Избранный спикером облсовета Кузбасса Тулеев не смог выехать к журналистам, торговые сети заявили о возможном дефиците некоторых продуктов на полках магазинов, Apple презентовала специальный iPhone для борьбы со СПИДом: дайджест новостей за 10 апреля

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире – в дайджесте новостей VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Избранный спикером облсовета Кузбасса Тулеев не смог выехать к журналистам

Аман Тулеев не смог пообщаться с журналистами после сессии областного Совета народных депутатов, на которой он был избран председателем депутатского корпуса. Об этом сообщает журналист VSE42.Ru, присутствовавший на пресс-подходе.

На пресс-подход к представителям СМИ со второго этажа, где проходила сессия, на третий поднялись четыре депутата. Один из них, Владимир Волчек, объяснил отсутствие Тулеева тем, что он не смог въехать на этаж выше.

– Вы, коллеги, почему-то забываете одну простую вещь, что сложно выехать... Человек на коляске. Ну, коллеги, не забывайте, – заявил Владимир Алексеевич.

2. Соцсети: в Кемерове эвакуировали школу из-за возгорания проводки

10 апреля в Кемерове из-за неисправной проводки произошла эвакуация школы №99. Об этом сообщают местные жители.

Пожар в школе на ФПК произошел около 9:20. Все школьники и учителя были выведены из здания через парадный вход.

– Черный выход был закрыт. Сильно пахло гарью, потом по кабинетам бегать начали и говорить, чтобы нас выводили, – пишут в Сети свидетели происшествия.

3. Эксперты: Кузбассу грозит крупная техногенная катастрофа

Эксперты всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС России "Антистихия" составили список регионов, в которых могут произойти техногенные катастрофы. Среди "невезунчиков" и Кемеровская область.

По мнению представителей центра, экологическую обстановку усугубляют хранилища с опасными промышленными отходами, которые есть на территории 14 регионов России: Кемеровской, Магаданской, Новосибирской, Свердловской, Нижегородской, Вологодской и Брянской областей, Тувы, Башкирии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Хабаровского, Забайкальского, Красноярского краев.

РОССИЯ:

1. Торговые сети заявили о возможном дефиците некоторых продуктов на полках магазинов

С 1 июля все производители продукции животного происхождения должны перейти на электронный документооборот и оформлять через систему "Меркурий" все ветеринарные сопроводительные документы. Такие правила коснутся мяса, молока и других товаров, в том числе готовых продуктов, что не особенно воодушевило производителей.

Сейчас о неготовности к работе в системе "Меркурий" говорят не только региональные, но и крупнейшие федеральные производители. В частности, как заявили Х5 Retail Group (магазины "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель"), среди 100 крупнейших поставщиков около 35 до сих пор не протестировали систему на своих предприятиях. Похожие проблемы и у основного конкурента Х5 "Магнита" – только 50% его поставщиков зарегистрированы в системе "Меркурий", сообщает НТВ.

2. На жителя Тюмени завели дело за скрытую камеру в душе

Следственный комитет по Тюменской области возбудил уголовное дело в отношении 33-летнего тюменца, который установил скрытую камеру в общей душевой комнате многоквартирного дома, сообщает Megatyumen.ru.

– Подозреваемый установил камеру с целью сбора сведений о частной жизни лиц, составляющих их личную тайну. После того, как установленную камеру обнаружила проживающая в указанном доме девушка, преступная деятельность мужчины была пресечена, – отметили в СК.

3. Создатель "гравицапы" скончался в Москве

Советский и российский художник-кинетист Вячеслав Колейчук умер в Москве. Об этом ректор ГИТИС Григорий Заславский сообщил на своей странице в Facebook.

Скончался Колейчук 9 апреля 2018 года в возрасте 76 лет.

– Невесело как-то быть "поставщиком" печальных новостей. Но вот только что Анна Колейчук подтвердила, что сегодня утром не стало Вячеслава Колейчука, выдающегося российского художника-кинетиста, умевшего своими работами создавать поражавшие всех иллюзии пространства, оптические фокусы, – написал Заславский.

Ректор отметил роль Колейчука в театре, в частности в спектакле Валерия Фокина "Превращение", который ставился в театре "Сатирикон".

МИР:

1. Apple презентовала специальный iPhone для борьбы со СПИДом

Корпорация Apple представила новые iPhone 8 и iPhone 8 Plus, которые будут выпускаться в рамках благотворительной кампании Product RED, направленной на борьбу с ВИЧ и СПИД. Об этом сообщил официальный сайт компании.

Отмечается, что технические характеристики данных моделей остались прежними, но изменился цвет. В рамках кампании Product RED будут выпущены гаджеты в красном цвете и с черной, а не белой лицевой панелью.

Онлайн заказ красных смартфонов будет доступен в некоторых странах с 13 апреля.

2. Ученые скормили человеку самый жгучий перец в мире ради науки

Медики выяснили, что будет с человеком, если тот съест самый острый перец в мире. Оказалось, что подопытный страдал в течение пяти недель после поедания чудовищной приправы.

Врачи решили применить научный подход к вопросу поедания острого перца и посмотрели, что произойдет с человеком, если он отведает самый жгучий в мире перец – сорт чили "Каролинский жнец", занесенный в книгу рекордов Гиннесса как самый острый. Люди по всему миру время от времени соревнуются в поедании "лакомства" на скорость. Предыдущий рекорд принадлежит Уэйну Алдженио, который два года назад съел 116 граммов перца за минуту.

3. Два американских эсминца направились к Сирии для нанесения ракетных ударов

Американская армия направила к Сирии сразу два эсминца, способных нанести ракетный удар по любому участку страны. Таким образом ВМФ США намерен "наказать" Башара Асада.

По информации западного издания Wall Street Journal, вслед за одним эсминцем, который находится в Средиземном море, к Сирии направлен еще один. Достигнет Сирии он уже через несколько дней. При этом судно на востоке Средиземного моря USS Donald Cook обладает 60 крылатыми ракетами, которыми может нанести удар по любому участку страны.

Комментарии для сайта Cackle