Книги, технологии, интеллектуальные развлечения, проекты: как работает современная библиотека

Солнце заглядывает в окна. На подоконнике щебечут попугаи. Игрушки, горки, компьютеры, рояль и огромное количество красочных изданий – чего здесь только нет! Наверное, те, кто посещал библиотеки лет 15 – 20 назад и привык к симметричным рядам одинаковых столов, мрачным стеллажам, очередям и строгим сотрудникам, шикающим на болтливых посетителей, сложно поверить, что сегодня это радостное место – Кемеровская областная библиотека для детей и юношества, которая вот уже несколько дней носит новое название – Государственная библиотека Кузбасса для детей и молодежи. Журналист VSE42.Ru побывал в современном библиотечном пространстве, встретился с директором библиотеки и ее специалистами, узнал, что теперь это место не только уединения и тишины, но и невероятных книг, технологий, самообразования, саморазвития, мастер-классов и интеллектуальных развлечений. Подробности в нашем материале.

«Читать модно»

Взрослые часто жалуются на молодое поколение. Мол, они легкомысленные, не хотят учиться и читать книги. Но директор библиотеки Наталья Донская в корне не согласна с таким мнением. Наоборот, она с уверенностью говорит, что сегодня модно читать и учиться. А молодежь всегда в первых рядах следует за модой. Образование и чтение – один из важных трендов настоящего, который подтверждают наблюдения сотрудников библиотеки и их работа с читателями.

– В последние годы кемеровчане стали с большим удовольствием ходить к нам, к тому же целыми семьями. Интересно, что все чаще детей в библиотеку приводят папы и проводят с ними здесь время. Вы удивитесь, но нередко мы сопровождаем нашего читателя еще до того, как он появился на свет (потому что к нам приходят будущие мамы) и весь период его взросления. А позже наши читатели возвращаются в библиотеку уже со своими детьми, – рассказывает Наталья Донская.

В чем же секрет такого успеха современной библиотеки у горожан? Все очень просто: в уникальном сочетании традиционной книжной культуры и современных технологий. А также в огромном количестве досуговых форм (клубов, кружков, мастер-классов, квестов), которые дополняют процесс чтения и разнообразят досуг как маленьких, так и взрослых кемеровчан. Впрочем, обо всем по порядку.

Разнообразие на книжных полках завораживает: топовые имена и названия, классика в современном оформлении, необычные книги для детей и подростков, звучащие в 3D и 4D форматах, книжки-игрушки, книги-пазлы, книги-исследования, книги-конструкторы, книги-панорамы и множество других.

Библиотека активно задействует современные технологии: сегодня книжная реальность дополняется возможностями электронных устройств. Например, читатели могут абсолютно бесплатно пользоваться электронными книгами системы "ЛитРес: Библиотека". Вы получаете в библиотеке логин и пароль, а потом самостоятельно берете книги в электронном формате. Причем не только печатные, но и аудио. И каждый год спрос на эту услугу активно возрастает.

Стоит отметить, что в условиях самоизоляции некоторое время для библиотеки использование "ЛитРес" было единственным способом оставаться с читателями на связи. За два месяца спрос на услугу вырос в два раза.

Библиотека и цифровые технологии

Процесс обслуживания читателей тоже не стоит на месте. Начнем, пожалуй, с того, что уже более десяти лет посетители Государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодежи пользуются электронными читательскими билетами.

– Кроме этого, мы используем электронные формуляры. Каждая книга оснащена штрихкодом. Библиотекарь считывает его специальным сканером наподобие того, что используют кассиры в магазинах, и в автоматизированной системе фиксируется, что читатель взял книгу или, наоборот, вернул ее, – объясняют библиотекари.

Цифровые технологии позволяют взять книгу на абонементе, даже не встречаясь с библиотекарем: с помощью станции самообслуживания читатель может самостоятельно зарегистрировать ее в электронном формуляре.

Выбрать нужное издание можно и через личный кабинет на сайте учреждения – к моменту прихода читателя в библиотеку книга будет ждать его. К тому же библиотека расположена по двум адресам: на ул. Арочная, 21а и пр. Ленина, 71. И книга приедет по тому адресу, который вы укажете в запросе.

В период самоизоляции личный кабинет помог организовать систему обслуживания читателей на дому, библиотекари доставляют им книги с соблюдением всех санитарных норм. Только в первый день запуска услуги развезли 50 книг по всему городу.

Библиотека «выходит из себя»

Хочется напомнить, что библиотека – это не просто помещение, куда приходят горожане, чтобы в тишине прочесть несколько десятков страниц. Оказывается, библиотека активно двигается навстречу своим читателям.

Вот как раз один из ее проектов "Книжный рюкзачок" – когда сотрудники библиотеки формируют "книжные рюкзачки" с качественными детскими книгами или мешки "с историями" – книжками, игрушками, занимательными заданиями. Они отправляются по детским садам – в кабинки или группы, помогая семейному и коллективному чтению.

Другой проект "Литературные витаминки" дает возможность детям, находящимся на лечении в онкологическом диспансере и детской многопрофильной больнице, получить книги в подарок.

– Мы приходим в больницу и занимаем детей – читаем им, что-то мастерим. И потом оставляем подборку интересных книг. Больница – не то место, где много радости, а хорошая книга скрасит время болезни. К тому же потом ребенок может забрать ее домой, – делятся своими эмоциями специалисты библиотеки.

Кроме того, библиотека реализует социальный проект "Сказка на ночь". По вечерам библиотекари выезжают в детские дома и реабилитационные центры, где перед сном читают детям книги. Чтение театрализовано и очень нравится детям. В семьях традиционно на ночь читают родители или бабушки. А в кемеровских детских домах – библиотекари.

А после окончания режима повышенной готовности Государственная библиотека Кузбасса для детей и молодежи в прямом смысле выйдет на улицу – начнется реализация ежегодной летней программы. На зеленой площадке в тени деревьев будут расставлены мягкие пуфы, а рядом разместится книжный фонд библиотеки.

– Каждый день мы будем представлять разные игровые программы. Они будут посвящены литературным произведениям, дворовым играм, культурам коренных и малочисленных народов Кузбасса и т. д. Любой прохожий сможет присоединиться к мероприятиям. Кроме этого, при нормализации эпидемиологической ситуации мы планируем выезжать в загородные лагеря: встречаться с ребятами, привозить им литературу, проводить мастер-классы, игровые программы, театрализованные представления, – рассказывает о своих планах директор библиотеки.

Здесь всегда хорошая компания

Но, разумеется, большая часть мероприятий проходит в уютных помещениях самой библиотеки, многие из них – в рамках проекта "Другая библиотека", цель которого – поддержка социальных инициатив кемеровской молодежи. Каждый желающий в возрасте от 14 до 30 лет может рассказать о собственных идеях и защитить их в открытом диалоге с экспертами. Самые интересные из них реализуются на территории библиотеки. Молодые люди уже становились разработчиками сценариев мероприятий, ведущими, брали на себя роли организаторов, фотографов и т. п.

Еще одно направление работы – просветительская деятельность. Внедряя цифровые технологии в библиотеке, ее сотрудники заметили, что нередко у читателей возникают с этим сложности. Так в учреждении появились курсы цифровой грамотности. Начинали с кружка для детей "Файлик", а потом он перерос в "Школу цифровой грамотности", где библиотекари объясняют детям основы цифровой безопасности, учат формировать поисковые запросы, объясняют, как правильно пользоваться гаджетами. В прошлом году было реализовано несколько авторских курсов. Читатели научились делать сайты, компьютерные игры, а еще работала школа блогера.

Сотрудники библиотеки запустили курсы цифровой грамотности и для людей "серебряного возраста", чтобы бабушки и дедушки не отставали от своих внуков. В этом году, после окончания карантина, все курсы возобновятся.

А с 1 сентября вновь стартует "Интеллектуальная продленка". Если родителям не с кем оставить после школы детей, которые учатся в младших классах, библиотека с удовольствием примет их у себя. Библиотекари займут ребят: школьники смогут сделать уроки и все это время будут под присмотром взрослых. В "Интеллектуальную продленку" кемеровчане могут приводить детей на три часа после школы. Кстати, продленка в библиотеке настолько нравится ребятишкам, что в нее ходят даже те дети, которые обучаются дома. Здесь они общаются, находят друзей, узнают много нового и интересного.

Горожане – хозяева библиотеки

– Наша библиотека отталкивается от интересов и спроса жителей города. Читатель должен быть хозяином библиотеки. А мы, как профессионалы, готовы помочь ему в освоении ресурсов библиотеки, – говорит руководитель учреждения Наталья Донская.

Библиотека работает в выходные и праздничные дни. Это дает возможность приходить всей семьей. Библиотека на проспекте Ленина, 71 работает по скользящему графику. В некоторые дни – до 22:00. Это очень удобно, когда у студентов начинается сессия.

– Мы организуем множество вечерних событий. По пятницам – интеллектуальные игры – квизы. В креативном пространстве "кАРТотека", работа которого связана с искусством, мы организуем концерты, беседы с музыкантами, встречи с актерами, проводим мастер-классы, рисуем, читаем стихи и т. д. Это живые, неформальные встречи, основа которых – диалог читателя с гостями библиотеки. На них завязываются горячие обсуждения, споры. Мы рады, что у кемеровчан такие мероприятия находят живой отклик, – делится своими впечатлениями Наталья Донская.

Мир меняется, меняются люди. Современными стали и библиотеки. Теперь это места не только для чтения, но и обмена опытом, позитивными эмоциями, знаниями. Яркий тому пример – Государственная библиотека Кузбасса для детей и молодежи.

Адреса:

г. Кемерово, улица Арочная, 21А и проспект Ленина, 71

Телефоны:

(3842) 36-42-90

(3842) 36-02-53

Официальный сайт: www.libkem.su 

Страницы в социальных сетях: "ВКонтакте"Instagram

Электронная почта: spravka@libkem.ru

Фото: VSE42.Ru
Фото: Государственная библиотека Кузбасса для детей и молодежи
Комментарии для сайта Cackle