Официальные итоги 2019 года: промышленность, угледобыча, ЖКХ и энергетика

Власти Кузбасса подвели предварительные итоги жизни региона в 2019 году. С наиболее важными из них, по версии обладминистрации, редакция VSE42.Ru решила ознакомить читателей сайта. Первые на очереди – результаты работы угледобывающих и промышленных предприятий Кемеровской области, а также областных ЖКХ и энергетики.

Угольная промышленность

В 2019 году, несмотря на сложную ситуацию с ценами на уголь, объем инвестиций в развитие угольной промышленности Кузбасса составил порядка 105 млрд рублей, что на 7,7 млрд рублей больше, чем в 2018 году (2018 г. – 97,261 млрд рублей). 85 млрд рублей (или 81 %) от общего объема инвестиционных ресурсов направлено на техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий угольной отрасли Кузбасса и 20 млрд рублей (или 19 %) на строительство новых объектов угольной отрасли. За счет этого в 2019 реализован, в том числе, крупный проект по строительству предприятия по переработке угля в Новокузнецком районе проектной мощностью по 5 млн тонн. Всего создано 212 новых профильных рабочих мест.

В 2019 году Кузбассе с подработанных территорий за счет средств федерального бюджета переселили 575 семей на общую сумму 1 млрд 088 млн рублей. Из них больше всего направлено на переселение жителей Прокопьевска (541 млн рублей), Анжеро-Судженска (263 млн рублей), Киселевска (260 млн рублей). Угольные компании также проводят переселение граждан. В 2019 году они профинансировали переселение 490 семей на 560 млн рублей.

24 декабря бригада одной из кузбасских шахт установила новый рекорд российской угольной отрасли по добыче угля за год. С начала 2019 года этот коллектив выдал на гора 6 млн 344 тыс. 400 тонн угля. Прежний рекорд был улучшен более чем на 670 тыс. тонн.

Между правительством Кузбасса и руководством ОАО "РЖД" были достигнуты договоренности о предоставлении скидки 7,41 % (отмене 8-процентной экспортной надбавки) на перевозку энергетического угля в южном направлении и отмене экспортной надбавки до конца 2019 года в размере 7,41 % на перевозку энергетического угля со станций Кузбасса в направлении российских портов северо-западного направления при обеспечении суммарного вывоза энергетического угля в данном направлении в объеме 15,9 млн тонн в четвертом квартале 2019 года.

Промышленность

Впервые была создана государственная программа "Развитие промышленности Кемеровской области" на 2019–2021 годы, направленной на поддержку промышленных предприятий. Поддержку от областного бюджета по программе получили 8 предприятий на общую сумму 50 млн рублей. Это позволило увеличить ресурсную базу промышленных предприятий, создать новые рабочие места, открыть выпуск новой продукции. В рамках реализации программы в марте 2019 года создан Фонд развития промышленности. Цель: обеспечения устойчивого развития промышленного комплекса Кузбасса и предоставления финансовой и иной поддержки промышленным предприятиям региона. ФРП Кемеровской области уже выдал два целевых займа по 10 млн рублей.

В Кузбассе впервые за пределами Германии был собран немецкий карьерный автосамосвал. Он запущен в работу на одном из кузбасских угольных разрезов. Грузоподъемность автомобиля составляет 220 тонн. Машина получила российский паспорт транспортного средства. Расширение присутствия компании-производителя карьерных самосвалов в регионе должно обеспечить прирост инвестиций в Кузбасс, а значит и налоговых поступлений.

Одно из кемеровских предприятий ввело в строй производство технических и чистых ионообменных смол для подготовки воды в тепловой и атомной энергетике, различных отраслях промышленности. Это первое в России производство ионообменных смол для атомных электростанций. Организовать такое производство удалось благодаря государственной поддержке как на федеральном, так и на региональном уровне.

В Новокузнецке запущено строительство двух воздухоразделительных установок (ВРУ), которые будут поставлять кислород, азот и аргон для технологических нужд. В этот проект планируется инвестировать около 130 млн евро. Это позволит повысить энергоэффективность, создать новые рабочие места и, что особенно важно, сделает производственный процесс на крупном предприятии в Новокузнецке более экологичным. Старт производства ожидается в 2021 году..

В Кемерове запущена вторая очередь конденсационной электростанции (КЭС) мощностью 12 МВт. Ввод оборудования в эксплуатацию позволил увеличить суммарную мощность КЭС до 24 МВт и полностью обеспечить потребности одного из городских предприятия в электроэнергии. Кемеровские промышленники в 2019 году запустили также робототехнический сварочный комплекс. С его помощью изготавливаются воздушные резервуары тормозной системы грузовых вагонов и цистерн. Раньше эти комплектующие приходилось заказывать на предприятиях Урала и Поволжья, а теперь в Кемерове действует собственное производство мощностью до 3 тыс. штук в месяц. Робототехнический комплекс делает производство более безопасным и эффективным.

