Амана Тулеева убрали с «доски почета» в Кемерове, стал известен главный кандидат на участие в "Евровидении-2019" от России, высаженное на Луне растение погибло: дайджест новостей за 17 января

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире в дайджесте новостей VSE42.Ru

КУЗБАСС:

1. Амана Тулеева убрали с "доски почета" в Кемерове

Фотография бывшего губернатора Кемеровской Амана Тулеева, красовавшаяся первой на "доске почета" среди "Почетных граждан города Кемерова", исчезла.

Доска почета, установленная рядом с ДК "Москва" на улице Дзержинского, привлекла внимание корреспондента VSE42.Ru. Дело в том, что на ней теперь появилось пустое место – в левом верхнем углу. Ранее его занимала фотография экс-губернатора Кузбасса Амана Тулеева.

Некоторое время спустя власти Кемерова сообщили о причинах исчезновения фотографии Тулеева с "доски почета" и отчитались о ее возвращении на место.

2. Карантин ввели в Кузбассе из-за эпидемии гриппа и ОРВИ

Департамент охраны здоровья населения Кемеровской области издал приказ, согласно которому медучреждениям региона рекомендуется ввести карантин на период эпидемии гриппа и ОРВИ.

За прошлую неделю в Кузбассе эпидемический порог оказался превышен на 52,8%. В 20 городах количество заболевших перешагнуло порог по гриппу и ОРВИ.

– Необходимо усилить дезинфекционную обработку помещений, организовать раздельный прием пациентов. Кроме того, главврачам необходимо позаботиться о регулярном пополнение запасов противовирусных препаратов и лекарственных средств, – говорится в материале, опубликованном на сайте департамента.

3. "Блатной" кемеровчанин ударил по лицу автоледи на Южном

17 января в Заводском районе Кемерова произошел инцидент – мужчина, управляющий автомобилем с "блатными" номерами, подрезал водителя, а после ударил ее по лицу.

По данным мужа потерпевшей, инцидент произошел на улице Космической. Неизвестный автомобилист на автомобиле Renault белого цвета ударил женщину, после чего скрылся с места происшествия.

Супруг автоледи сообщил, что они с женой планируют обратиться в полицию с заявлением о причинении вреда здоровью.

РОССИЯ:

1. Стал известен главный кандидат на участие в "Евровидении-2019" от России

Озвучено имя наиболее вероятного кандидата в представители РФ на "Евровидении-2019" в Израиле. От России на конкурс поедет певец Сергей Лазарев, об этом сообщили несколько изданий, в том числе ТАСС, со ссылкой на свои источники.

Отмечается, что гастрольный график артиста расписан до конца апреля 2019 года, а в мае, время проведения "Евровидения", у него не намечено ни одного концерта. В пресс-службе исполнителя сохранили интригу, ограничившись высказыванием, что "официального заявления в СМИ не было".

2. Студент из Сочи нанял киллеров для всей своей семьи

23-летний житель города Сочи нанял киллеров, которые должны были убить его родителей и маленькую сестру.

В пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю сообщили, что в начале прошлого года молодой человек решил избавиться от трех человек – своих родителей и малолетней сестры. Для этого он подыскал подходящих, как ему казалось, киллеров.

Стороны договорились о деталях тройного убийства – студент передал исполнителям орудие (охотничий нож) и маски. Оплата должна была произойти позже – после вступления заказчика в наследство.

К счастью, наемными убийцами оказались сотрудники правоохранительных органов. После получения от организатора плана дома, данных о расположении видеокамер и расписки о долге полицейские задержали злоумышленника.

3. Начальник башкирского ОМОН опроверг родственные связи с изнасилованным в Уфе дознавателем

Высокопоставленный сотрудник ОМОН Башкирии, который по сообщениям СМИ якобы является отцом изнасилованной в Уфе девушки, опроверг слухи о родстве.

Мужчина, старательно избегающий разговоров с журналистами, заявил, что подвергшаяся насильственным действиям со стороны начальников МВД девушка, не является его дочерью.

– Какая она мне дочь? Все мои дети дома сидят! – приводит слова силовика "Комсомольская правда".

Вместе с тем знакомый с семьей потерпевшей собеседник рассказал корреспондентам, что полковник на самом деле является отцом 23-летней девушки. По словам источника, мужчина принимал активное участие в трудоустройстве недавней выпускницы и помог ей найти работу в органах.

МИР:

1. Высаженное на Луне растение погибло

Хлопчатник, проросший на обратной стороне Луны, погиб из-за крайне низких температур, сообщает Independent. Растение не выдержало холода лунной ночи в – 170 °С.

Отмечается, что китайские ученые, опубликовавшие информацию о том, что семена проросли, сразу же предупредили мир о последствиях ночи. По их словам, первый подобный в истории биологический эксперимент прошел успешно, несмотря на гибель растения.

2. Отсидевшая почти год в тайской тюрьме Настя Рыбка поделилась планами на будущее

Анастасия Вашукевич, которую российские пользователи Сети знают как Настю Рыбку, после освобождения из тюрьмы и возвращения домой планирует найти работу на телевидении.

Также девушка отметила, что хочет начать работать с людьми, однако какого рода будет эта деятельность, не уточнила, пишет РИА "Новости".

– Хочется чего-то нового, скажем так… Я многого пыталась раньше достичь, например, в индустрии телешоу, и я хочу это продолжить, только на более высоком уровне, – пояснила она.

3. Суд в Казахстане вынес приговор убийцам фигуриста Тена

Суд приговорил Нуралы Киясова и Армана Кудайбергенова к 18 годам колонии за убийство фигуриста Дениса Тена.

Обоих фигурантов признали виновными в разбое, а в случае Кудайбергенова – еще и в краже. Еще одна соучастница – Жанар Толыбаева – получила четыре года лишения свободы, пишет Nur.kz.

Комментарии для сайта Cackle