История Шнура: от алкоголика и балагура до политика

Не так давно лидер знаменитой на всю страну группы "Ленинград" Сергей Шнуров переквалифицировался из творческого прожигателя жизни в члена "Партии Роста". Неожиданное желание певца стать политиком удивило поклонников, однако начинание Шнура, собравшегося бороться с "политическим зашкваром", бурно поддержали. Давайте вспомним, как кумир миллионов россиян прошел путь от алкоголика и балагура до политика.

От Шурика до Шнура

Сергей Шнуров родился в апреле 1973 года в Ленинграде, в семье далеких от музыки советских инженеров. Когда будущий кумир миллионов подрос, он пошел в обычную школу, лелея мечту стать дипломатом и иметь полные карманы жвачки. Впрочем, договариваться мальчик в школе так и не научился, зато выучил "неформальную лексику", впоследствии подарившую перчинку его музыкальным произведениям.

Кстати, псевдоним Шнур – вовсе не детское, а взрослое прозвище актера, придуманное им самим. В школе же товарищи именовали его Шуриком, окрестив так за веселый и добрый нрав.

Тяга к музыке у Шнурова появилась в раннем возрасте. В юности он увлекался творчеством Высоцкого, Цоя, Шевчука и т. д. В 1991 году музыкант созрел для своего первого творческого проекта в жанре хардкор-рэп – "Алкорепицу". Чуть позже группа с нетривиальным названием сменилась коллективом "Ухо Ван Гога", играющим электронную музыку. И только в 1997 году родился "Ленинград", принесший своему лидеру настоящую славу.

Шнур – отец группы, творческий руководитель и имиджмейкер в одном лице. Когда ажиотаж по матерным песням стал угасать, он организовал ненасытной публике очередные "пиар-акции", выступив полностью обнаженным на концертах в Нюрнберге, Москве, на фестивале Kubana и т. д. Лидера поддержала и вокалистка Алиса Вокс-Бурмистрова, также раздевшаяся для выступления. Таким необычным способом группа не только привлекала внимание поклонников, но и протестовала против преследований за нецензурщину в песнях.

А "преследовал" группу православный активист из Новосибирска, называющий "Ленинград" не иначе как "разрушительным инструментом в культурной войне против России". Настойчивый гражданин многократно подавал на Шнурова в суд, однако добился лишь того, что одного из организаторов концерта группы оштрафовали на 40 тысяч рублей. Сам же лидер творческого коллектива за нежную любовь к бранным словам пока наказан не был.

Сегодня Шнур – не просто музыкант, но и сильнейший лидер общественного мнения. В его Instagram-аккаунте то и дело появляются стихи или музыкальные зарисовки, которыми он реагирует на происходящие в мире события. Каждые из них публика и СМИ впоследствии разбирают на цитаты и обсуждают неделями.

От алкоголика до политика

Долгие годы имиджу группы вредил и одновременно помогал образ Шнура, представлявшегося публике беспробудным пьяницей. Фанаты гадали, умышленно ли любимый певец создает образ балагура. Не так давно повзрослевший и стильный Шнуров развеял сомнения, заявив на интервью Дудя, что алкоголизм был "слегка вымышленным" явлением, необходимым для поддержания имиджа группы Ленинград. В другом интервью кумир миллионов упомянул, что действительно пробовал спиться, но у него не получилось.

Неожиданно на замену алкоголю и безуспешным попыткам с ним подружиться в жизнь Шнурова ворвалась политика. И хотя певец нередко заявлял, что не собирается в нее уходить, 20 февраля 2020 года он объявил о становлении членом "Партии Роста". Об этом знаменательном событии заявил сам председатель партии Борис Титов, встретившийся в тот же день в Санкт-Петербурге с руководителями региональных отделений структуры. Лидер "Ленинграда" также не исключает, что планирует принять участие в выборах в Государственную думу в 2021 году.

Общественность отреагировала на переквалификацию Шнура по-разному. Поклонники горячо поддержали кумира, а политическая элита принялась насмехаться над деятельностью певца. Сам же Шнур отреагировал на общественное волнение традиционно – выложив в Instagram сатирическое стихотворение.

–Пнул тему, видимо, больную,

Я рад, что всем не безразличен.

Умы нешуточно волную,

Партийным жестом, воплем, кличем.

Дорожкой, скажем так, кривой

Иду, шаги повсюду гулки.

Членом быть мне не впервой, – написал он в своем аккаунте.

Теперь Шнуров – не только певец и актер, но и политический деятель. Мало того, недавно он заявил, что намерен заняться продюсированием. Получится ли у него совмещать такие разные амплуа, скоро узнаем.

Комментарии для сайта Cackle