Уроженка Украины, гражданка США, корреспондент иностранной газеты – для кого собирала информацию Алина Симоне?

В начале августа в Кузбасс по туристической визе приехала на первый взгляд обычная 44-летняя американка Алина Симоне посмотреть, как живут люди в угольном регионе, полюбоваться природой, да пообщаться с обычными людьми.

Такая убедительная и не вызывающая подозрений легенда просуществовала недолго. Осведомленные источники утверждают, что уроженка Украины, гражданка США Симоне отнюдь не путешественница и любительница Киселевска, а внештатный корреспондент американской газеты "TheNewYorkTimes" и приехала в Кузбасс с конкретным заданием – подготовка материалов для документального фильма об экологических проблемах региона, влиянии угольной промышленности на здоровье населения, а также условиях жизни коренных малочисленных народов. По сути, все перечисленные темы являются самыми актуальными для приезжающих в Кузбасс иностранных журналистов, которых с начала этого года было уже порядка десяти человек.

Итак, как отличить иностранного туриста от иностранного журналиста? Достаточно проанализировать места, где успела побывать Симоне, а самое главное, что успела сделать.

День приезда. Первым пунктом для туристки-журналистки Симоне стали вовсе не кузбасские достопримечательности, а встреча жителей Киселевска, которые ранее обращались за канадским гражданством, с мэром города. На встрече были и представители региональных СМИ, и гражданские активисты из Кемерова. Симоне также находилась на этой встрече. Алина была представлена мэру в качестве журналиста "TheNewYorkTimes", но каких-либо вопросов не задавала, ограничилась съемкой собрания, к слову, используя при этом профессиональную видеокамеру с микрофоном (наличие которой для туриста не свойственно). Администрация Киселевска в тот день к взаимопониманию с жителями города пришла, даже наметили пути исправления сложившихся ситуаций. И в тот же день чиновники направили в органы внутренних дел запрос о проверке законности осуществления Симоне журналистской деятельности на территории Российской Федерации – это подтверждает надежный источник в полиции. Действие властей логичное, они должны понимать и знать, кто из-за рубежа к ним приезжает. Вскоре эту информацию стали тиражировать СМИ, как и заявление в полицию, которое написал глава Киселевска на гражданку США за то, что она его якобы без спроса сфотографировала. Но это оказалось банальным наведением справок, логичная административная процедура.

День второй. Для Симоне был организован отдых в поселке Апанас Новокузнецкого района, все-таки у девушки туристическая виза и ей нужно отдыхать. Именно в Апанасе живут активисты движения "дачников", протестующих против расширения добычи угля открытым способом. На отдыхе американка алкоголь не пила, а при общении отмечала, что гражданская активность населения региона недостаточна. И уже во второй день Симоне сообщила нашим источникам, что собранный материал планирует по возвращению на родину продать редакции "TheNewYorkTimes".

День третий. Американка вместе с другой журналисткой, но уже киселевской, отправилась в поселок Карагайлинский, где представительница киселевского СМИ решила обсудить с местными жителями их жалобы на ухудшение качества питьевой воды. Напомним, что региональным управлением Следственного комитета накануне было возбуждено уголовное дело по статье 238 УК России.

День четвертый. Симоне встретилась с жителями района "Подземгаз" города Киселевска, которые просились принять их в канадское гражданство, а также осуществляла съемки окрестностей. По имеющейся информации, за помощь в подготовке фильма она обещала людям впоследствии приобрести оборудование для нагрева воды. Видимо, у гражданки США свои представления о том, что может являться для киселевчан ценным вознаграждением.

День пятый. Гражданка США также в компании с киселевскими жителями посетила поселок Школьный Прокопьевского района, где общалась по самым разным вопросам с представителем поселковой администрации и директором местного колледжа. По проверенной информации от нашего источника, именно там Симоне сообщила, что является журналисткой, но намеренно оформила для посещения в Киселевск туристическую визу из-за того, что, по ее мнению, журналистская виза автоматически подразумевала отказ в посещении некоторых мест.

Вот примерно такой была схема передвижения "туристки" из США, по крайней мере, то, что нам удалось выяснить и восстановить. Ни горы Шерегеша, ни Томская Писаница, ни Кузнецкая крепость – ничего подобного из визитных карточек Кузбасса американку, как туристку, не заинтересовало, зато, как журналист, она полностью выполнила свою работу. Американка, фактически и не скрывая, осуществляла целенаправленный сбор информации для фильма, который впоследствии должен быть показан в зарубежных СМИ. Жители потом рассказывали, что Алина просила подписать переведенные на русский язык согласия на съемку и отказ от авторских прав, объясняя это тем, что данные документы необходимы ее руководству в США. Да и зачем что-то скрывать? В век Интернета сложно что-либо утаить. Симоне имеет публикации в различных англоязычных изданиях, в том числе "TheNewYorkTimes", все это есть в Сети.

Пока известно, что конкретного покупателя на собранный Симоне материал – нет. Американка улетела на родину, так и не увидев всех красот шахтерского региона, зато в очередной раз переполошены местные жители, а их ежедневные проблемы стали всего лишь темой журналистского материала, за которым вряд ли последует помощь с иностранной стороны или хотя бы водные нагреватели. В очередной раз придется решать все вопросы совместно с властями, находить решения, но зато хоть высказались.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle