Несчастье помогло? или Мировая экология улучшилась благодаря коронавирусу

Постепенно люди начинают понимать, что коронавирус, затронувший все человечество, принес нам не только зло, но и добро. Люди стали больше ценить свои семьи, работу и другие радости жизни, ранее воспринимавшиеся как должное. Заметили мы и то, как плохо обращались с природой, и как целителен для нее оказался повсеместный карантин. Читайте в этом материале, как коронавирус спасает планету от нанесенного человечеством вреда.

Италия

Во всей Италии с начала карантина в целом снизилась степень загрязнения атмосферы. Об этом заявило Европейское космическое агентство, объяснив, что содержание диоксида азота (токсичного выброса) снизилось в атмосфере по всей стране. В особенности это заметно в отношении северных регионов страны. Специалисты выражают надежду, что за все время нахождения итальянцев на карантине природа сможет восстановить хотя бы какую-то часть ущерба, нанесенного человеком.

Хорошие новости поступают и из Венеции. Привычно мутная вода, наполняющая венецианские каналы, неожиданно стала прозрачной и наполнилась мелкой рыбой. Мэрия Венеции сообщает, что причиной тому также стал повсеместный карантин. Трафик на каналах уменьшился, за счет чего осадки, которые обычно поднимаются к поверхности воды, остаются на дне.

В результате воды Венеции вновь стали комфортным местом проживания для мелких морских жителей. Разумеется, сохранить этот благоприятный эффект после окончания эпидемии вряд ли удастся, однако у водной фауны итальянской туристической мекки есть немного времени, чтобы отдохнуть от человека.

Китай

О проблемах с серьезным загрязнением воздуха в Китае знает каждый житель планеты. Удивительно, но коронавирус помог китайцам решить эту проблему хотя бы временно. Облако ядовитого газа, накрывавшее почти всю территорию страны, неожиданно исчезло после того, как жители КНР ушли на карантин.

Фактически за время карантина Китай не произвел положенные 200 миллионов тонн углекислого газа. Снизилось также и содержание в воздухе диоксида азота и прочих токсичных примесей. Согласно данным, предоставленным Министерством экологии и окружающей среды Китая, количество дней "хорошего воздушного качества" с февраля месяца выросло на 21,5%, если сравнить с тем же промежутком времени за прошлый год.

США

В США на время карантина закрылись все места массового скопления людей, в том числе зоопарки и океанариумы. Чтобы дать животным пожить настоящей жизнью и хорошенько отдохнуть от людей, в чикагском океанариуме Shedd Aquarium персонал выпустил из вольеров пингвинов и разрешил птицам исследовать всю территорию парка.

– "Теперь, когда нет посетителей из-за коронавируса в мире, смотрители придумывают разные способы развлечь животных. Мы показываем им новые занятия и новую пищу, заставляем двигаться, а также поощряем их исследовать территорию и вести себя как в естественной среде обитания", – так объяснил это необычное нововведение один из сотрудников океанариума.

Теперь пингвины расхаживают по залам и рассматривают рыб, которых не встретили бы в природе, при этом, кажется, чувствуют они себя абсолютно счастливыми.

Непал

Непал, как и Китай, в связи с пандемией коронавируса закрыл туристам доступ на Эверест. Мало кто знает, но гора Джомолунгма считается самой высокой свалкой в мире. Туристы, посещающие этот природный памятник, регулярно загрязняют его различными отходами. Далеко не всегда эти отходы имеют органическую природу, зачастую на самой красивой и высокой горе мира остается пластик и другой токсичный мусор.

За время всемирного карантина, как надеются члены Парламентской Ассамблеи Совета Европы и Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, количество отходов на горе уменьшится, а новых не добавится, что также исключительно благоприятным образом скажется на экологии этой местности.

Россия

За счет снижения количества курсирующего по трассам и улицам автотранспорта улучшилось качество воздуха и в городах России. Особенно заметно это благоприятное изменение в Москве, в атмосфере которой начали исчезать загрязняющие вещества.

– "По сравнению с прошедшими выходными днями максимальные разовые концентрации загрязняющих веществ, к примеру, оксида углерода и диоксида серы к 30 и 31 марта снизились в 5 – 5,5 раза. В центре города средняя концентрация оксида углерода снизилась в три раза, а взвешенных частиц РМ10 – в 5,8 раза", – сообщили в пресс-службе Департамента природопользования.

Отечественные специалисты прогнозируют и последующее улучшение экологической обстановки. Как сильно изменится природа, будет зависеть от того, сколько дней жители страны проведут в самоизоляции.

Что станет после карантина с нами и окружающей средой, пока никто не знает. Наша задача заключается не только в том, чтобы сохранить свое здоровье, соблюдая профилактические меры и рекомендации именитых врачей, но и в том, чтобы продолжить беречь мир, в котором мы живем, и после отступления пандемии.

Комментарии для сайта Cackle