Никому не двигаться: самые громкие ограбления в истории

Совершить мелкое преступление и остаться незамеченным может практически каждый житель планеты, имеющий сомнительные моральные принципы. А вот организовать ограбление, которое прогремит на весь мир, не всем удастся. Давайте узнаем, о каких вопиющих кражах в мире будут помнить еще очень долго.

Ограбление банка "Credit Lyonnais", Франция

В марте 2010 года трое преступников опустошили более сотни ячеек в банке Credit Lyonnais, расположенном в центре Парижа. Пробраться в тщательно охраняемое здание незамеченными им удалось по предварительно прокопанному из соседнего подвала тоннелю. Чтобы такой переход получился, злоумышленникам пришлось не только повозиться в земле, но и пробить стену здания толщиной в 80 сантиметров. Точная сумма украденного неизвестна, так как деньги преступники взяли из ячеек частных клиентов, однако ясно одно: их держатели были весьма состоятельными людьми.

"Великое ограбление поезда"

Вот уже почти 60 лет минуло со дня "Великого ограбления поезда" в британском графстве Букингемшир – самой вопиющей кражи денег, произошедшей в ХХ веке. В 1963 году злоумышленники "обчистили" почтовый поезд более чем на 2,5 миллиона фунтов стерлингов (на сегодняшние деньги – 46 миллионов фунтов). Чтобы провернуть свое черное дело, грабители перерезали все телефонные линии в ближайших окрестностях, переоделись железнодорожными рабочими и с помощью грубой силы обезвредили экипаж поезда. К счастью, впоследствии все они были пойманы.

Ограбление хранилища ценных бумаг в Швеции

11 лет назад еще одно громкое ограбление произошло в Швеции. Менее чем за полчаса грабители похитили один миллиард крон из стокгольмского хранилища ценных бумаг. Чтобы провернуть аферу, они раздобыли вертолет и долетели на нем на крышу здания, а затем кувалдами пробили окна и взорвали вход в хранилище. Чтобы полиция не смогла воспользоваться вертолетной посадочной площадкой, преступники оставили на ней сумку с надписью "бомба", а во дворе здания расставили "стальных ежей". Им удалось бежать, однако через несколько дней главные действующие лица все же были арестованы.

Кража неограненных алмазов

В 2005 году в амстердамском аэропорту Схипхол произошла кража неограненных алмазов, грузившихся на борт для перевозки в Антверпен. В ходе расследования выяснилось, что автобус, перевозивший бриллианты, был не только не заперт, но и оставлен на произвол судьбы с ключом в зажигании. В сговоре с преступниками подозревали как служащих аэропорта, так и полицию. Представителям правопорядка оставалось надеяться только на то, что грабители не захотят терять до 20% стоимости при распиливании камней, необходимом для незаметного сбыта украденного, и решат продать их целиком.К сожалению, этого так и не случилось.

Ограбление музея Изабеллы Стюарт-Гарднер

В 1990 году в Бостоне был ограблен музей Изабеллы Стюарт-Гарднер, из которого вынесли 13 экспонатов общей стоимостью в 500 миллионов долларов. Преступники, переодевшись полицейскими, заявили охране, что приехали в музей по вызову, и тут же "опознали" в одном из сторожей опасного преступника. Предъявив ордер, с помощью второго охранника они связали "головореза", а затем навалились и на своего невольного помощника. В результате из музея пропали такие шедевры мирового искусства, как "Пейзаж с обелиском" Говарда Флинка, "У Торнони" Эдуарда Мане, несколько работ Рембрандта и т. д. Только в 2013 году следователям удалось напасть на след грабителей, однако далеко не все ценности были возвращены в музей.

Похищение Гентского алтаря

В 1934 году монахи собора святого Бавона в Генте обнаружили пропажу створок Гентского алтаря, созданных братьями ван Эйк еще в 1417 году. Двери собора преступники попросту открыли отмычкой, а створки демонтировали столярными инструментами. Через несколько дней епископ Гента получил письмо, в котором ему предлагалось выкупить створки. В качестве гаранта серьезности намерений в последующих письмах неизвестный прислал епископу квитанцию от камеры хранения, где лежал один из элементов алтарных створок. В том же году биржевой маклер Арсен Годетьер перед смертью исповедовался и рассказал, что он украл створки, но сообщать, где они, не захотел.

Преступники промышляют не только кражами, но и аферами, притом столь вопиющими, что о них судачит весь мир. Более подробно о самых наглых преступлениях в истории читайте тут. 

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle