"Кидает на деньги": блогер обвинил кемеровскую Nemagia в обмане, ученик рассказал подробности инцидента в пермской школе, французы требуют погасить долги царского правительства России: дайджест новостей за 15 января

Каждый день наши корреспонденты пишут десятки новостей обо всем на свете. Чтобы вы легко могли найти среди них самые важные о происходящем в Кузбассе, России и мире, мы подготовили этот дайджест. Приятного чтения!

КУЗБАСС:

1. "Кидает на деньги": блогер обвинил кемеровскую Nemagia в обмане

В блогосфере назревает очередной скандал, в центре которого кемеровский дуэт Nemagia. Блогер Borsch (Анатолий Бордиян) обвинил кузбассовцев в обмане.

Бордиян записал ролик и выложил его на YouTube. В своем обзоре он сообщил, что заказал у Nemagia рекламу за 150 тысяч рублей, прописал текст и скинул им ролик. Однако в своем видео кемеровчане представили блог Borsch совсем по-другому: вставили несколько фраз, упоминающих национальность героя, и фрагментами показали его старое видео.

2. "Мне не за что извиняться": Юрий Мовшин выступил с последним словом в суде

Обвиняемый по делу о смертельном ДТП Юрий Мовшин выступил с последним словом в суде 15 января.

Экс-глава ГИБДД Кузбасса заявил, что не считает себя виноватым в аварии и не собирается оправдываться и извиняться.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что суд намерен вынести приговор Мовшину 19 января 2018 года.

3. 23-летняя новокузнечанка из-за безразличия соцслужб грозится убить своих детей

В Новокузнецке молодая мать троих детей пригрозила их убить из-за того, что социальные службы отказывают ей в предоставлении жилья. О данной ситуации сообщил ресурс жизнь-дд.рф со ссылкой на правозащитника Максима Данилова.

В ходе разговора с женщиной выяснилось, что сейчас новокузнечанка и ее малыши находятся на улице. Она сама и ее дети несколько дней ничего не ели.

РОССИЯ:

1. Ученик рассказал подробности инцидента в пермской школе

Школьник из девятого класса рассказал подробности нападения в пермской школе, сообщает 59.RU. Инцидент произошел 15 января 2018 года.

По его словам, в школе заработала пожарная тревога и учителя стали выводить детей из классов. Педагоги говорили, что в учебном заведении взорвалась лампа, которая ранила школьников осколками.

– Когда мы выходили, через каждые пять метров видели капли крови. Когда мы вышли, на третьем этаже из окна шел дым, – сообщил ученик.

2. Блогер спародировал Кадырова: его назвали бедолагой и ослом-недоумком

Российский блогер и комик Данила Поперечный выложил на YouTube ролик с пародией на Рамзана Кадырова. Высокопоставленный чиновник из Чечни в нелестных выражениях прокомментировал ролик Поперечного.

– Либо это клоун-мечтатель, который хотел, как он думал, остро пошутить, но жидко обделался, либо осел-недоумок, который решил через свое нарочитое и весьма печальное самовыражение построиться в ряды тех, кого якобы заставили извиниться, сами знаете, перед кем, – сообщил министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Джамбулат Умаров журналистам радиостанции "Говорит Москва".

3. Собчак возглавила антирейтинг кандидатов в президенты

Антирейтинг журналистки Ксении Собчак, выдвинувшей свою кандидатуру на президентские выборы, за два месяца увеличился на 10%, свидетельствует опрос ВЦИОМ.

Опрошенным задали вопрос, за кого они не будут голосовать на выборах ни при каких обстоятельствах. 89,8% назвали имя Собчак. 44,8% выбрали основателя "Яблока" Григория Явлинского, 44,6% – лидера ЛДПР Владимира Жириновского, 28,9% – бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

МИР:

1. Французы требуют погасить долги царского правительства России

Около 400 тысяч жителей Франции обратились Международную федеративную ассоциацию держателей российских займов с требованием погасить долги, списанные Владимиром Лениным в 1918 году, передает RFI.

Речь идет о деньгах, вложенных в российские железнодорожные компании во второй половине 19 века. Общая сумма долга составляет 15 млрд франков, что эквивалентно 53 млрд евро. Возвращения долгов требуют наследники кредиторов.

2. Жених из Нью-Йорка предложил невесте секс втроем и умер

В штате Нью-Йорк произошло убийство мужчины. В совершении преступления призналась его невеста, которая устала от неуемной жажды секса возлюбленного.

Уроженку Латвии, проживающую в США, обвинили в предумышленном убийстве. Как рассказывает издание Daily Mail, инцидент произошел на реке Гудзон в штате Нью-Йорк. Женщина вытащила сливную пробку из байдарки во время водной прогулки 46-летнего жениха, в результате чего американец утонул вместе с плавательным средством.

3. "Меткий" бросок: метатель ядра убил судью спортивным снарядом в Праге

Спортсмен убил судью Павла Земана, попав в него ядром на соревнованиях по легкой атлетике в Праге. Об этом сообщила чешская газета "Блеск".

Трагедия произошла в субботу, 13 января, в легкоатлетическом комплексе в столичном районе Страгов.

Комментарии для сайта Cackle