Женщина-кандидат поборется за должность губернатора Кузбасса, Госдума предложила сделать выходной в честь выхода сборной РФ в 1/8 финала, ученые: кофе может стать лекарством от диабета: дайджест новостей за 21 июня

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире в дайджесте новостей VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Женщина-кандидат поборется за должность губернатора Кузбасса

Первая женщина-кандидат подала заявку на участие в досрочных выборах главы Кемеровской области. Индивидуальный предприниматель выступает в качестве самовыдвиженца.

Согласно сайту региональной избирательной комиссии, в качестве еще одного кандидата на пост губернатора Кемеровской области выступает индивидуальный предприниматель Елена Щеклеина. По данным РИА "Новости", женщина уже подала документы и стала выдвинутым кандидатом, причем она числится самовыдвиженцем. О сфере ее предпринимательской деятельности ничего не известно. Сообщается лишь о том, что родилась Щеклеина в 1977 году в Кемерове.

2. Синоптики Кузбасса дали прогноз погоды на предстоящие выходные

По данным кемеровского Гидрометцентра, в пятницу средняя температура ночью будет +10,+15°С, днем – +25,+30°С. В отдельных районах пройдут дожди с грозами, ветер южный 4-9 м/с, при грозах с порывами до 15 м/с.

В субботу и воскресенье будет тепло. Дневные температуры окажутся в пределах +26°С до +33°С, ночные – +13,+18°С. Ветер станет юго-западным с порывами до 5-10 м/с, при грозах до 15-20 м/с. В понедельник и вторник погода существенно не изменится.

3. Годовалая девочка разбилась насмерть при падении из окна в Новокузнецке

В Новокузнецке в результате выпадения из окна скончалась маленькая девочка. Следователи проводят проверку по факту случившегося.

Накануне в Новокузнецке произошла трагедия. Как пояснили в Следкоме, 20 июня в больницу доставили девочку возрастом год и четыре месяца. Оказалось, что ребенок упал с пятого этажа, навалившись на москитную сетку. Мать, зайдя в комнату и увидев девочку на подоконнике, бросилась к ней, но не успела схватить чадо. Пострадавшая получила тяжелые травмы, которые оказались несовместимы с жизнью.

РОССИЯ:

1. Госдума предложила сделать выходной в честь выхода сборной РФ в 1/8 финала

Заместитель председателя Государственной думы РФ Игорь Лебедев озвучил идею объявить в России выходной день из-за успехов сборной по футболу.

Он сказал, что выход футболистов в 1/8 чемпионата мира – это событие, которого ждала вся страна долгие годы.

2. 50 заявок на митинги подано в регионах РФ в связи с изменением пенсионного возраста

В российских регионах подано уже более 50 заявок на проведение публичных мероприятий в связи с готовящимися пенсионными изменениями.

– В настоящее время мы располагаем информацией о поданных более 50 заявках в разных регионах России, могу назвать некоторые из них: Красноярск, Барнаул, Челябинск, Иркутск, Ульяновск, Петропавловск-Камчатский, Саратов, Ярославль, Новосибирск, Санкт-Петербург, Новокузнецк, Смоленск, Омск, Томск, Оренбург, Екатеринбург, – сказал президент профсоюзного объединения Конфедерация труда России (КТР), член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Борис Кравченко.

3. Экс-директора иркутского бассейна осудили за 69 эпизодов педофилии

Районный суд Иркутска вынес обвинительный приговор бывшему директору городского бассейна "Спартак" Эдуарду Рукосуеву, занимавшемуся педофилией.

– Эдуард Рукосуев признан виновным в 69 эпизодах преступлений, предусмотренных ст. 134 (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16 лет) и 135 (развратные действия) УК РФ, – сообщили"Интерфаксу" в пресс-службе суда.

МИР:

1. Ученые: кофе может стать лекарством от диабета

Группа швейцарских ученых создала клетки, отвечающие за рецепторы кофеина, и способные вырабатывать инсулин.

Известно, что при нехватке инсулина у диабетиков начинаются сильные головные боли, слабость и потери сознания. Ученые предложили устранить эти симптомы с помощью чашки кофе, передает интернет‐издание N+1.

2. "Не говори, что я ничего тебе не даю": Трамп оскорбил Меркель брошенной конфеткой

Дональд Трамп во время саммита "Большой семерки", который прошел в Канаде, бросил несколько конфет в сторону канцлера Германии Ангелы Меркель со словами "Вот, Ангела, не говори, что я тебе ничего не даю".

Так, ближе к концу саммита, когда обстановка была несколько напряжена, по слова одного из политических аналитиков, Трамп заявил, что согласен подписать обсуждаемый документ.

3. Робот уволил американского программиста без разрешения начальства

Компьютерная программа уволила из компании в Калифорнии программиста в обход руководства фирмы. Об этом написал"МК".

По информации издания, сначала мужчина не смог попасть в офис, как он думал из-за сбоя в системе, отказавшейся распознавать электронный пропуск. Охранник, который знал специалиста в лицо, пропустил его.

Комментарии для сайта Cackle