Обедаем на улице: идеи блюд для казана, гриля и коптильни

Многие россияне на время приняли решение переждать вынужденную самоизоляцию на даче, а это значит, что сезон пикников на природе объявляется открытым. Любимым весенним блюдом для трапез на свежем воздухе у нас является, конечно же, шашлык. Однако, поедая это блюдо из года в год, мы иногда теряем тягу к нему. Что еще можно с удовольствием пожарить и съесть под первыми весенними лучами солнца, мы расскажем вам в этой статье.

Блюда для гриля

Уличный гриль имеется далеко не на каждой даче, однако купить гриль-решетку для мангала не составляет никакого труда. Блюда, подходящие для жарки таким способом, способны навсегда вытеснить из "уличного" меню шашлык, ведь они получаются невероятно сочными и вкусными.

Для жарки на гриле прекрасно подходит белое мясо индейки или курицы, не только филе, но и крылышки, ножки, а также котлеты. Дополненное овощами, приготовленными аналогичным способом, оно превращается в сытное, низкокалорийное и весьма полезное блюдо. Предлагаем вам опробовать, например, курицу с цветной капустой и кабачками в необычном маринаде. Чтобы ее приготовить, нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • цветная капуста – 500 г;
  • кабачки – 500 г;
  • филе индейки или курицы – 1 кг;
  • уксус бальзамический – 100 мл;
  • масло оливковое – 100 мл;
  • соевый соус – 100 мл;
  • мед – 2 столовые ложки;
  • сушеный чеснок – 1 столовая ложка;
  • сушеный базилик – 1 столовая ложка;
  • перец и соль – по вкусу.

Поместите мясо и овощи в два разных и обязательно целых пакета. Уксус, масло, соевый соус, мед и специи смешайте в миске. Затем разлейте полученную массу внутрь пакетов и тщательно перемешайте их содержимое, чтобы добиться равномерного распределения маринада. Дайте продуктам 25 минут на пропитку и приступайте к жарке на предварительно хорошо прогретом гриле или в решетке. Приятного аппетита!

Помимо мяса птицы, для поджаривания на гриле отлично подходят: говяжьи стейки, сибас, скумбрия, форель, готовые пшеничные лепешки с мясной или овощной начинкой, сосиски-гриль, лобстеры, креветки, грибы и разнообразные овощи. Лучше всего готовить на нем еду крупными кусками, предварительно хорошо вымоченными в маринаде, так вы сохраните ее сочность и добьетесь необыкновенного вкуса.

Блюда для коптильни

Счастливчики, оборудовавшие коптильни в загородных домах, знают, какие вкуснейшие блюда можно приготовить с ее помощью. Но если вы только начинаете ей пользоваться, мы подскажем вам, что можно приготовить.

Безусловно, самое вкусное блюдо, которое можно приготовить с помощью этой установки, – сочная рыба. Особенно хорошо подходят для копчения такие виды рыб, как скумбрия, сибас, тунец, камбала, карась, треска, терпуг, судак и т. д. Чтобы приготовить отличное рыбное блюдо на коптильне с первого раза, воспользуйтесь этим рецептом.

  1. Разморозьте три – четыре скумбрии (или других рыбы), тщательно выпотрошите и удалите головы. Промойте, просушите салфеткой и обильно сдобрите тушки солью внутри и снаружи.
  2. Уберите подготовленную рыбу в холодильник на 12 часов.
  3. Через указанный промежуток времени достаньте скумбрию, промойте ее от излишков соли, подвесьте за хвост на крючки и оставьте повисеть в сухом и прохладном месте на некоторое время, чтобы она окончательно просохла.
  4. После поместите в камеру коптильни и держите там 24 часа. Температура дыма при этом должна быть не более 25°C, чтобы не расплавился рыбий жир, без которого рыба потеряет свой вкус.
  5. Достаньте рыбу и наслаждайтесь!

Несмотря на то, что вкуснее всего в коптильне получается именно рыба, приготовить в ней можно также куриное филе, свиную рульку, ливерную колбасу и даже овощи и фрукты, которые затем станут прекрасным дополнением основного блюда.

Блюда для казана

Разумеется, самое популярное блюдо для казана – это плов. В нем он просто не может не получиться. Однако мы с вами против мейнстрима, раз отказались от шашлыка в пользу чего-то новенького, поэтому предлагаем ознакомиться с вкуснейшим узбекским блюдом, которое называется "Басма".

Чтобы приготовить его, нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • свиная шея – 2 кг;
  • баклажаны – 3 шт.;
  • болгарский перец – 2 шт.;
  • помидоры – 3 шт.;
  • капуста – кочан;
  • картофель – 3 шт;
  • морковь – 500 г;
  • лук – 500 г;
  • лук порей – 1 – 2 стебля;
  • масло растительное – несколько столовых ложек;
  • кориандр, зира, чеснок, куркума, специи для мяса, соль, перец – по вкусу.

Наливаем на дно казана масло, ждем, пока оно разогреется, и бросаем крупно порезанное мясо, предварительно обваленное в "мясных" специях. Сверху слоями выкладываем порезанные овощи: лук, перец, морковь, баклажаны, помидоры, порей. Сверху засыпаем зиру, кориандр, куркуму, перец и другие специи. Далее выкладываем рубленную капусту, затем закрываем казан крышкой. Через 40 минут добавляем сверху порезанный картофель и ждем еще полчаса. Готово!

Здоровая еда – не только наслаждение для вкусовых рецепторов, но и важный фактор формирования защитных сил нашего организма. От того, что мы едим, зависит состояние нашего здоровья. В этой инструкции доктора Комаровского вы можете изучить, что знаменитый педиатр рекомендует есть при заражении коронавирусом. Тем же, чьему состоянию здоровья сейчас ничего не угрожает, стоит ознакомиться с перечнем продуктов, укрепляющих иммунитет.

Комментарии для сайта Cackle