Развлечения на дому: чем кузбассовцам заняться на выходных

Наступающие выходные для многих растянутся еще и на следующую неделю. Российские власти пошли на такие меры, чтобы предотвратить стремительное распространение коронавируса в стране. По той же причине закрываются различные учреждения и заведения, поэтому развлекаться предстоит, не выходя из дома. Предлагаем подборку занятий на длинные выходные. А еще больше вариантов, в том числе трансляций в режиме онлайн, вы можете найти в разделе "Афиша" на нашем сайте.

Серия за серией

На время карантина многие онлайн-сервисы для просмотра фильмов и сериалов предоставили всем желающим бесплатный период. Этого должно хватить, чтобы ознакомиться с новинками этого сезона или пересмотреть картины с любимыми персонажами.

"Дракула"

Мини-сериал от создателей полюбившегося многим "Шерлока" переносит зрителей в Трансильванию конца XIX века. Обессиленный мужчина находит приют в женском монастыре и рассказывает жуткую историю о том, что стал заложником местного эксцентричного аристократа. Которым оказался не кто иной, как граф Дракула...

"Заговор против Америки"

Размышления на тему "что было бы, если", затрагивающие историю всего мира. В качестве момента для "поворота не туда" авторы выбрали президентские выбора в США в 1940 году. Победу в которых одержал не Франклин Рузвельт, а Чарльз Линдберг – легендарный летчик, первым совершивший трансатлантический перелет в одиночку. Он придерживался антисемитских взглядов, поэтому свое правление начал с заключения мирного договора с Гитлером и насаждением фашизма в Штатах.

"Мир Дикого Запада"

Сейчас на экраны выходит третий сезон фантастического сериала, рассказывающего о необычном парке развлечений. Ведь главным его аттракционом являются андроиды, на которых гости "отрываются" как хотят. Любой их поступок по отношению к "местным", будь то убийство или изнасилование, остается безнаказанным. Дело в том, что в программу андроидов встроен запрет на причинение вреда людям. Время от времени им форматируют память, и они снова выходят на работу, приветливо улыбаясь своим мучителям. Но однажды система дает сбой, и один из андроидов начинает вспоминать все, что с ним сотворили жестокие люди...

Волшебные миры

Когда окружающая действительность становится невыносимой, хочется сбежать от нее куда глаза глядят. Например, в какой-нибудь другой мир, где есть волшебство и легко ввязаться в необычное путешествие.

Цикл книг "Мир Элдерлингов"

По своему масштабу фэнтезийная сага американской писательницы Робин Хобб "Мир Элдерлингов" не уступает "Песни льда и огня" Джорджа Мартина. Кроме того, в этой истории поставлена финальная точка, поэтому томиться в ожидании выхода очередной книги не придется.

Вместе с главными героями читатель отправляется в королевство Шести герцогств, которое переживает трудным времена. Король болен и слабеет с каждым днем, его сыновья ненавидят друг друга и готовы схлестнуться в битве за наследство, а тут еще и владеющие магией пираты повадились досаждать прибрежным поселениями...

"Хроники Амбера"

Серия романов фантаста Роджера Желязны посвящена параллельным мирам, которые, по сути, являются отражениями идеального Янтарного королевства. Его создателем считается король Оберон, который после победы над силами зла воспринимается многими как божество. Но долгие годы правления и дрязги между детьми надоели монарху, и однажды он просто исчез.

Между наследниками Оберона, одним из которых является главный герой саги – принц Корвин, тут же начинается борьба за престол. Забыв о родственных чувствах, они используют магию и подрывают силы королевства, тем самым давая шанс поднять голову древнему злу...

"Разрушенная империя"

Трилогия американо-британского писателя Марка Лоуренса рассказывает о междоусобице в некогда великой стране и противостоянии мира живых и мира мертвых. Девятилетний принц Йорг становится свидетелем жестокого убийства матери и младшего брата. Вскоре чудом спасшийся мальчик становится ненужным и родному отцу, у которого появилась новая жена и желание сделать наследниками детей от этого брака. Жажда мести и справедливости отправляет Йорга в объятия темных сил, обуздать которые не так уж и просто.

Весь мир – театр

Наряду с кинотеатрами из-за коронавируса закрывают свои двери и театры классические. Но это не значит, что ценители высокого искусства останутся без любимых постановок. Более того, театры в России и за рубежом приглашают на спектакли в режиме онлайн: одни дают представления в прямом эфире, другие же делятся лучшими съемками за последние годы.

Большой театр

Открывает доступ к своему "золотому фонду" Большой театр. Трансляции спектаклей будут доступны в течение суток после выхода, поэтому желающим увидеть прекрасное медлить не стоит.

Первопроходцем станет балет "Лебединое озеро", трансляция которого начнется 27 марта в 23:00 по кемеровскому времени. А день спустя в то же время все желающие смогут увидеть "Спящую красавицу".

"Гоголь-центр"

Московский "Гоголь-центр" запустил проект Gogol Digital, в рамках которого будет показывать архивные спектакли, музыкальные концерты и постановки зарубежных театров. Так, 25 марта на сайте театра и в его аккаунтах в социальных сетях прошла трансляция концерта "Наша Алла", посвященного творчеству Аллы Пугачевой.

