Вдове запретили обустроить могилу мужа

В конце апреля у Людмилы Баженовой, жительницы поселка Промышленная, умер муж. Женщина похоронила супруга на местном кладбище и, как положено, заказала на могилу оградку. Однако в установке ей отказали сотрудники кладбища, а вслед за ними администрация поселка и руководство района. В ситуации разбирался корреспондент сайта VSE42.Ru.

«Оградки нет, я места себе не нахожу»

Полтора года назад Людмила Баженова похоронила сына. А 23 апреля 2018 года из жизни ушел ее супруг. Похороны состоялись на следующий день, 24 апреля. После этого вдова решила облагородить место последнего пристанища мужа, так же как когда-то могилу сына, и заказала металлическое ограждение, чтобы посторонние люди не ходили через территорию захоронения.

Однако 30 апреля Людмиле Баженовой позвонили представители похоронного бюро "Черная роза" и, по ее словам, сообщили, что глава поселения Промышленная Дмитрий Дробот запретил ставить оградку.

Но для Людмилы Владимировны вопрос установки ограждения принципиален и она, как говорится, пошла по инстанциям. Обратилась в районную администрацию, приемную администрации президента, приемную губернатора Кемеровской области и даже написала жалобу в прокуратуру.

Как говорит Людмила Баженова, в приемной губернатора ее заверили, что никакого запрета на установку оградок нет, и ее права действительно ущемляют.

– Ильин (глава администрации Промышленновского района, – прим. ред.) сказал, что он хочет здесь, чтобы как в Германии. Там ничего не ставят. Но я же не из Германии приехала. Я всю жизнь в Промышленной прожила, – жалуется Людмила.

Сын Людмилы Евгений утверждает, что на некоторых других могилах промышленновского кладбища в том секторе, где погребен его отец, оградки есть.

– У нас живет один человек в поселке. Он при деньгах. Он родителям поставил оградки. А когда ему сказали, что этого делать нельзя, ответил: "Попробуйте троньте, я вам устрою!" И они его не трогают. А простые смертные их не интересуют, – говорит Евгений Баженов.

И все-таки, по словам Баженовых, им предложили другой вариант – установить вокруг могилы металлические уголки, которые никак не помешают ходить через место погребения посторонним людям. Но это их не устроило.

Игра без правил

За разъяснениями мы обратились в администрацию Промышленновского района. Здесь нам пояснили, что Владимир Баженов похоронен в секторе №7, который 28 февраля 2014 года постановлением совета народных депутатов городского поселения был выделен под захоронение по современным нормам:

– У нас есть правила благоустройства кладбища. По ним выделили один сектор, где мы сделаем культурно дорожки, где оградки разрешены определенного размера, столбики небольшие, чтобы они все были одинаковые. Не как попало, кто во что горазд, где не пройдешь, не подъедешь. Причем в этом секторе можно делать семейные захоронения. Умер человек, сразу рядышком можно приобрести место для того, чтобы в будущем похоронить других родственников, – пояснил корреспонденту VSE42.Ru глава администрации Промышленновского района Денис Ильин.

По славам Ильина, Баженовым объяснили все условия захоронения в седьмом секторе, предложили другие участки на кладбище, где можно беспрепятственно поставить оградку. Однако, несмотря на это, вдова все равно взяла место под могилу именно в седьмом секторе, а чрез неделю после похорон решила поставить там ограждение, невзирая на правила.

– Отдельный сектор сделали специально. Чтобы в перспективе у нас кладбища были чистые и красивые, чтобы уход за ними велся. С этими заборами не зайдешь и траву не выкосишь, снег не почистишь. А если они поставят оградку, завтра и другие придут. Сколько лет работаю, первый раз такое. Вот хочу и все. Просил сделать оградку хотя бы пониже, чтобы не выделялся. А она хочет именно такую, – рассказывает Денис Ильин.

Но Людмила и Евгений Баженовы говорят, что вариантов для погребения их родственника было не так много. Один из них возле участка, где хоронят бездомных, другой – в "семейном секторе", где свободных мест не оказалось. А Людмила Владимировна хотела сразу забронировать еще одно место на будущее, для себя. О том, предупреждали ли Баженовых об условиях установки оградок в седьмом секторе, они не помнят.

– Тогда было не то время, чтобы вникать, – говорит Евгений.

Глава городского поселения Промышленная Дмитрий Дробот предоставил нам копию постановления "Об утверждении порядка о захоронении и погребении на территории общественного кладбища пгт Промышленная (сектор №7)" от 28 февраля 2014 года, где сказано, что "на территории общественного кладбища предусмотрено размещение показательного участка с примерами современных способов захоронений и оформления мест захоронений гроба с телом (сектор №7), установка надмогильного сооружения в виде ограждения вокруг могилы не допускается".

– Раньше оградки ставили, чтобы скотина не ходила. У нас кладбище по всему периметру огорожено. Стоит забор. Железный. Все как положено. Седьмой сектор был выделен под показательное кладбище. Было принято решение оградки там не ставить, – объяснил нам Дмитрий Дробот.

При этом представитель поселковой администрации договорился, чтобы организация изготовившая оградку вернула вдове деньги. Но, по словам Дмитрия Дробота, Людмила и Евгений Баженовы не идут на контакт и никаких аргументов не принимают.

Получается замкнутый круг – семья Баженовых хочет, чтобы для них сделали исключение. Однако правила одинаковы для всех. С другой стороны, по словам Евгения Баженова, кто-то оградку в седьмом секторе все-таки установил. Администрация не хочет идти навстречу убитой горем вдове. Но и та не собирается сдаваться и говорит, что будет биться за оградку для могилы мужа до последнего. Видимо, пока мы еще не готовы к европейскому порядку на отдельно взятых территориях, пусть даже и территориях кладбища.

Фото: VSE42.Ru
Автор: Анастасия Ландо
Комментарии для сайта Cackle