Активисты ЛГБТ планируют провести гей-парады в Кузбассе, красноярские власти подготовили указатели с ошибками к Универсиаде, семью из Египта приговорили к 20 годам заключения за свингерство: дайджест новостей за 15 января

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире в дайджесте новостей VSE42.Ru

КУЗБАСС:

1. Активисты ЛГБТ планируют провести гей-парады в Кузбассе

В 2019 году в Кемеровской области планируется проведение парадов в поддержку секс-меньшинств. Об этом сообщил известный ЛГБТ-активист Николай Алексеев.

Защитник секс-меньшинств заявил, что в планах их кампании на текущий год проведение гей-парадов в 500 городах. В их числе фигурируют Новокузнецк, Прокопьевск и Киселевск. При этом Николай Алексеев при общении с местными СМИ подчеркнул, что не исключается вероятность проведения мероприятий и в других городах Кемеровской области.

2. Двух человек убили в Новокузнецке

Правоохранители обнаружили в одном из многоквартирных домов в Новокузнецке тела двух мужчин. Подозреваемых в расправе разыскивают.

В ночь на субботу, 12 января, в многоэтажном доме на улице Кузнецова произошло двойное убийство. Что послужило причиной конфликта, в настоящий момент неизвестно.

3. Прокуратура опротестовала решение кемеровских депутатов по сосновому бору

Кемеровская прокуратура внесла представление в горсовета на решение депутатов относительно расширения допустимых видов деятельности на территории соснового бора, который является особо охраняемой территорией.

В ноябре горсовет принял поправки в действующее положение об особо охраняемой природной территории "Рудничный бор", предусматривающие строительство некапитальных объектов.

Как пишет ИА REGNUM, в прокуратуру с заявлением обратились кемеровские активисты. Примечательно, что в ответе надзорного органа говорится о том, что планируемый к принятию проект был принят депутатами с поправками, лишь частично учитывающими заключение прокурора.

РОССИЯ:

1. Красноярские власти подготовили указатели с ошибками к Универсиаде

Жители Красноярска в Сети высмеивают ошибки, которые допустили авторы надписей на табличках.

На указателе остановки в Октябрьском районе города фамилия известного народного артиста СССР Михаила Годенко была исковеркана. При этом надпись на английском языке указана верно.

Как отмечает новостной сайт Newslab.ru, это не первый подобный казус за последнее время. Так, в декабре местные жители обратили внимание на то, что несколько остановок в городе "перевели" транслитерацией: "Студенческий городок" – Studenchesky gorodok, "Гастроном" – Gastronom и т.д.

2. Омичка 27 лет живет с паспортом СССР из-за боязни штрафа

Пенсионерка из Омска, не успевшая вовремя сменить паспорт гражданина СССР на российский документ, 27 лет переживает из-за возможного штрафа.

Галина в ходе разговора с журналистами сообщила, что не смогла поменять паспорт в установленное время из-за бумажной волокиты.

– Я пошла в паспортный стол, заплатила даже за фотографии. Мне говорят: "Нужен новый ордер". Я ходила собирала все документы везде – в БТИ и все-все-все. В конце мне дали бумажку от предприятия, которому принадлежал наш дом, – рассказала омичка местному телеканалу "Первый городской".

Документы, сказала Галина, не приняли, поскольку дом по бумагам якобы принадлежал другой организации. В итоге все сроки были пропущены.

3. Парижская опера отказалась от сотрудничества с танцором с Путиным на груди

Театр в Париже отозвал приглашение российскому артисту Сергею Полунину из-за его негативных высказываний в соцсетях.

Как сообщает Agence France Presse, руководство отказалось от участия Полунина в балете "Лебединое озеро" в феврале 2019 года, поскольку его публичные высказывания в Сети не соответствуют ценностям театра.

В минувшую пятницу, отмечает "Эхо Москвы", россиянин опубликовал в Instagram комментарий с призывом избивать полных людей. Такие действия, написал он, побудят страдающих от лишних килограммов граждан следить за своей фигурой. Танцовщик удалил свое высказывание на следующий день.

МИР:

1. Семью из Египта приговорили к 20 годам заключения за свингерство

Перед судом египетского города Шобра аль-Хейма выступила семейная пара, которая устраивала свингер-пати. Супругов приговорили к 20 годам лишения свободы.

Как сообщает РИА "Новости", в материалах дела говорится, что за подобные действия пару обвинили в "управлении салоном для занятия проституцией, а также злоупотреблении средствами связи для распространения порока". 

Следователи отмечают, что глава семьи – автомеханик по профессии – опубликовал в Сети объявление о том, что разыскивает другие семейные пары для того, чтобы поучаствовать в оргии. При этом публикацию он снабдил фотоснимками своей обнаженной супруги.

2. Пилот попытался залезть в кабину через окно самолета в Лондоне

Пользователей Сети умилил ролик, на котором видно, как пилот лайнера пытается залезть в кабину через боковое окно. Видео быстро стало вирусным.

Необычный способ попадания в кабину засняли в лондонском аэропорту Хитроу. Позже один из работников аэровокзала опубликовал эту запись на своей странице в Twitter.

Через некоторое время пост был удален, однако он успел набрать 12 тысяч просмотров, сообщает Daily Mail.

3. Британский депутат отложила роды ради голосования по Brexit

Депутат парламента Великобритании Тулип Сиддик была вынуждена перенести процедуру кесарева сечения, чтобы участвовать в голосовании по Brexit, которое должно состояться 15 января.

У женщины были проблемы при рождении первого ребенка, поэтому медики посоветовали при появлении второго прибегнуть к процедуре кесарева сечения, сообщает Evening Standard. Операция была назначена на 4 февраля, однако по состоянию здоровья ее решили перенести на 15 января.

Позже депутат решила еще раз отсрочить рождение ребенка, в этот раз ради голосования. Новой датой выбрали 17 января.

Комментарии для сайта Cackle