Еще на одном кузбасском предприятии запущена новая технологическая линия по изготовлению полиизобутилена янтарного ангидрида. Раньше это вещество, необходимое для взрывчатых веществ, закупался только в Германии и Франции, а теперь будет выпускаться в Кузбассе. Благодаря запуску производства синтеза ангидрида PIBSA производители взрывчатых веществ в нашей стране смогут практически на 100 % перейти на кузбасское сырье.

В этом году одна из кузбасских шахт стала первой промышленной площадкой в России, где был запущен первый беспилотный грузовик. Автомобиль отрабатывает технологию передвижения по промышленной трассе протяженностью 1 км из точки погрузки в точку разгрузки. Это мероприятие – первый этап реализации масштабного проекта по цифровизации горного производства.

Впервые в Кузбассе разработана и утверждена "Региональная программа газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Кемеровской области на 2019–2023 годы". В рамках программы планируется создать техническую возможность подключения к сетям газораспределения более 8,1 тыс. домовладений (квартир) в 17 населенных пунктах Кемеровской области с помощью строительства газопроводов общей протяженностью более 650 км.

ЖКХ и энергетика

За год коммунальщики Кузбасса отремонтировали около 200 км инженерных сетей (водоводов, теплотрасс, канализации) и реконструировали 14 котельных. В целом на подготовку коммунальных объектов к зиме направили более 8 млрд рублей, с учетом затрат на приобретение топлива, в основном это каменный уголь.

Прорывным год стал для дорожных строительства и ремонтов. В августе в эксплуатацию ввели первую в Сибири высокоскоростную автомагистраль Кемерово – Ленинск-Кузнецкий протяженностью около 70 км с разрешенной скоростью 130 км/ч, которая обеспечила первоклассное четырехполосное движение до Новокузнецка. Кроме того, за сезон отремонтировали свыше 360 км федеральных, областных и муниципальных дорог. В том числе в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в Кемерове, рядом с Президентским кадетским училищем, открыли первую в Кузбассе кольцевую развязку с тротуаром для передвижения велосипедистов и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Всего же по национальному проекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги" Кузбасс отремонтировал и построил в уходящем году 200 км. В том числе это ремонт 29 км автодорог регионального значения, 62,1 км в Кемеровской агломерации (14,1 км – региональные, 45,1 км – Кемерово, 2,9 км – Кемеровский район) и 56 км в Новокузнецкой агломерации (30 км – региональные, 26 км – местные). Также это капремонт 52 км дорог регионального значения, строительство 0,9 км участка на пр. Московский в Кемерове. Кроме того, дорожники приступили к реконструкции 8 км дорог в Новокузнецке (первый этап работ на ш. Бызовское и пр. Металлургов, являются переходящими на 2020 год объектами). Всего в 2019 году по области и в границах Кемеровской и Новокузнецкой агломераций привели в нормативное состояние 146 объектов. Финансирование регионального проекта "Дорожная сеть" национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" составило свыше 5,5 млрд рублей, включая 2,3 млрд рублей из федерального бюджета, а остальное – из средств консолидированного бюджета региона.

Кроме того, вне нацпроекта муниципальным образованиям была выделена областная субсидия в размере 1,6 млрд рублей. Это в два раза больше, чем в 2018 году и в шесть раз больше, чем в 2017. Средства были направлены в 28 территорий на ремонт дорог общей протяженностью 121 км.

Также за сезон отремонтировали 40 км федеральной трассы Р-255 "Сибирь".

По федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и горсреда" Кузбасс вошел в десятку регионов-лидеров, первой завершившей ремонты дворов. За сезон Кузбасс благоустроил в рамках нацпроекта 353 двора и 63 общественные территории. Финансирование составило почти 1,3 млрд рублей, в том числе федеральный бюджет – почти 1,1 млрд рублей, а остальное – средства консолидированного бюджета региона.

Первый в России парк благоустроен по результатам конкурса в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" именно в Кузбассе. 23 августа на главном празднике региона – областном Дне шахтера – в Салаире Гурьевского района открыли обновленный Парк культуры и отдыха им. Дмитрия Попова. Вместе с парком отреставрировали Дворец культуры. Кузбасс успешно синхронизировал национальный проект "Жилье и городская среда" с областной программой "День шахтера" и дал Салаиру новый импульс развития.

Достижением года стало решение вопроса с водоснабжением Тайги. Реконструкция насосно-фильтровальной станции на водозаборе реки Яя в Тайге завершена в конце ноября 2019 года. Вода горожанам подается в соответствии с требованиями СанПиН "Вода питьевая". Вместе с тем работы на объекте будут продолжены.

Хорошо поработали в этом году и энергетики. Их инвестиции и вложения в ремонтную кампанию составили 11 млрд рублей. В целом по области за год построили и отремонтировали более 400 км линий электропередачи, реконструировал сразу пять подстанций 110 киловольт за год.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle