Прекрати себя душить: действенные способы бросить курить за несколько дней

Каждый курильщик втайне мечтает завязать с этой ужасной привычкой. Действительно, душить себя каждый день, отравляя воздух, которым дышат и близкие люди, и случайные прохожие, мало кому понравится. Однако никотин – наркотик, содержащийся в табаке, – вызывает у курильщиков привыкание и осложняет попытки бросить. Давайте узнаем, как отказаться от курения за пару дней и больше никогда не тосковать по случайной сигарете.

Убедите себя, что отказываться абсолютно не от чего

Самое главное, что вы должны уяснить – это то, что, бросая курить, вы не жертвуете чуть ли не единственной радостью в жизни, а приобретаете удивительные преимущества: здоровье, полный кошелек денег, спокойствие, чистое дыхание и многое другое. Подумайте о том, что на самом деле вам не нравится вдыхать в легкие прогорклый дым и вы бы с радостью избавились от этой сомнительной привилегии. Обдумывая эту мысль постоянно, постепенно вы почувствуете, что вкус сигарет стал вам противен и сможете легко отказаться от них.

Установите конкретную дату отказа от курения

Иногда, чтобы бросить курить, достаточно подготовиться к этому событию морально. Поэтому определите, сколько еще времени вам нужно, чтобы свыкнуться с мыслью об отказе от курения. И твердо примите решение больше не выкурить ни одной сигареты, как только этот день настанет.

Будьте осторожны и постарайтесь не приурочивать отказ от табака к какому-либо эмоционально-насыщенному дню: как раз в такие люди курят, как правило, больше обычного.

Перестаньте покупать сигареты блоками и курить в неположенных местах

Заставьте себя почувствовать, насколько неудобной зависимостью является курение. Прекратите покупать сигареты блоками, чтобы вам приходилось идти в магазин каждый раз, когда кончается очередная пачка.

Мало того, возьмите за правило курить только в тех местах, которые специально отведены для курения. Ищите их везде, а не находя, воздерживайтесь от поджигания сигареты. Таким образом, через некоторое время вы максимально сократите курение в течение дня и сможете легко отказаться от этой мнимой поддержки.

Не закуривайте сразу

Перед тем, как выкурить очередную сигарету, постарайтесь выждать не менее трех минут, уже взяв ее в руки. За это время вокруг вас произойдет множество интересных вещей и вы позабудете, что собирались покурить. Если же этого не произойдет, то благодаря таким длительным ожиданиям, вы сократите частоту употребления табака.

Чаще выходите на люди

Поскольку курение – привычка асоциальная, постарайтесь чаще бывать в общественных местах и заведениях, в которых запрещается курить. Никакого дискомфорта от того, что здесь и сейчас вы не можете запалить сигарету, вы испытывать не будете. Наоборот, вам удастся насладиться жизнью без табака и постепенно вы придете к мысли, что жизнь куда прекраснее без него.

Используйте аптечные средства

Если вы отчаялись бросить курить без посторонней помощи, то обратитесь в аптеку, и купите одно из продающихся там средств, помогающих отказаться от табака. Главное – помните, что выбранные вами препараты должны быть полностью безопасны и в их составе не должно содержаться никотина. Отдав предпочтение жвачкам, таблеткам и прочим продуктам, содержащим этот опасный наркотик, вы просто смените одну зависимость на другую. Кстати, не редки случаи, когда курильщики привыкают к никотиновой жвачке, но так и не прекращают покупать сигареты.

Следите за тратами

Покупая очередную пачку сигарет, записывайте ее стоимость в заметки. К концу недели подсчитайте, сколько денег вы потратили. Согласитесь, они могли бы пригодиться вам в продуктовом, салоне красоты или любом другом магазине.

Полученную через семь дней сумму вы можете умножить на количество недель в году. Результат, который отобразится на калькуляторе, наверняка вас поразит. На такое количество денег вы могли бы купить новый iPhone или съездить в бюджетное путешествие в одну из этих стран. А ведь потратили вы их непросто впустую, но еще и нанесли ущерб своему здоровью.

Прочтите полезные книги

На сегодняшний день написано немало интересных книг на тему "как бросить курить". В каждой из них содержатся интересные советы и методики, которые могут помочь вам справиться с зависимостью от никотина. Начните читать уже сегодня и очень скоро вы забудете, что когда-то вам было необходимо курить.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle