Власти ответили на предложение кузбассовца штрафовать "жадных" маршрутчиков, в Москве автобус въехал в подземный переход и задавил прохожих, паралимпийская чемпионка из Бельгии решила сделать эвтаназию: дайджест новостей за 25 декабря

Каждый день наши корреспонденты пишут десятки новостей обо всем на свете. Чтобы вы легко могли найти среди них самые важные о происходящем в Кузбассе, России и мире, мы подготовили этот дайджест. Приятного чтения!

КУЗБАСС:

1. Власти ответили на предложение кузбассовца штрафовать "жадных" маршрутчиков

Начальник департамента транспорта и связи Кемеровской области Евгений Курапов ответил на предложение кузбассовца штрафовать водителей маршруток за провоз пассажиров, количество которых превышает паспортную вместимость транспортного средства.

Чиновник сообщил, что согласно части 6 статьи 12.31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение правил обеспечения безопасности перевоза пассажиров полагается административная ответственность.

– По данной категории дела об административных правонарушениях рассматривают органы внутренних дел (полиция) и федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный транспортный надзор, – подытожил Курапов.

2. Власти Кемерова объяснили, почему не ремонтируют здание цирка

Администрация Кемерова не будет ремонтировать здание цирка, так как оно не значится в реестре муниципальной собственности.

– Данный объект передан филиалу федерального казенного предприятия "Российская государственная цирковая компания" "Кемеровский государственный цирк" и проведение ремонта, благоустройство территории возможно только за счет средств федерального бюджета или внебюджетных источников, – сообщил глава города Илья Середюк.

Ранее жители Кемерова на сайте "Банк идей" предложили к 100-летию города отремонтировать здание цирка, которое выглядит непривлекательно.

3. Стало известно, когда новая купюра в 2000 рублей появится в Кузбассе

Новая купюра номиналом 2000 рублей уже доставлена в кемеровское отделение Центрального банка России и в ближайшее время появится в коммерческих банках и магазинах региона. Об этом VSE42.Ru сообщили в пресс-службе кузбасского ЦБ РФ.

– Количество купюр я назвать не могу. Мне оно неизвестно, – сообщил сотрудник пресс-службы, отметив, что эта информация является закрытой.

При этом собеседник сайта подчеркнул, что задача кемеровского отделения Банка России состоит в том, чтобы обеспечивать коммерческие банки необходимым количеством наличных денег. В том числе с помощью новых купюр.

РОССИЯ:

1. В Москве автобус въехал в подземный переход: есть пострадавшие

В Москве пригородный автобус въехал в подземный переход у станции "Славянский бульвар", в результате чего пострадали не менее десяти человек.

В понедельник, 25 декабря 2017-го, возле метро "Славянский бульвар" на Кутузовском проспекте рейсовый автобус въехал в подземный пешеходный переход, пишет агентство "Москва".

По официальным данным, четыре человека погибли, а не менее пятнадцати могли пострадать. На месте происшествия работают полицейские, обстоятельства и предварительные причины ДТП выясняются.

2. Бурятские медики нашли в желудке старушки 150 гвоздей и кусков арматуры

В животе бурятской пенсионерки врачи с ужасом обнаружили целую коллекцию гвоздей и других металлических предметов, причем внутренние органы оказались не повреждены.

Пресс-служба сосудистого центра республиканской клинической больницы в Бурятии сообщила, что в отделение была доставлена 74-летняя жительница Иволгинского района. При обследовании оказалось, что в желудке у нее содержится целая гора инородных предметов. Потребовалась срочная хирургическая операция, несмотря на то, что горло, пищевод и желудок не были повреждены.

3. Эксперты подсчитали долю зараженных кишечной палочкой роллов

Сотрудники надзорного органа проверили продукцию, продаваемую в северной столице России, и подсчитали процент роллов, в которых обнаружены патогенные микроорганизмы.

Центр контроля качества товаров, работ и услуг провел проверку японских блюд в Санкт-Петербурге. Для этого были закуплены роллы в супермаркетах, ресторанах и службах доставки. Результат везде оказался одинаковым: примерно в 30% роллов экспертиза выявила кишечную палочку.

Как поясняют эксперты, это не связано с качеством рыбы. Винить стоит прежде всего работников пищевого производства, которые нарушают нормы СанПиН – либо готовят грязными руками, либо используют немытую посуду, рассказал порталу 78.ru глава Центра Владимир Баринов.

МИР:

1. Паралимпийская чемпионка из Бельгии решила сделать эвтаназию

Бельгийская спортсменка, двукратная паралимпийская чемпионка-2012 Марика Вервут заявила о намерении сделать эвтаназию.

Отмечается, что бельгийка страдает от прогрессивной тетраплегии, стремительно теряет зрение и с трудом принимает пищу.

При этом документы на эвтаназию она оформила еще в 2016 году, но после завоевания серебра Паралимпиады в Рио решила немного повременить с добровольным уходом из жизни.

2. Раскрыта одна из тайн, связанных с убийством Тупака Шакура

Стражи порядка из Лос-Анджелеса рассказали, куда делся пистолет, из которого якобы застрелили рэпера Тупака Шакура, сообщает TMZ.

Пистолет пропал из списка вещественных доказательств в 2006 году. После этого фанаты убитого рэпера придумали множество конспирологических теорий. Полицейские решили пресечь всяческие слухи и рассказали, куда на самом деле исчезло оружие.

"Глок" хранился у полицейских до 2003 года. Экспертиза показала, что именно из него застрелили рэпера в 1996 году. В 2003 году пистолет передали федеральным агентам из Бюро алкоголя, табака и огнестрельного оружия. Они предположили, что оружие использовалось для еще одного преступления в Лас-Вегасе. "Глок" отдали местным полицейским, которые установили, что результаты первой экспертизы были неверными и Тупака убили из другого оружия.

3. Прыжок аллигатора в лодку к туристам сняли на видео в США

Аллигатор прыгнул в лодку с туристами в американском штате Флорида. Видеозапись инцидента опубликовал Daily Mirror.

По данным издания, небольшой катер с туристами застрял в грязи в нескольких метрах от отдыхающего аллигатора. