Иммиграция: инструкция по переезду в Японию

Япония считается одной из самых закрытых для иммигрантов стран, предлагающей весьма скудную социальную поддержку переезжающим. Немногим удается получить местный вид на жительство, и все большее количество людей въезжают в страну нелегально. Такой риск получается неоправданным, так как в большинстве случаев "тайных" иммигрантов депортируют на родину, попутно вменяя им жесткие наказания. Узнайте, что можно сделать, чтобы стать законным гражданином этой страны.

Кому запрещен въезд в Японию

Прежде чем заняться оформлением документов для переезда в Японию, стоит выяснить, не попадаете ли вы в категорию граждан, которым запрещен въезд на территорию этой страны. В их число входят:

  • лица, имеющие судимость (срок от года и более);
  • лица, попавшиеся на хранении, распространении или транспортировке наркотиков;
  • депортированные иностранцы.

Если вы входите хотя бы в одну из перечисленных категорий, увы, путь в одну из самых красочных и необычных стран мира вам закрыт. Попытать счастья можно в других государствах, например, подав документы на переезд в Германию. Впрочем, лица, имеющие "в анамнезе" судимость, не смогут переехать и сюда, однако депортированных из Японии лиц эта страна принимает при условии, что они соответствуют всем требованиям для иммиграции.

Способы переезда

Перечень программ для переезда в Японию, доступных иностранцам, примерно совпадает с вариантами, предлагаемыми и другими государствами. Тем не менее в случае со Страной восходящего солнца условия по каждой программе максимально усложнены. Давайте узнаем, какой способ переезда может оказаться подходящим в вашем случае.

Трудоустройство на территории принимающего государства

Многие страны, в том числе и наша родина, допускают въезд на свою территорию иммигрантов, впоследствии занимающих должности неквалифицированных работников, на которые не хочет идти местное население. Эта вполне обычная общемировая практика совершенно не прижилась в Японии, лишь две категории граждан, входящих в категорию неквалифицированных кадров, могут пересечь ее границы и остаться на некоторое время:

  • студенты;
  • стажеры.

Тем не менее однозначный запрет правительства игнорируют некоторые местные компании-работодатели, которым очень дорого обходится наем соотечественников. Ничего удивительного, что они с удовольствием принимают на должности иммигрантов из менее развитых экономически стран, однако делают это исключительно в нелегальном порядке. В случае, если вы хотите устроиться на такую работу, следует понимать, что если будете обнаружены стражами порядка, вас ждет немедленная депортация и официальный запрет на въезд в Японию в течение 10 следующих лет.

Высококвалифицированные специалисты

Несмотря на жесткое отношение к иммигрантам, составляющим конкуренцию местному населению, японские власти все-таки проявляют интерес к притоку кадров из-за рубежа, однако с распростертыми объятиями в стране принимают лишь высококвалифицированных специалистов, имеющих:

  • диплом об окончании солидного учебного заведения;
  • большой опыт работы по специальности;
  • совершенные навыки английского языка;
  • разговорный японский.

Если вы подходите по вышеперечисленным критериям, можете претендовать на участие в одной из специализированных программ, включающих продолжение обучения и совершенствования навыков в Японии, профессиональная переподготовка согласно требованиям местных работодателей, совершенствование управленческих навыков.

Проще всего стать гражданином этого государства квалифицированному специалисту, происходящему из стран-соседок Японии: Китая, Вьетнама, Таиланда, Филиппин, Индонезии и т. д., так как с их жителями у японцев имеется много общего: похожие языки, менталитеты и т. д. Для граждан же Российской Федерации, к сожалению, никаких послаблений не предусматривается.

Регистрация брака

Вы удивитесь, но заключение брака исключительно для переезда в Японию – затея, которую осуществить практически нереально. Дело в том, что в отличие от жителей большинства стран, Японцы относятся к фиктивным бракам с предубеждением, считая их чем-то оскорбительным и низким. Кроме того, эта нация на государственном уровне чтит традиции древности, которые гласят, что брак – это святое. Поэтому уже давно на территории страны действуют разные службы, задачей которых является установление подлинности чувств внутри того или иного союза.

