Неизвестные с "бомбой без запаха" напомнили москвичам о трагедии в "Зимней вишне", Рамзан Кадыров назначил исполняющего обязанности главы Чечни, СМИ сообщили о потере США мирового лидерства: дайджест новостей за 18 февраля

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире в дайджесте новостей VSE42.Ru

КУЗБАСС:

1. Неизвестные с "бомбой без запаха" напомнили москвичам о трагедии в "Зимней вишне"

Москву вновь захватила волна "минирований" мест массового скопления людей. Неизвестные злоумышленники распространяют электронные письма, в которых, помимо сообщения о бомбе, напоминают о трагедии, произошедшей в кемеровской "Зимней вишне".

На текущий момент сообщения о заложенных в здании бомбах получили более десяти московских учреждений – больницы, торговые и бизнес-центры, театры, гостиницы. Telegram-канал Mash опубликовал текст письма, поступающий в учреждения от злоумышленников.

– Поздравляем Вас, здание заминировано. Бомба без запаха, корпус из пластика, металлодетекторы не обнаружат, собаки не найдут. <…> Таймер автоматически активировался с момента открытия письма. Готовы вспомнить "Зимнюю вишню"? Желаем попасть в рай! – пишут в письме неизвестные минеры.

2. Автомобиль перевернулся на кемеровской трассе из-за уснувшего водителя

Накануне вечером на трассе Ленинск-Кузнецкий – Кемерово произошло ДТП с иномаркой. На фото, появившихся в Сети, видно перевернутый вверх колесами автомобиль, врезавшийся в сугроб на обочине дороги.

– Много людей помогло водителю перевернуть машину на колеса. Будьте аккуратнее на дороге, не садитесь уставшими за руль, – пишут в соцсети очевидцы аварии.

3. Владельцы перенесенных из-за культурного кластера гаражей в Кемерове стали жертвами серийных воров

Хозяева гаражей, ранее располагавшихся в кооперативе в центре Кемерова, стали жертвами серийных воров. Об этом редакции VSE42.Ru сообщил один из владельцев строений.

В настоящее время часть бывшего гаражного кооператива, перенесенного из-за строительства в центре Кемерова культурного кластера, располагается рядом с Красным озером, в конце Ленинградского проспекта.

– Нас перенесли из центра на окраину, этим, видимо, решили воспользоваться воры. Мой гараж они не тронули, но за последние две недели жертвами злоумышленников стали владельцы минимум 20 гаражей, – сообщил корреспонденту VSE42.Ru собеседник.

РОССИЯ:

1. Рамзан Кадыров назначил исполняющего обязанности главы Чечни

Как сообщается на официальном сайте администрации главы и правительства Чеченской Республики, Рамзан Кадыров 11 февраля признал себя временно нетрудоспособным. Исполнение обязанностей он возложил на председателя правительства региона Муслима Хучиева. Время окончания действия приказа не установлено.

Как отмечает "Кавказский узел", каких-либо конкретных сведений о состоянии здоровья Кадырова не поступало. Глава Чечни не афишировал свое самочувствие и не распространялся о болезни.

2. Чемпион России по рукопашному бою погиб в драке с охранником в Москве

Чемпион России по рукопашному бою Геннадий Павлов погиб в драке с 51-летним охранником. Инцидент произошел в воскресное утро 17 февраля у здания Минкомсвязи по улице Тверской в Москве.

По предварительным данным, между охранником и 22-летним спортсменом возникла словесная перепалка, в результате которой произошла драка. Конфликт записали камеры видеонаблюдения, и ролик опубликовали на канале YouTube.

Судя по кадрам, молодой спортсмен сам напал на охранника. Они оба упали на землю, после чего нападавший уже не поднялся.

3. Рэпер Баста извинился за поддержку пенсионной реформы

Рэп-исполнитель Василий Вакуленко, известный как Баста, извинился за свое заявление о пенсионной реформе в РФ.

В видеообращении в Instagram рэпер заявил, что выступил в поддержку повышения пенсионного возраста на пресс-конференции в сентябре, не разобравшись в важных нюансах реформы и основываясь на нескольких статьях с искаженными данными.

Он также выразил сожаление, что его заявления оказались созвучными с "позицией пропагандистов" и подчеркнул, что в финансовых и идеологических отношениях с властью не состоит.

МИР:

1. США лишились мирового лидерства – СМИ

США перестали занимать лидирующее положение в мире и уступают позиции Китаю, России и даже Ирану.

Вице-президента Майк Пенс в ходе Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что США при президенте Дональде Трампе стали "сильны как никогда", а "Америка снова стала лидером свободного мира".

Однако немецкий журнал Der Spiegel назвал описанное политиком положение дел "удивительным параллельным миром".

– С реальностью это имеет мало общего. Америка не лидирует, а сдает позиции, – констатировало издание.

2. Многодетная техасская пара растворила трехлетнего ребенка в кислоте

Семейная пара из Ларедо, штат Техас, растворила в кислоте тело своей трехлетней дочери.

Как сообщает Daily Star, по предварительным данным, девочка утонула во время купания, когда осталась одна. 37-летняя женщина и ее 32-летний муж решили скрыть от всех смерть своей дочери.

Для этого им понадобилась огромная емкость с кислотой (около 23 литров), куда супруги поместили тело ребенка. Предполагалось, что едкая жидкость за несколько дней полностью избавит пару от трупа малышки.

3. Россиянина задержали на Гаити за создание преступной группировки

Гражданина РФ задержали в столице Гаити Порт-о-Пренсе по подозрению в хранении оружия и создании преступной организации.

Среди других членов группировки – пять американцев, серб и житель Гаити. У них изъяли шесть автоматов, шесть пистолетов, бронежилеты, патроны и два беспилотника. Задержание произошло у здания Центробанка страны, передает France-Presse.

Задержание преступников произошло на фоне массовых протестов в Гаити, продолжающихся с начала февраля. Демонстранты требуют отставки президента, обвиняя его в росте коррупции. Жертвами столкновений с полицией уже стали семь человек.

Комментарии для сайта Cackle