Цивилев одобрил возведение в Кемерове нового ТРЦ, Юлия Самойлова рассказала про унижения из-за инвалидности, Федор Конюхов отправляется в кругосветку на неваляшке: дайджест новостей за 24 мая

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире в дайджесте новостей VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Цивилев одобрил возведение в Кемерове нового ТРЦ

Врио главы Кемеровской области Сергей Цивилев и руководитель компании "Моллтек" Николай Артеменко на полях Петербургского международного экономического форума обсудили возможность возведения в областной столице ТРЦ "нового поколения".

Во время переговоров стороны обсудили возможность реализации инвестиционного проекта по строительству современного ТРЦ. Сергей Цивилев отметил, что для региона развитие сети ТРЦ является острым вопросом.

Врио губернатора сказал, что торгово-развлекательные центры должны быть безопасными, современными, а также ориентированными на экологию и оздоровление. Завершить реализацию проекта планируется к 2020 году, сообщает пресс-служба областной администрации.

2. Новокузнечанка погибла, упав с высоты девятого этажа

Накануне ночью в Новокузнецке местная жительница выпала с высоты девятого этажа. От полученных травм женщина скончалась.

Инцидент произошел в одном из домов по проспекту Строителей. Свидетели падения женщины с большой высоты вызвали на место происшествия сотрудников скорой помощи. Прибывшие врачи констатировали смерть горожанки.

3. УФАС уличило четыре кузбасские компании в захвате рынка

Кемеровское Управление федеральной антимонопольной службы провело ежегодный мониторинг рынка, используя данные Кемеровостата, и пришло к выводу, что четыре компании превысили максимально допустимый показатель (25%) по доле присутствия.

Речь идет про ООО "Ленинская торговая база" в Ленинск-Кузнецком муниципальном районе, ООО "Лента" в Новокузнецком муниципальном районе, ООО "Розница К – 1" в Калтанском, Киселевском, Краснобродском, Междуреченском, Мысковском, Осинниковском, Тайгинском городских округах, Ижморском, Мариинском, Таштагольском муниципальных районах, ООО "Компания Холидей" в Тяжинском муниципальном районе.

РОССИЯ:

1. Юлия Самойлова рассказала про унижения из-за инвалидности

Российская певица Юлия Самойлова пожаловалась на дискриминацию из-за своего заболевания. Об этом девушка рассказала в автобиографии "Обычная необычная история", которую она презентовала 23 мая 2018 года.

По словам девушки, особенно ей было неприятно в праздничные дни, когда ее отказывались пускать на городские мероприятия. Самойловой объясняли, что люди не хотят смотреть на инвалидов в праздничный день.

Также певица рассказала, что свалившаяся на нее популярность сначала не приносила артистке положительных эмоций. Самойловой было очень трудно жить под "таким пристальным вниманием".

2. Мужчина в Якутии застрелил пять человек, а затем покончил с собой

В селе Булгунняхтах Хангаласского района Якутии местный житель убил своих соседей. Душегуб не пожалел даже ребенка, сообщает RZN.info

Стало известно, что злоумышленник ворвался в дом, где находились люди. Он расстрелял соседей, среди которых были дети, а потом наложил на себя руки.

Преступник – уроженец Якутска. Он проживал в селе около десяти лет. В результате инцидента погибли пять человек, в том числе один ребенок. Еще один ребенок находится в больнице.

3. 100-летние пенсионеры работают в России

В Пенсионном фонде России рассказали, что в их системе присутствуют пенсионеры возрастом более 100 лет, за которых работодатели продолжают уплачивать налоги.

– Пять человек у нас есть. Мы видим их через нашу систему персонального учета по тем страховым взносам, которые уплачивает за них работодатель. Большинство живут в Москве и Московской области, один – в Краснодарском крае, – рассказали в организации.

МИР:

1. Федор Конюхов отправляется в кругосветку на неваляшке

Федор Конюхов собирается в кругосветное путешествие в шестой раз. Теперь он выбрал средством передвижения миниатюрную лодку-неваляшку.

В этот раз путешественник начнет путь из Новой Зеландии, затем посетит Мыс Горн (Чили) и Мыс Доброй Надежды (ЮАР). Срок путешествия – 250 дней, а протяженность маршрута – 27 тысяч километров.

2. Есть еще женщины в "туманном Альбионе": британская журналистка остановила коня на скаку

Журналистка британского телеканала Sky Sports Хейли Мур остановила лошадь на скаку в прямом эфире. Соответствующее видео было опубликовано на youtube-канале.

Случай произошел во время скачек в Чепстоу. Как видно в ролике, одна из лошадей сбросила наездника и понеслась прямо на Мур. Журналистка не растерялась, схватила животное за поводья, после чего упала прямо под копыта и получила удар в лицо, но лошадь остановилась.

По информации The Telegraph, после происшествия Мур пошла записывать интервью с победителем заезда.

3. Министр транспорта Новой Зеландии подал в отставку после звонка на борту самолета

Министр транспорта Новой Зеландии подал в отставку из-за того, что воспользовался сотовым телефоном в самолете перед вылетом.

Министр Фил Твайфорд рассказал, что совершил звонок, когда самолет готовился к вылету на внутреннем маршруте, добавив, что звонил сотруднику своего аппарата и на тот момент ему казалось, что это важный разговор.

– Я понимаю, что совершил звонок, когда не должен был этого делать. Это недопустимо ни для кого, особенно для меня, как для министра транспорта. Я приношу искренние извинения, приводит слова Твайфорда портал nzherald.

Комментарии для сайта Cackle