Большое искусство для маленьких

Любое искусство – это взгляд на мир и процессы, происходящие в обществе, через призму переживаний авторов. И театр – не исключение. Ну а если большая часть его зрителей – дети, то взгляд этот непременно должен быть живым и чистым. Ведь только в этом случае ребенок безоговорочно поверит тому, что происходит на сцене и, возможно, сохранит в сердце светлые впечатления от увиденного на всю жизнь. О том, как создавался кемеровский "Театр-студия Дмитрия Полякова", почему его постановки собирают полные залы и зачем на них приходят взрослые, выяснял журналист сайта VSE42.Ru.

Развиваться и расти

Все начиналось в 2010 году с создания небольшой театральной труппы, которая показывала короткие спектакли о правилах дорожного движения кемеровским школьникам. Полезные темы произведений с точки зрения повседневной жизни и интерес детей к театру как отдельному виду искусства делали работу Дмитрия Полякова все более востребованной. Постепенно маленькие музыкальные сценки длительностью в несколько минут превратились в полноценные спектакли для ребятишек дошкольного возраста и школьников.

В январе 2011 года в одной из гимназий города состоялась премьера спектакля "Дорога домой" по сценарию Дмитрия Полякова на музыку автора.

– А весной того же, 2011 года, мы сыграли для дошкольников спектакль "ПДДшка – дорожный домовой". Театр развивался, и вскоре в нашем репертуаре было уже пять спектаклей, – рассказывает создатель и руководитель театра-студии Дмитрий Поляков.

Параллельно труппа работала над постановками, не связанными с безопасностью на дороге – театр предлагал и другие темы, интересные юным зрителям. Таким образом, за все время работы было создано более 15 разнообразных спектаклей.

– Изначально все делалось для детей. Они остаются нашими зрителями и сегодня. Просто теперь в репертуаре театра есть спектакли для ребят разных возрастов. Например, самым маленьким, от полутора лет, мы сейчас показываем "Сказ про лису" по русским народным сказкам. Некоторые зрители приходят к нам совсем крошками и продолжают ходить по несколько лет. Можно сказать, растут на наших постановках. Ведь для многих это первый театр. Наши спектакли яркие, динамичные, поэтому малыши их с удовольствием смотрят, – говорит Дмитрий Поляков.

В репертуаре театра-студии есть даже спектакли без отрицательных персонажей для того, чтобы создавать вокруг малышей максимально позитивное пространство и добрую атмосферу.

В "Театре-студии Дмитрия Полякова" идет и узко-тематический спектакль "Увлекательная азбука". Его основная цель – пробудить у детей интерес к чтению. Но, несмотря на то, что спектакль создавался для дошкольников и детей младшего школьного возраста, его с удовольствием смотрят взрослые. Выходя с представления, они делятся впечатлениями и говорят, что благодаря игре актеров будто перенеслись в детство – настолько мощные переживания побуждает у них постановка.

– Спектакли "Калиф-аист" и "Карлсон" уже для детей постарше. В них присутствует конфликт и отражены нюансы отношений между разными людьми, поднимаются морально-этические вопросы, – объясняет Дмитрий.

В этом году для подростков труппа театра-студии приготовила настоящий подарок – постановку по повести-феерии Александра Грина "Алые паруса". Это история об исполнении самых смелых и возвышенных желаний, о вере в настоящую любовь и чудо.

К сожалению, из-за пандемии коронавируса в театре прошел только предпоказ спектакля "Алые паруса". Однако когда эпидемиологическая обстановка в регионе стабилизируется, посмотреть его смогут все желающие.

Вскоре в репертуаре "Театра-студии Дмитрия Полякова" появится постановка и для взрослой аудитории.

– Спектакль "Собака" мы ставим для зрителей в возрасте от 16 – 18 лет. Это социальная драма об отношении к жизни людей, которым уже за 40 лет. На нее приглашаем и молодежь, и взрослых. Так что спектакли наши для всех, – рассказывает Дмитрий.

Три года назад, в 2017 году, у "Театра-студии Дмитрия Полякова" появилось постоянное помещение со сценой, зрительным залом на 60 человек и мастерской. В театре есть профессиональные свет и звук. Естественно, все это благотворно повлияло на творческий процесс. И сегодня, если бы не временная остановка работы детских учреждений из-за пандемии коронавируса, на сцене театра-студии могли бы идти шесть спектаклей для зрителей всех возрастов. Собственно, как только режим повышенной готовности в регионе будет снят, театр продолжит работу и порадует кузбассовцев премьерами и давно полюбившимися зрителям работами.

– Мы планируем расширять репертуар. Со своим помещением это делать намного проще. Поэтому у нас все впереди. В самых ближайших планах – постановка спектакля "Петсон и Финдус" по книге шведского писателя Свена Нурдквиста, – делится Дмитрий.

Музыка в театре

Большое внимание в "Театре-студии Дмитрия Полякова" уделяется музыкальному сопровождению постановок. Ведь во многом именно благодаря музыке удается добиться максимальной включенности зрителей в сюжет, разворачивающийся на сцене, расставить эмоциональные акценты, создать необходимое настроение.

И здесь театру-студии очень повезло. Музыку к постановкам пишет сам основатель театра Дмитрий Поляков, который является профессиональным композитором с консерваторским образованием.

– Музыкальное сопровождение в театре реализуется по-разному. Благодаря современным технологиям я могу имитировать симфонический оркестр. А если необходимо, всю музыкальную партитуру спектакля вживую исполняет пианист. Все зависит от того, какая перед нами стоит задача. Например, в спектакле "Увлекательная азбука" цитируются и классические произведения. Чтобы передать оподленное настроение, расставить эмоциональные акценты, отразить динамизм происходящего на сцене, в постановке использовались фрагменты сочинений Шопена и Бетховена. Так была реализована еще одна важная задача – знакомство зрителя с классикой, – поясняет Дмитрий.

Музыкальный ряд в постановках "Театра-студии Дмитрия Полякова" широкий и очень живописный. Хочется отметить, что он влияет не только на чувства, которые переживает зритель, но и на эмоциональное состояние актеров, задействованных в спектакле, что, безусловно, положительно отражается на результате их работы.

Театр – это люди

За всю историю театра его участниками в той или иной форме (начиная от художников-бутафоров и заканчивая актерами) были 25 человек. Сейчас команда Дмитрия Полякова состоит из десяти человек.

Если говорить об актерах, то среди них есть как любители, так и профессионалы.

– Свои таланты в нашем коллективе успешно реализуют непрофессиональные актеры – люди, заинтересованные в саморазвитии в театральном направлении. Мы готовим их к работе на сцене и всесторонне поддерживаем, – отмечает Дмитрий.

Декорациями в театре с 2017 года занимается член Профессионального союза художников России Андрей Холодный.

– Кончено, мы работаем над декорациями и костюмами всей командой: придумываем, обсуждаем. А Андрей Холодный, как профессионал, создает эскизы и воплощает в жизнь декорации, – рассказывает Дмитрий Поляков.

Успешность театра, по мнению Дмитрия, определяет работа всего коллектива. И на сегодняшний момент его команда максимально эффективна в профессиональном и творческом планах.

«Культура всегда социальна»

Если говорить о социальной составляющей работы театра-студии Дмитрия Полякова, то вот что ее основатель говорит об этом:

– Сам театр – уже социальный проект. Ведь культура и искусство – это отражение жизни социума. Поэтому любая культурная деятельность сама по себе социальна, – отмечает Дмитрий.

Но если говорить конкретнее, то несколько раз в год "Театр-студия Дмитрия Полякова" выступает со своими спектаклями в кузбасских интернатах и детских домах.

– В прошлом году в рамках профориентации мы проводили встречу с воспитанниками одного из кемеровских детских домов на тему актерского мастерства и работы актера. Наш мастер-класс вызвал большой интерес у ребят. Для них было в новинку увидеть актеров не на сцене, а в жизни, и пообщаться с ними, – рассказал Дмитрий.

Театр-бизнес?

Возможно, это прозвучит немного непривычно, но "Театр-студия Дмитрия Полякова" – не что иное, как семейный бизнес. А значит, в его работе есть не только творческая, но и бизнес-составляющая. В этом направлении развитию театра-студии оказывает помощь кемеровский Фонд поддержки малого предпринимательства.

– К сожалению, в Кемерове мало профессиональных ассоциаций. Преимущественно все профессиональное взаимодействие ограничивается личными контактами коллег. Зато есть объединения предпринимателей. Мы – творческий проект, но вместе с тем мы являемся семейным бизнесом. Одно – общаться с режиссерами и актерами и видеть, как мы можем творчески развиваться. И совсем другое – взаимодействие с маркетологами, юристами, бизнесменами. И вот как раз сотрудничество с Фондом поддержки малого предпринимательства позволяет посмотреть на деятельность театра-студии газами людей, которые занимаются бизнесом и готовы поддерживать нас в этом направлении. Для меня это имеет большое значение. Благодаря содействию Фонда мы имеем возможность яснее увидеть свое место в современном бизнесе, можем обмениваться опытом с другими участниками проектов, слышать чужое мнение. Все это очень важно. Занятость сотрудников, юридический и финансовый аспекты работы театра, реклама – Фонд поддерживает нас по разным направлениям. Здесь мы получаем массу информации, связанной с ведением бизнеса в России. Благодаря Фонду участвуем в конкурсах – это еще одно направление, где можно попробовать свои силы, – делится своим мнением Дмитрий Поляков.

"Театр-студия Дмитрия Полякова" – не только успешный творческий проект. Это пример грамотной организации работы коллектива и предприятия. Кроме того, в целом – театр важный элемент социальной жизни общества, способствующий развитию молодого поколения и становлению его представителей, как цельных личностей.

"Театр-студия Дмитрия Полякова"

г. Кемерово,

ул. Сарыгина, 27

Телефоны: 633-123, 8-913-285-69-49

Группа "ВКонтакте"

Материал подготовлен при содействии

Центра инноваций социальной сферы Кемеровской области

(МНФПМП г. Кемерово)

г. Кемерово, пр. Советский, 59

Телефон: (384-2) 75-55-89

Сайт: fondp42.ru

Фото: Ольга Митичкина
Комментарии для сайта Cackle