Вернуться с того света: истории людей, коснувшихся загробной жизни

Легенда о "свете в конце туннеля", увидеть который вполне возможно предстоит однажды каждому из нас, родилась не случайно. О том, что он действительно существует, неоднократно заявляли люди, чудом вернувшиеся с того света. Узнаем, как им удалось сохранить связь с телом и что еще они видели за завесой мира мертвых.

Исследования реаниматолога

Британский реаниматолог Сэм Парниа, наслушавшись историй об околосмертных переживаниях, организовал исследовательский проект, чтобы подтвердить или же опровергнуть рассказы пациентов. Медик обустроил в реанимационной специальные полки и разложил на них символы, рассмотреть которые можно было только сверху. К сожалению, пациенты, утверждающие, что во время реанимации они парили над собственными телами, эти знаки так и не заметили.

Парниа уже было уверился, что переход сознания в иной мир – лишь легенда, однако один из пациентов все-таки сумел доказать, что побывал "на том свете". Мужчина сообщил, что в течение нескольких минут наблюдал за реанимационными мероприятиями, паря над собственным телом. В искренности его слов доктор убедился, когда пациент детально описал каждое действие медиков. Зная, что после остановки сердца мозг мужчины просто не мог работать и воспринимать окружающую действительность, Парниа убедился, что сознание действительно способно жить отдельно от тела.

Знаменитый актер о жизни после смерти

Известный на всю страну актер Валерий Гаркалин несколько лет тому назад пережил клиническую смерть – его сердце не билось в течение трех минут. Актер утверждает, что на этот краткий миг он вышел из собственного тела и увидел со стороны бездыханного себя, а также врачей, борющихся за его жизнь. К сожалению, в отличие от свидетельств других вернувшихся к жизни людей, атмосфера между миром живых и миром мертвых вовсе не показалась Гаркалину умиротворяющей. По его словам, он постоянно ощущал мрак смерти.

Актер утверждает, что мысленно уже попрощался с земной жизнью, однако неожиданно рядом с ним появилась освещенная лучами фигура женщины, подавшая ему знак рукой – "еще не время". Через некоторое время спасенный медиками актер пришел в себя и стал делиться с миром своим опытом.

Рассказы психиатра

Знаменитый врач-психиатр Андрей Гнездилов, создавший первый в России хоспис, долгие годы общался с умирающими пациентами и пришел к выводу, что сознание человека не умирает вместе с телом. И в доказательство медик приводит историю, участником которой стал он сам. У одной из его пациенток остановилось сердце, и врачам-реаниматологам долго не удавалось его завести. После чудесного спасения Гнездилов навестил девушку, и она рассказала ему, что после потери сознания какая-то сила вытолкнула ее из собственного тела и она смогла посмотреть на себя со стороны.

Кроме того, пациентка сообщила, что в переходном состоянии вспомнила о матери и дочке и тут же переместилась в свой дом, чтобы с ними попрощаться. Девушка увидела, что ребенок играет с куклой, а женщина встречает соседку, принесшую платье в горошек. В тот же день доктор посетил семью пациентки и пересказал им ее слова. Оказалось, что рассказ девушки подтвердился до мельчайших деталей.

Встреча с богом

Британский таблоид Daily Express поведал миру историю мужчины, пережившего опыт клинической смерти. Англичанин, пожелавший остаться анонимным, поведал, что в 17 лет он страдал от постоянной бессонницы. Однажды после вечеринки он вновь не мог заснуть и выпил сильнодействующее снотворное, забыв, что ранее в тот же день пил алкоголь.

Вскоре юноше стало плохо и он упал. Через некоторое время он будто бы пришел в себя и поднялся, но увидел, что стоит над собственным бездыханным телом. Вдруг рядом открылся туннель, освещенный "нестерпимо ярким светом". Юноша прошел по нему и "на том конце" встретил дух самого бога. Призрак сообщил, что время умереть еще не пришло, и если однажды парень хочет попасть в рай, он должен измениться. На этом воспоминания англичанина заканчиваются, ведь в этот самый момент его вернули к жизни медики.

На чем ездит смерть

Популярный белорусский певец Руслан Березовский, отправляясь на поезде из родного города в Минск, где у него должен был состояться концерт, прямо на перроне упал в обморок. Пока мужчина находился без сознания, его посетило странное видение.

– Я будто в иную реальность попал. И вижу: по улице медленно едет шикарная, красного цвета машина – я таких никогда не видел. За рулем сидит молодой мужчина. Почему-то запомнил его загар и белозубую улыбку. И вот это "оно" – назовем его так – смотрело на меня и улыбалось. И мне так захотелось в эту машину, – вспоминает Березовский.

Позже в Минске врачи констатировали, что Березовский перенес остановку сердца, и певец понял, что мужчина в красном автомобиле был никем иным, как настоящей смертью.

Наука объясняет подобные видения умирающих причудливой игрой мозга, пытающегося облегчить хозяину последние минуты пребывания на земле. Тем не менее некоторые детали рассказов чудом вернувшихся с того света людей объяснить невозможно. К счастью, их способность делиться увиденным говорит о том, что их жизнь продолжается и налаживается. Некоторым звездам, умершим при странных и пугающих обстоятельствах, так не повезло.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle