Мир против насилия: как Регина Тодоренко стала новой антигероиней интернета

Украинская телеведущая и знаменитая Instagram-дива Регина Тодоренко из-за своего неосторожного высказывания о домашнем насилии несколько дней назад попала в центр масштабного скандала. Шквал негатива, обрушившийся на ведущую, заставил ее принести публичные извинения, но это не спасло ее от потери значительного числа подписчиков и нескольких очень выгодных рекламных контрактов.

Суть конфликта

Все началось 25 апреля 2020 года в прямом эфире: любимица миллионов, популярная ведущая Регина Тодоренко давала интервью изданиям PeopleTalk и Glamour вместе со своим мужем, певцом Владом Топаловым. Паре предложили обсудить публичный хайп на разоблачении якобы идеальных отношений, в которых, как оказывается, имело место быть домашнее насилие.

– "Мой муж меня бьет". А почему? Ты не задумывалась об этом? Что ты сделала для того, чтобы он тебя не бил? А что ты сделала для того, чтобы он тебя ударил? – так высказалась Тодоренко в отношении этого вопроса.

Подавляющая часть пользователей рунета сразу же поставила на телеведущей крест, заявив, что домашнему насилию, как и любому другому, не может быть оправдания.

Что говорят лидеры мнений

Свое мнение о скандале с Тодоренко выразили многие влиятельные лидеры мнений. Так, Иляна Эрднеева, главный редактор журнала Glamour, призвала пользователей Сети прекратить виртуальное преследование опальной звезды, однако сама также осудила ее неоднозначное высказывание.

– На протяжении всей истории журнала мы писали о насущных вопросах и никогда не избегали проблемы домашнего насилия, зная, что в нашей стране она стоит особенно остро. Я приношу свои личные извинения всем, кому услышанное причинило боль, всем девушкам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации и не получившим вчера достаточно слов поддержки, всем нашим читательницам, которые посчитали, что издание, которому они много лет доверяли свои надежды, планы, заботы и тревоги, подвело их. Это не так. Редакция Glamour не оправдывает насилие. Не перекладывает ответственность на жертв. Не остается в стороне от проблем и бед, которые угрожают женщинам, – заявила Эрднеева.

Не осталась в стороне и Юлия Таратута – главный редактор Wоnderzine, осудившая, однако, не саму Тодоренко, а ее знаменитого супруга.

– Не надо быть фемактивисткой, чтобы почувствовать – Тодоренко не автор унизительного стереотипа о роли женщины в доме и обществе, жестокого взгляда на насилие, которое перекладывает вину с агрессора на раздражающую его женщину. Показательна уже сама мизансцена, в которой Тодоренко сидит рядом с когда-то популярным и не слишком просвещенным мужем – он первым заявляет о "хайпе на разводах", жена послушно кивает, да, хайповать плохо. Регина даже делится со зрителями секретами супружеского мастерства: когда муж ее отчитывает, видимо, за то, что жена распустилась, она тут же чистит перышки и возвращается к нему благоразумной красавицей. Тодоренко, похоже, успешнее своего мужа, но продолжает уступать ему первую роль, как "настоящему добытчику". Кто ее этому научил? Кажется, не только семья и Государственная дума, но и тот безупречно красивый мир, который сейчас прогрессивно лишает ее титулов и поддержки.

Основательница компании Rusmoda Оксана Лаврентьева также высказалась на актуальную тему, заявив, что национальная культура страны издревле учила общество оправдывать насилие, происходящее за закрытыми дверьми квартир и домов.

– Почему в нашей стране так много сексуального, бытового и психологического насилия над женщинами и почему многие женщины терпят это годами? Потому что с пеленок нас всех воспитывали в парадигме "мужчина – хозяин", "женщина – шея", "надо ублажать мужчин, надо быть красивой, покорной, терпимой, удобной", "роль женщины – быть матерью и хозяйкой", "без мужчины женщина неполноценна". А роль мужчины, соответственно, быть головой, обеспечивать семью и быть главным. Мужчина – король, а женщина не королева, женщина – раба. А раба – это жертва. Если в семье нет равных прав, насилие в том или ином виде будет происходить всегда, – отметила бизнесвумен.

Хотя и не все высказавшиеся на скандальную тему инфлюенсеры упомянули, что травля Тодоренко – дело недостойное, они согласны друг с другом, что жертвы домашнего насилия не виноваты в том, что с ними происходит.

Расторжение контрактов

Неосторожное высказывание Тодоренко навредило не только ее имиджу, но и кошельку. Почти сразу же с телеведущей разорвали рекламные контракты такие именитые компании, как PepsiCo и Pampers, заявившие, что они не поддерживают насилие и даже после публичных извинений не видят возможности для дальнейшего сотрудничества со звездой. Все рекламные ролики с участием девушки, уже успевшие "уйти в прокат", сразу же были сняты с эфира.

Немедленно отреагировал на заявление Тодоренко и журнал Glamour, редакция которого приняла решение лишить теледиву титула "Женщина года" ввиду того, что ее позиция противоречит миссии издания и взглядам всей его команды.

Публичные извинения

Напуганная травлей Регина Тодоренко дважды делала попытку извиниться за свои высказывания. Тем не менее ни тщательно подобранные слова, ни скорбное выражение лица дивы не убедили общественность в ее раскаянии. Кроме того, пока одни пользователи Сети дискутировали на тему ее высказывания, другие обнаружили лайк звезды и ее супруга под весьма противоречивой публикацией их общего друга, специально зарегистрировавшегося в Instagram, чтобы поддержать пару. В посте молодой человек резко высказался о критиках знаменитостей, назвав их "сексуально неудовлетворенными женщинами" и "несостоявшимися мужчинами".

К счастью, многие пользователи Сети решили отказаться от бессмысленной травли телеведущей. Возможно, скандальное высказывание девушки послужит во благо, ведь о теме домашнего насилия необходимо продолжать говорить. Только так мы можем изменить мир и сделать его местом, в котором нет агрессии, унижений и боли, исходящих от семьи и общества.

Одно можно сказать точно: на насилии не построишь крепкий и счастливый брак. Знаменитые отечественные звезды-мужчины хорошо это понимают и относятся к своим вторым половинам с уважением и любовью. Возможно, именно в этом секрет их долголетних отношений. Кто из звезд женился раз и навсегда, читайте в нашем материале.

Фото: instagram.com
Комментарии для сайта Cackle