А 29 марта, в 20:00 по московскому времени, "Гоголь-центр" покажет спектакль Алексея Мизгирева "Братья". Это постановка по мотивам итало-французского фильма "Рокко и его братья", вышедшего на экраны в 1960 году. Картина повествует о многодетной семье, которая в поисках лучшей доли переезжает из бедной Сицилии в Милан. Некогда дружные братья находят свое место в жизни, но начинают соперничать за внимание девушки...

"Мастерская"

Петербургский театр "Мастерская" запустил акцию #ходитьнельзясмотреть, в рамках которой покажет в режиме онлайн семь спектаклей. Ближайшая трансляция пройдет 28 марта, в 22:00 (время кемеровское), в группе театра в социальной сети "ВКонтакте".

Зрители смогут увидеть "Тома Сойера" в постановке режиссера Галины Бызгу. Как нетрудно догадаться из названия, это спектакль по приключенческим романам Марка Твена, действие которых разворачивается в середине XIX века и затрагивает тему беспечного детства.

Metropolitan Opera

Ведущий оперный театр США Metropolitan Opera запустил серию ежедневных трансляций Nightly Met Opera Streams. Они начинаются в 06:30 по кемеровскому времени, а записи доступны в течение 20 часов. Поэтому откладывать просмотр в долгий ящик не стоит.

Расписание трансляций на ближайшие дни выгляди следующим образом: 27 марта – "Зигфрид", 28 марта – "Гибель богов", 29 марта – "Нюрнбергские мейстерзингеры". Русских субтитров в видео нет, но это не должно помешать насладиться игрой и мастерством артистов.

Баварская государственная опера

Решила поделиться архивами своих спектаклей и одна из ведущих оперных сцен Германии. До 18:00 по кемеровскому времени на сайте Баварской государственной оперы доступна запись "Трубадура" Джузеппе Верди в постановке Оливье Пи. В основе этой романтической драмы лежит клубок интриг и страстей, жажды мести и роковых тайн.

Музыка без границ

Из-за ситуации с коронавирусом многие артисты перенесли или отменили свои туры по различным городам и странам. Но в том и состоит прелесть музыки, что сдержать ее не могут никакие преграды. Поэтому для встречи с поклонниками своего творчества исполнители отправились в виртуальное пространство и один за другим стали устраивать бесплатные онлайн-концерты.

Гарик Сукачев

Знаменитый советский и российский рок-музыкант Гарик Сукачев даст концерт в режиме онлайн вечером в пятницу, 27 марта. Во время него прозвучат песни из программы тура GO!, приуроченного к 60-летию артиста. Также в концерте примут участие основатель рок-группы "СерьГа" Сергей Галанин и выступавший в различных музыкальных коллективах гитарист, вокалист и автор песен Сергей Воронов.

Как говорится в анонсе концерта в социальных сетях, помимо любимых песен, зрителей ждет интерактив – живое общение с музыкантами и подарки.

"Би-2"

Российская рок-группа "Би-2" стала одной из первых, кто перенес концерты в виртуальное пространство. Онлайн-выступление музыкантов прошло еще 20 марта, а трансляция собрала более 2,5 миллионов просмотров. Но если вы по какой-либо причине не посмотрели этот концерт, то грядущие выходные идеально подойдут для того, чтобы это исправить. И насладиться программой NewBest, в которую вошли проверенные временем хиты группы и песни из вышедшего в 2017 году альбома "Горизонт событий".

Metallica

Зарубежные исполнители также делятся своим творчеством в Сети. Легендарная рок-группа Metallica запустила проект, в рамках которого каждый понедельник будет выкладывать в свободный доступ записи своих концертов. Называется он #MetallicaMondays и призван поддержать находящихся в самоизоляции людей.

К слову, первое видео музыканты уже опубликовали. Им стало выступление в ирландском замке Слейн, которое состоялось 8 июня прошлого года.

Linkin Park

Американская рок-группа Linkin Park решила отметить вместе с фанатами 20-летие своего дебютного альбома Hybrid Theory. Он имел большой коммерческий успех и собрал хорошие отзывы ряда музыкальных критиков.

Артисты не просто устроили трансляцию ранее не изданной концертной съемки 2001 года, но и посмотрели ее вместе с фанатами. А также поделились живой реакцией на увиденное.

В музей, не выходя из дома

Многие музеи переключились на работу в онлайне-режиме. К уже имеющимся виртуальным экскурсиям они добавляют новый контент, например, различные лекции и выступления специалистов.

Так, у желающих прогуляться по Эрмитажу есть возможность познакомиться с экспонатами музея благодаря пятичасовому видео. Увидеть расписанный Микеланджело потолок Сикстинской капеллы можно на официальном сайте музея Ватикана, а пронестись сквозь века позволяет находящаяся в свободном доступе масштабная коллекция Британского музея.

К слову, кемеровские выставки также доступны в цифровом формате. Трансляции экскурсий проводит музей-заповедник "Красная Горка", онлайн-тур по отделу военной истории подготовил областной краеведческий музей, музей ИЗО устроил виртуальную выставку в честь Дня земли, а Кузбасский центр искусств запустил онлайн-проект "ЖизньART".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle