В СССР ВИЧ нет: советские звезды, умершие от СПИДа

В советское время не только "не было секса", но и связанных с ним венерических болезней, поэтому тема ВИЧ-инфицирования также стыдливо замалчивалась. В результате эта опасная болезнь унесла жизни многих советских граждан, в том числе и знаменитостей. Кто из звезд СССР умер от СПИДа, читайте в нашем материале.

Федор Чеханков

Блестящий советский и российский актер театра и кино, обладатель звания "Народный артист России" Федор Чеханков запомнился родившимся и жившим в СССР россиянам интересными характерными ролями. Особенно любили Чеханкова театралы, с большим удовольствием посещающие каждое представление, в котором принимал участие актер.

Предполагается, что Федор Яковлевич заразился ВИЧ-инфекцией уже в зрелом возрасте. Оказалось, что артиста коллеги знали о поразившей его болезни, и некоторые из них, по слухам, даже отказывались выступать с ним на одной сцене. Стресс, вызванный подобным отношением, сказался на здоровье Федора Яковлевича, подорвав его еще сильнее. В августе 2012 года актер скончался.

Юрий Егоров

Опального советского музыканта Юрия Егорова погубила все та же болезнь, не дав ему дожить даже до своего 34-го дня рождения. В 1976 году пианист, имевший нетрадиционную сексуальную ориентацию, обратился к властям Италии с просьбой о получении политического убежища, так как преследования, обращенные на него из-за предпочтения однополой любви, угрожали не только его карьерному росту, но и свободе.

В конечном итоге музыкант обрел пристанище в толерантных Нидерландах. Несмотря на то, что именно там Егоров обрел свободу любить, кого он хочет, там же он и заразился самым опасным венерическим заболеванием – СПИДом. Уже будучи весьма знаменитым, Егоров узнал о своем диагнозе и принялся бороться с болезнью. К сожалению, вскоре инфекция победила звезду.

Геннадий Шмаков

Близкий друг Иосифа Бродского и Михаила Барышникова, знаменитый советский писатель, критик и переводчик Геннадий Шмаков также не сумел дать отпор СПИДу. Вынужденный скрывать свою нетрадиционную сексуальную ориентацию в СССР, он стремился к свободе в проявлении чувств, поэтому принял решение уехать в Америку. Заключив фиктивный брак с гражданкой Соединенных Штатов, писатель переехал в Нью-Йорк, где наконец-то почувствовал себя свободно.

К сожалению, в возрасте примерно 40 лет Шмаков заразился ВИЧ. О своем диагнозе мужчина узнал почти сразу, тем не менее поначалу инфекция проявлялась почти бессимптомно и ему удавалось скрывать все от близких. Через восемь лет Шмаков оказался в больнице и скончался от пневмонии, развившейся у него в качестве осложнения, вызванного СПИДом.

Рудольф Нуриев

Настоящая знаменитость, звезда советской балетной сцены Рудольф Нуриев также стал жертвой коварной ВИЧ-инфекции. В 23 года молодой человек отправился на гастроли в Париж, за что позднее к нему были применены государственные санкции, связанные с нарушением режима пребывания за границей. Недовольный таким поворотом, Нуриев принял решение остаться в Париже, где вскоре также заработал невероятную популярность.

В 1970-е годы Нуриев завел роман с датским артистом балета по имени Эрик Бун. Через 14 лет у знаменитого выходца СССР обнаружился ВИЧ, о котором, разумеется, знали близкие артиста. Семья поддерживала Нуриева в борьбе с болезнью как могла, поэтому ему удалось прожить еще девять лет. В 1993 году танцор скончался.

Лев Новиков

Лев Новиков – знаменитый отечественный стилист, работавший когда-то как к отечественными, так и с зарубежными театрами. Именно он создавал образы Аллы Пугачевой, Валерия Леонтьева, Кристины Орбакайте, Ренаты Литвиновой и т. д. Иначе говоря, мужчина был весьма известен в светской и российской "тусовках".

Коллеги отзывались о Льве Новикове как об исключительно благоразумном человеке, занимающемся любимым делом. В конце 90-х стилист неожиданно узнал, что у него ВИЧ. Судя по всему, Новиков попал в категорию людей, заразившихся болезнью "благополучными" путями, так как на момент обнаружения болезни мужчина был одинок, а с женой в разводе находился уже очень давно. В 2000 году врачи сообщили Новикову, что ВИЧ развился до СПИДа. Через некоторое время стилист умер от кровоизлияния в мозг, не дожив и до 50 лет.

К счастью, Советский Союз давно распался и на смену замалчиванию пришла возможность громко говорить об общественных проблемах. Сегодня существует такое понятие, как ВИЧ благополучного человека, и наличие СПИДа уже не является показателем того, что человек ведет беспорядочную половую жизнь или употребляет наркотические вещества. Можем ли мы остановить эпидемию ВИЧ, чем она так опасна и какими путями заражаются инфекцией благополучные граждане, читайте в наших материалах.

Комментарии для сайта Cackle