Так, например, новоиспеченная семья, в которой один из супругов иностранец, будет регулярно получать визиты от представителей государственных служб, в ходе которых человек в костюме будет не только задавать каверзные вопросы, но и осматривать ваше жилье. Если будет установлено, что брак является фиктивным, супруги окажутся втянуты в масштабное разбирательство.

Получение высшего образования в Японии

Пожалуй, одним из удобнейших вариантов для переезда в Японию на ПМЖ является получение в этой стране высшего образования с последующими стажировкой и трудоустройством у местных работодателей. Отучившись в местном вузе, вы гарантированно получите хорошо оплачиваемую и престижную работу в будущем, однако это весьма долгосрочная перспектива. Стажеры и студенты могут работать официально не более четырех часов в день, поэтому во время обучения желаемую должность заполучить не получится. Кроме того, система образования в Японии считается куда более жесткой, чем в Европе, как следствие, окончить здесь университет сможет не каждый.

Нюансы

Оформление визы в Японию также регулируется некоторыми особенностями. Проще всего получить разрешение на въезд студенту или стажеру. В этом случае бумага выдается на срок от трех месяцев до одного года. Впоследствии ее каждый раз нужно будет продлевать, до момента, пока вы не покинете страну или не трудоустроитесь в пределах ее границ. В этом случае вместо студенческой визы вам выдадут рабочую. При условии, что вы бывший студент, никаких проблем с ее получением не возникнет.

А вот иностранцам, въезжающим в Страну восходящего солнца ради трудоустройства, может быть непросто получить заветный документ, так как первое оформление рабочей визы для жизни в Японии требует, чтобы у иммигранта на территории будущей страны проживания был гарант, имеющий статус:

  • гражданина Японии;
  • постоянного или особого резидента.

Гарантом может стать не только человек, но и юридическое лицо, поэтому подобные обязательство может взять на себя компания-работодатель, найденная загодя. В противном случае на территорию Японии вам не попасть.

Новоявленным супругам граждан Японии требуется оформить указную визу, по которой они и дети резидента страны смогут въехать на территорию будущей родины.

Обратите внимание: в каждом из этих случаев необходимо будет собрать полный пакет документов на получение визы. Бюрократичные японцы со всей строгостью относятся к официальным бумагах, и их неверное заполнение впоследствии может стать причиной для скоропостижной депортации иностранца.

Необходимые документы

Чтобы получить заветное разрешение на въезд в Японию, заявитель должен будет предоставить в консульство ряд документов. Так, перед подачей ему потребуется собрать в один пакет:

  • документы, высланные из Японии гарантом, а также их заверенные копии;
  • загранпаспорт с достаточным сроком действия;
  • фотографии заявителя;
  • два экземпляра заполненных на английском языке анкет иммигранта.

Если вы едете в Японию учиться, приложить к этому пакету документов понадобится также договор с учебным учреждением и выписку с вашего личного счета, так как теперь вы должны будете содержать себя на территории страны самостоятельно. Новоявленным супругам потребуется предоставить свидетельство о заключении брака.

В любом случае, перечень необходимых для предоставления документов будет серьезно отличаться для каждого иммигранта, поэтому уточнить его стоит непосредственно в посольстве Японии. После того, как все бумаги попадут в визовый отдел, комитет займется их рассмотрением. В установленные сроки вы получите ответ и узнаете, будет ли вам выдана виза.

Конечно, переезд в Японию нельзя назвать легким делом, ведь ряд других государств проводит менее жесткую иммиграционную политику, в том числе и по отношению к гражданам России. Попытать счастья все же стоит, но если у вас ничего не получится, не отчаивайтесь: список экзотических стран, уклад жизни которых отличается от российского, на этом не заканчивается. Так, например, многим желающим удается уехать в солнечный и древний Израиль, считающийся одним из самых развитых государств в мире. Какие документы нужно собрать, чтобы оказаться на земле обетованной, читайте тут. 

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle