Рожден с суперсилой: удивительные животные, обладающие настоящими сверхспособностями

Некоторым обитателям Земли не приходится подвергаться укусам пауков или купаться в радиоактивных отходах, чтобы заполучить суперсилу, ведь они уже были с ней рождены. Речь идет, разумеется, о животных, наделенных просто удивительными способностями. О том, что умеют некоторые из них, читайте далее.

Медуза Turritopsis

Считается, что каждому существу, родившемуся на Земле, однажды придется уйти в мир иной. На самом деле, это не совсем верно. Даже если все существующие на земле виды исчезнут, один все же останется. Речь идет о бессмертной медузе Turritopsis, имеющей возможность постоянно перерождаться из полипа во взрослую особь и обратно. Омолаживаясь так часто, как нужно, Turritopsis может не торопиться жить, ведь у нее впереди действительно целая вечность.

Креветка-щелкун

Эта крошечная креветка – настоящий супермен в своей весовой группе морских обитателей. Природа наградила ее развитыми клешнями, с помощью которых она может весьма эффектно охотиться. Нет, креветке вовсе не приходится хватать клешнями добычу. Видя потенциальную жертву, она просто щелкает ими с такой силой, что создает эффект маленькой глубинной бомбы, оглушая и ослепляя будущий обед.

Тихоходка

Тихоходка входит в список животных, которые способны пережить апокалипсис. Ее также называют водяным медведем, так как это микроскопическое существо отдаленно напоминает настоящего косолапого. Тихоходки способны выживать в экстремальных условиях, нахождение в которых убило бы человека за секунды. Так, комфортная для них температура варьируется от – 272°С до +151°С, нипочем им и давление в 600 Мпа (примерно в шесть раз большее, чем на дне Марианской впадине) и сильная радиация.

Утконос

Такой милый, но одновременно примитивный утконос от рождения наделен электрорецепцией – способностью животных ощущать электрические сигналы окружающей среды, чтобы искать добычу, общаться с себе подобными и ориентироваться на местности. Почему природа была столь щедра к утконосам, остается загадкой, однако эта способность очень помогает им выживать.

Сапсан

Эта грациозная птица способна развивать скорость до 390 км/ч, да еще и делать точные маневры, совсем не замедляясь. Только представьте: она движется быстрее, чем может себе позволить гоночный автомобиль или скоростной поезд. Ей более чем заслуженно досталось одно из первых мест в списке животных со сверхспособностями.

Паук Дарвина

Этот неказистый внешне паук среди своих собратьев носит статус самого умного и умелого, так как создает паутину, в 10 раз более прочную, чем у любых других представителей того же вида. Кто знает, возможно, ему доступны особые паучьи инженерно-архитектурные знания, о которых люди-ученые пока могут только догадываться.

Осьминог Thaumoctopus mimicus

Несмотря на то, что мимикрировать под других животных могут многие живые существа, осьминог Thaumoctopus mimicus демонстрирует в этом отношении просто непревзойденное мастерство. Дело в том, что он научился копировать не только внешность других представителей животного мира, но и их особенности поведения. Особенно хорошо удается ему роль мурены, изображая которую он успешно отваживает от себя многочисленных врагов.

Жук-навозник

Понятие силы весьма относительно, так как важно учитывать не только поднимаемый существом вес, но и его соотношение с телом силача. Если рассматривать силу именно с этой точки зрения, то самым могучим существом на планете будет вовсе не слон, способный поднять хоботом огромное бревно, а жук-навозник, крошечное тельце которого способно передвигать груз, превышающий его вес в 1 140 раз.

Рогатая ящерица

Рогатая ящерица – своего рода Кларк Кент животного мира, так как она умеет стрелять из глаз. Однако из зрачков пресмыкающегося выходит вовсе не огненный луч, а кровь, соединенная с дурно пахнущими ферментами. Этот защитный механизм помогает рогатой ящерице весьма успешно отгонять врагов и сохранить популяцию, поскольку никак иначе защитить себя она просто не может.

Рыбка-брызгун

Если бы рыбка-брызгун была человеком, она могла бы получить работу самого высокооплачиваемого снайпера. Дело в том, что это водоплавающее может насмерть сбивать насекомых струей воды на расстоянии до метра. При этом рыбка вовсе не бездумно плюется водой, а учитывает преломление сред, гравитацию и вектор движения насекомого.

Аксолотль

Это милейшее и абсолютно безвредное существо выживает в природе только благодаря тому, что способно восстанавливать практические любые поврежденные части своего тела, в том числе глаза, кости, жабры, конечности и даже участки мозга. Исследуя способности аксолотлей, ученые надеются отыскать ответственный за них ген, который в будущем поможет и нам овладеть столь всеобъемлющей регенерацией.

Тихоокеанский кальмар

Тихоокеанские кальмары, как и все головоногие, перемещаются в воде по принципу реактивного движения. Однако лишь им удалось овладеть своим телом настолько, что, разогнавшись, они могут выпрыгнуть из воды и пролететь над ее гладью до 50 метров. Кто сумел объяснить кальмарам, что сопротивление воздуха ниже, чем сопротивление воды, мы не знаем, но восхищаемся смышленостью этих водоплавающих.

Удивительный животный мир столь многообразен, что познать его до конца человеку не удастся никогда. Если однажды на земле случится апокалипсис, велика вероятность, что большая часть животных, насекомых, птиц и водоплавающих со сверхспособностями сможет его пережить. Кстати, возможно, конец света – вовсе не вымысел, ведь нашей планете угрожает множество космических тел. Подробнее об угрозах из космоса читайте тут.

Комментарии для сайта Cackle