Безопасность в Сети: какие правила нужно соблюдать, чтобы не попасться на уловки кибер-мошенников

Существенная часть жизни современного человека проходит в интернете. В Сети мы заказываем одежду, покупаем еду, записываемся к врачу и получаем консультации специалистов. В связи с этим нам регулярно приходится доверять всемирной паутине личные данные, требующие защиты. Как сохранить их в полной безопасности, читайте далее.

Не забывай обновляться

Несмотря на то, что обновления системы отнимают большое количество времени, они являются одним из самых надежных способов защиты компьютера от сетевых угроз. Чем новее программное обеспечение, тем меньше вероятность, что вредоносные программы, пытающиеся пробиться из интернета, смогут "пробить" его защиту. Помните, что каждое обновление требует перезагрузки компьютера, после которой произойдет автоматическое применение новых настроек.

Не доверяй спаму

Прием писем в электронной почте настроен таким образом, чтобы отфильтровывать навязчивые рекламные сообщения и вредоносные рассылки в специальную папку, носящую название "спам". К сожалению, некоторым пользователям до сих пор кажется, что в этих папках хранятся настоящие "сокровища" – ссылки, ведущие на сайт, где они непременно получат какой-нибудь выигрыш или подарок.

Увы, все, что вы можете получить, перейдя по ссылке из спам-письма, – вирус или шпионское ПО, которые попытаются похитить ваши личные данные. Чтобы не подвергаться такой угрозе, постарайтесь все-таки воздержаться от просмотра содержимого в папке "спам".

Скажи "нет" подозрительным ссылкам

Ежедневно Google обнаруживает в Сети порядка 9,5 тысяч веб-сайтов, специально созданных для распространения вредоносного ПО, способного не только навредить вашему компьютеру, но и украсть личные данные пользователей.

Разумеется, по своей воле вы не станете искать такие сайты, поэтому их создателям приходится хитрить и заманивать наивных интернет-серферов с помощью ссылок для перехода. Чаще всего при нажатии на такие ссылки появляется предупреждающее сообщение от браузера. Не игнорируйте его. А если все же решитесь на переход, то предварительно проверьте, активирован ли ваш антивирус.

Не пренебрегай защитой

Если вы увлекаетесь онлайн-играми, то не забывайте оставлять включенным защитное ПО на время игровых сессий. И хотя оно, вероятно, будет несколько "тормозить" интернет-соединение, ваш гаджет и хранящиеся на нем данные останутся в безопасности. Если программа, защищающая компьютер от вторжений из Сети, оснащена режимом "Game Mode", включите его и наслаждайтесь игрой без потери скорости.

Используй сложные пароли

Пароль – сочетание латинских букв и цифр, необходимое для защиты ваших аккаунтов в социальных сетях и каких-либо личных кабинетов. Чем длиннее и сложнее будет выбранный вами пароль, тем ниже вероятность, что злоумышленники смогут его взломать. Чем важнее сайт, на котором вы регистрируетесь, тем серьезнее стоит подбирать для него кодовую комбинацию.

Кстати, важное правило: лучше всего создавать уникальный пароль для каждого сайта, которым вы пользуетесь. В противном случае, узнав лишь один из вариантов, злоумышленник сможет завладеть данными всех ваших аккаунтов.

Избегай пиратских программ

Скачивание пиратских версий игр, офисных программ и прочих приложений с файлообменников – не только нарушение закона, но и крайне небезопасное занятие. Скачивая приглянувшуюся программу с таких сайтов, вы идете на большой риск. Решившись на него, не забывайте о банальных мерах предосторожности. В данном случае они будут заключаться в проверке активации антивирусного ПО, а также изучении рейтинга скачиваемого приложения и отзывов установивших его раньше вас пользователей.

Развивай критическое мышление

Злоумышленники ежедневно мошенничают в Сети с помощью получения некоторой личной информации о пользователях социальных сетей. Наверняка вам хоть раз приходило сообщение от человека, с которым вы давно не общались, с просьбой прислать деньги, номер своего телефона или электронную почту. Если вы проявляли бдительность и задавали "знакомому" вопрос, на который он должен знать ответ, но не получали вразумительной реакции, становилось понятно, что вам пишет злоумышленник.

Менее сообразительные интернет-пользователи отправляли другу деньги и, разумеется, обратно их не получали. Чтобы не попасть в подобную ситуацию, возьмите за правило не доверять каждому, кто отправляет вам личное сообщение. Развивайте критическое мышление и постоянно будьте настороже.

Внимательно загружай файлы

Загружая видеозаписи из интернета, помните, что таким образом вы легко можете "схлопотать" вирус. Часто вместе с основным файлом видеозаписи на компьютер попадают подозрительные программы, мимикрирующие под видеоплееры. Не подтверждайте скачивание таких программ, если скачивали только видео, не запускайте впоследствии никакие исполняемые файлы формата ".exe". В случае, когда для просмотра видео вам нужно скачать и плеер, загрузите его с заслуживающего доверия сайта.

Проверяй Wi-Fi перед подключением

С осторожностью используйте общественные сети Wi-Fi. И хотя бесплатный интернет в мире, где за него постоянно приходится отдавать деньги, – это прекрасно, не спешите подключаться к любой небезопасной точке доступа.

Если у вас есть такая возможность, лучше пользуйтесь VPN (виртуальная частная Сеть) или мобильным интернетом, чтобы все ваши устройства всегда были защищены от кибер-взломщиков.

Соблюдая меры предосторожности в Сети, вы защищаете себя от онлайн-атак, которые могут обернуться не только утечкой информации или поломкой компьютера, но и потерей солидной суммы средств. Не позволяйте усыпить свою бдительность и не забывайте пользоваться представленными выше советами.

Кстати, злоумышленники пытаются прорваться в ваши кошельки не только в киберпространстве. О самых действенных способах обмана на деньги по телефону читайте в нашем материале.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle