Потерявший всю семью на пожаре кемеровчанин записал видеообращение к Владимиру Путину, Песков заявил об отсутствии олигархов в России, информация о пользователях WhatsApp оказалась под угрозой: дайджест новостей за 5 апреля

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире – в дайджесте новостей VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Потерявший всю семью на пожаре кемеровчанин записал видеообращение к Владимиру Путину

Игорь Востриков, потерявший на пожаре жену, троих детей и сестру, записал видеообращение к президенту страны Владимиру Путину, чтобы рассказать, что происходит в стране.

Мужчина приехал в Междуреченск к матери своей погибшей супруги Ольге, чтобы записать видео. Женщина, проработавшая многие годы в МЧС, выразила недовольство нынешней системой. В частности, она указала, что в ведомство после прихода Шойгу стали устраиваться не специалисты, а, например, танкисты. Кроме того, отсутствует хорошее материальное обеспечение: вертолеты и мощная техника есть только в фильмах, на деле – старые советские машины.

Ольга сообщила, что в ведомстве есть план пожаров на год, за рамки которого нельзя выходить. В противном случае все пожары записываются как возгорание мусора или бесхозного строения. Также есть регламент тушения пожаров, из-за которого сотрудникам МЧС приходится "рисовать" время.

2. 437 детей госпитализировали за неделю в Кузбассе с вирусной инфекцией

На прошлой неделе в Кемеровской области в медицинские учреждения с острыми респираторными вирусными инфекциями обратились 16541 человек. Госпитализировано за неделю 488 больных ОРВИ, в том числе 437 детей.

Уровень заболеваемости ОРВИ ниже эпидемического порога на 3,8 % во всех индикаторных группах населения.

– Лабораторно исследован клинический материал от 240 больных ОРВИ. У 55 больных заболевания вызваны вирусами гриппа (22,9 %). У одного больного причиной заболевания явился вирус парагриппа, у 36 больных заболевания обусловлены аденовирусами. У 9 больных в клиническом материале идентифицированы респираторно-синцитиальные вирусы, – сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

3. "Где они": женщина ищет родственников из Кемеровской области

Елена обратилась в редакцию VSE42.Ru и сообщила, что хочет найти своих родственников из Кемеровской области.

– На фотографии мачеха моей мамы Харохордина (Морозова) Ольга Николаевна с младшей сестрой (моей тетей). До 1981 года они жили в Москве, а после развода с моим дедушкой они уехали в Кемерово и стали жить на улице Спортивная, №16 а, – сообщила горожанка.

Елена предположила, что мачеха мамы снова вышла замуж и сменила фамилию. До 1982 года дедушка отправлял алименты, дальше связь была потеряна.

РОССИЯ:

1. Песков заявил, что в России нет олигархов

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в России прошли времена олигархов, передает ТАСС.

На пресс-конференции у Пескова поинтересовались, информировали ли Кремль российские олигархи о том, что к ним проявляют интерес американские правоохранительные органы.

– Фразу "российские олигархи" считаем неуместной. Давно прошло то время, когда в России были олигархи, в России нет олигархов, – заявил он.

2. Овечкину могут запретить играть в матче регулярного чемпионата НХЛ

Российский нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Вашингтон" Александр Овечкин может не поехать на встречу регулярного чемпионата против "Нэшвилла". Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу НХЛ.

– Это просто вопрос нескольких дней. Вы все видели, как он врезался в борт, так что ему просто предоставлен отдых. Сегодня он был на льду раньше остальных, а от тренировки мы его освободили. Посмотрим, что будет в четверг. Решение будет принято в четверг (5 апреля – ред.). Сегодня я не могу его принять, – сказал главный тренер "Вашингтона" Барри Тротц.

3. МИД отреагировал на новость о визите Ким Чен Ына в Россию

Представитель российского МИД отреагировал на слухи о том, что Ким Чен Ын намеревается совершить визит в Россию. Оказалось, что в Кремле ничего не знают о приезде северокорейского лидера.

Посол по особым поручениям МИД РФ Олег Бурмистров заявил, что Москве ничего неизвестно о визите Ким Чен Ына в Россию.

– Не знаю, ничего об этом не знаю, первый раз слышу, – пояснил посол при ответе на вопрос журналистов РИА "Новости" о приглашении лидера КНДР.

МИР:

1. Информация о пользователях WhatsApp оказалась под угрозой

Специалисты Федеральной политехнической школы в Лозанне обнаружили угрозу информации об участниках групповых чатов WhatsApp.

Эксперты выяснили, что любой желающий может занести данные в базу, в том числе мобильные телефоны, видео и ссылки, которыми делились пользователи, пишут "Актуальные новости".

К такому выводу исследователи пришли в результате шестимесячного сбора сведений из 178 групповых чатов, обнаруженных посредством веб-поиска. Всего ими было проанализировано около 500 тысяч сообщений, отправленных 46 тысячами юзеров.

2. Ученые предсказали уничтожение Вселенной бозоном Хиггса

Британские математики в ходе сложных математических расчетов показали, что в далеком будущем возможна дестабилизация бозона Хиггса, которая приведет к уничтожению химических элементов.

Эксперты из Гарвардского университета заявили, что через 10139 лет произойдет еще один гипервзрыв, который сотрет все сущее. Произойдет это событие из-за дестабилизации "частицы бога" – бозона Хиггса, однако перед этим должны исчезнуть все звезды. В результате перестройки элементарных частиц химические элементы не смогут существовать в нынешнем виде, и Вселенная либо переродится в нечто совершенно новое, либо превратится в форменное ничто.

3. Похититель в США насиловал и держал как питомца 17-летнюю девушку

Житель США реализовал свои больные фантазии и похитил юную особу, с которой познакомился в интернете. Жертву он запер дома, насиловал и собирался сделать ее на всю оставшуюся жизнь своим домашним животным.

Житель Аризоны, США, оказался грязным извращенцем. Как сообщает People, 37-летний Рэймонд Берк познакомился в соцсети с 17-летней девушкой из Юты и улучил момент, когда та поругалась с отцом и хотела уйти из дома. Злоумышленник предложил будущей жертве пожить у него несколько дней и явился к ней домой, после чего похитил девушку и запер у себя.

Комментарии для сайта Cackle