Докричаться до живых: пугающие свидетельства существования призраков

Наш мир наполнен необъяснимыми событиями, которые пугают и одновременно обнадеживают людей. Так, многие утверждают, что видели настоящих призраков, вернувшихся с того света. О самых необычных встречах с жителями мира мертвых мы рассказываем в этом материале.

Призрак Леди Браун

Фотография призрака, сделанная в родовом имении маркизов Тауншедов (Рейнхем, Англия), в 1936 году стала настоящей сенсацией и впоследствии была сочтена реальным свидетельством существования духов. Сделал ее фотограф Эндр Шира, заметивший на лестнице необычную субстанцию, похожую на облако. Проявленный же снимок буквально поверг его в шок: на нем отчетливо вырисовывался полупрозрачный женский силуэт, закутанный в белые одежды. Следует заметить, что фотограф с напарником прибыли в Рейнхем по заданию журнала "Country Life", сотрудниками которого они являлись, так как к руководству издания поступило сообщение о частых встречах посетителей поместья с бесплотной фигурой.

Призрак на Тюльпановой лестнице в Национальном музее Гринвича

Англия – древняя страна, пропитанная атмосферой мистики, поэтому нет ничего удивительного в том, что призраки постоянно появлялись перед людьми именно тут. Очередная встреча с потусторонним случилась здесь у бывшего священника Ральфа Харди, увлекающегося фотографией и решившего пополнить свою коллекцию снимков изображениями винтовой лестницы Национального музея Гринвича. Проявив снимки спустя время, Харди заметил на них очертание человеческой фигуры, со всех сил ухватившейся за перила. Позднее фотокарточку изучили эксперты компании "Kodak" и пришли к выводу, что она является настоящей. Впрочем, частых посетителей музея открытие Ральфа Харди вовсе не удивило, так как к тому моменту уже многие люди становились свидетелями необъяснимых явлений, регулярно происходящих в этой части музейного комплекса.

Призрак на кладбище Бутхилл, США

Фотограф-любитель Терри Айк Клэнтон устроил своему товарищу фотосессию на кладбище Бутхилл, США, прошедшую в стилистике Дикого Запада. В ходе съемки парни были уверены, что находятся на кладбище совершенно одни. Распечатав же фотографии, они очень удивились: позади позирующего друга Клэнтон разглядел мужчину, наполовину "выросшего" из земли, держащего в руке нож. Находясь среди могил, участники фотосессии однозначно не видели незнакомца, поэтому факт того, что он все же там был, очень их напугал. Еще страшнее им стало, когда они заметили, что запечатленный на фоне мужчина не отбрасывает тени.

Призрак девочки в горящем здании

Одна из самых жутких фотографий приведений была сделана Тони О'Райли – владельцем сгоревшего в 1995 году замка. Он решил запечатлеть пожар на камеру своего мобильного телефона. Пересматривая страшные картинки после того, как пожарная бригада потушила огонь, он был по-настоящему шокирован: на одном из снимков прямо посреди огня видна полупрозрачная маленькая девочка, выражение лица которой не предвещает ничего хорошего. Подлинность фотографии была подтверждена экспертной комиссией, и люди начали гадать, кем же была маленькая девочка на фото. Оказалось, что когда-то давно замок уже пережил пожар, начавшийся по вине юной Джейн Чарм, свалившей свечу в стог сена. Разумеется, виновница происшествия погибла. Когда эти подробности выяснились, О'Райли потерял покой и стал гадать, является ли случайностью уничтоживший его владения пожар.

Призрак ребенка на кладбище

В городе Квинсленд (Австралия) в 1964 году местная жительница миссис Эндрюс отправилась на кладбище, чтобы навестить умершую дочку Джойс. Убравшись на месте погребения девочки, скорбящая мать решила сфотографировать надгробие на фотоаппарат. Во время съемки ничего экстраординарного она не заметила, но уже после проявления пленки женщина отчетливо увидела на фотографии призрак ребенка, сидящего прямо на могиле. По словам миссис Эндрюс, в младшем возрасте ее дочь выглядела совершенно иначе.

Нам остается только гадать, что же хотят сказать призраки своими появлениями тем, кто все еще каждый день просыпается в мире живых. Впрочем, возможно, некоторым из нас и удавалось задать им этот вопрос, пережив клиническую смерть. О каких необычных явлениях рассказывают люди, ступившие одной ногой в мир мертвых, узнайте в нашем материале.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle