий в этом случае, показали, что после погружения в океан астероида размером в один километр образуется волна, достигающая 120 метров в высоту.

Примерно два часа волне понадобится, чтобы достичь Америки. До Европы она дойдет через восемь часов, уменьшившись примерно до 10 – 15 метров. Однако опасность заключается не только в разрушительной силе поднявшегося цунами. Ученые утверждают, что при падении метеорита в океан увеличится интенсивность испарения жидкости, что в итоге повысит среднюю температуру на земле на десятки градусов и приведет к разрушению озонового слоя.

Астероиды, сближающиеся с Землей

Небесные тела, периодически подходящие близко к нашей планете, ученые называют АСЗ – астероидами, сближающимися с Землей. Сегодня принято делить эти небесные тела на несколько групп.

  1. В группу Амура входят астероиды, которые лишь приближаются к Земле, однако не проникают вглубь ее орбиты. Самый знаменитый из них – малая планета Эрос, подходящая к нам примерно на 0,14 астрономических единиц.
  2. Во вторую категорию входят тела, проникающие вглубь орбиты Земли, они составляют группу Аполлона. Примерно 66% всех известных АСЗ являются представителями этой группы, и именно они считаются наиболее опасными для нас. Самые крупные астероиды в этой группе – Ганимед (41 км в диаметре), Эрос (20 км), Бетулия, Ивар и Сизиф (8 км).

Астрономы ежемесячно на десятки пунктов пополняют списки космических тел, угрожающих планете.

Что может сделать человечество при обнаружении реальной космической угрозы

Поскольку наша цивилизация еще не сталкивалась с гигантскими астероидами, сегодня рассматривается несколько теоретических методов борьбы с ними:

  • изменение кривой движения астероида путем ударного воздействия специализированных космических аппаратов;
  • сведение небесного тела с орбиты с помощью космических тральщиков или солнечных парусов;
  • установка небольшого метеорита на траектории движения большого АСЗ;
  •  уничтожение астероида ядерным взрывом.

Пока эти методы не испробованы, а потому очень далеки от реального воплощения и инженерной проработки. Человечеству предстоит решить еще множество научных задач, чтобы суметь успешно защититься от космической угрозы. Сегодня же у него есть куда более важные задачи. В первую очередь нам необходимо найти способ побороть новейший коронавирус. Сегодня мы можем защититься от него, только соблюдая правила профилактики заражения. Читайте о них подробнее в нашем материале.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle