Умер известный в Новокузнецке криминальный авторитет, российских майнеров могут обложить налогами, Microsoft намерена отказаться от Excel: дайджест новостей за 9 января

Каждый день наши корреспонденты пишут десятки новостей обо всем на свете. Чтобы вы легко могли найти среди них самые важные о происходящем в Кузбассе, России и мире, мы подготовили этот дайджест. Приятного чтения!

КУЗБАСС:

1. СМИ: умер известный в Новокузнецке криминальный авторитет

Стало известно о смерти криминального авторитета Тарабана, возглавлявшего преступную группировку, многие годы терроризировавшую Новокузнецк. Об этом сообщает специализированный сайт mzk1.ru.

– Знакомые прислали, что умер Тарабан. Надо осторожнее быть на улицах, сейчас бандиты со всей страны едут в Новокузнецк на похороны, а потом передел власти, – цитирует издание одно из анонимных сообщений, которые получают жители Новокузнецка.

2. Трансвестит "Рита" из Кузбасса вновь попал в руки правосудия

В Кузбассе в очередной раз попался на мошенничестве местный житель, который переодевается в женскую одежду и представляется именем Маргарита.

В пресс-службе полиции региона рассказали, что очередной жертвой преступника стала жительница поселка Инской.

3. Кемеровчане около получаса простояли на улице, ожидая очередь в аэропорт

Жители и гости областной столицы утром 9 января около получаса простояли на улице, ожидая своей очереди зайти в аэропорт имени А. Леонова.

Кемеровчане ранним утром приехали в аэропорт, чтобы зарегистрироваться на рейс до Москвы. Однако трудности возникли на самом входе в здание.

РОССИЯ:

1. Российских майнеров могут обложить налогами

Людей, которые добывают криптовалюту, могут обязать зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей или юридических лиц, сообщает РИА "Новости". Законопроект о регулировании криптовалют разрабатывает Министерство финансов.

– Мы относим майнинг к предпринимательской деятельности. Следовательно, ее могут вести либо индивидуальные предприниматели, либо юридические лица, – заявил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

2. Осужденный за изнасилование Шурыгиной выходит на свободу

"Рады сообщить хорошую новость. Сергей Семенов скоро окажется на свободе", – написала Екатерина Семенова.

Диана Шурыгина обвинила 21-летнего Семенова в изнасиловании на вечеринке. Суд приговорил молодого человека к восьми годам колонии строгого режима, однако позже изменил срок на три года и три месяца, сменив строгий режим на общий.

3. Медведев назначил Мутко на новую должность

Глава правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении своего заместителя по вопросам спорта Виталия Мутко на новую должность, сообщает "Коммерсант".

По данным издания, Мутко возглавит оргкомитет по подготовке 23-й сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации ООН, которая пройдет в 2019 году в Санкт-Петербурге.

МИР:

1. Microsoft намерена отказаться от Excel

Корпорация Microsoft посчитала, что популярность ее фирменного редактора таблиц опустилась до критически низкого уровня, в связи с чем от него было решено отказаться.

Microsoft намерена отказаться от дальнейшей разработки редактора таблиц Excel – предположительно, в предстоящем Office 2019 он будет отсутствовать, либо же от него откажутся впоследствии. Решение вызвано тем, что пользователи все чаще обращают внимание на облачные сервисы для менеджмента и работы с большими объемами данных. Так, от Excel уже отказались разработчики Adobe, рестораны P.F. Chang`s China Bistro и компания ABM Industries.

2. Испанский заключенный "восстал из мертвых" перед вскрытием

Так называемое чудо произошло в Институте судебной медицины, расположенном в пенитенциарном центре в Астурии.

Как пишет издание, Хименес, который отбывает в тюрьме наказание за кражу, не явился на обычную утреннюю перекличку. Его обнаружили сидящим на стуле без движения, пульс у мужчины не прослушивался. Тогда тюремные надзиратели вызвали врачей, которые констатировали смерть заключенного. Об этом сообщили родственникам.

3. Создатели "Аладдина" угодили в расистский скандал

Создателей фильма "Аладдин", который сейчас находится на стадии съемок, раскритиковали за использование белокожих актеров массовки. Об этом пишет Lenta.ru.

Как стало известно, представители студии изменяли цвет кожи сотням членов массовки на более смуглый. Использование белых актеров объясняется "наличием у них необходимых навыков, соображениями безопасности и контроля".

Комментарии для сайта Cackle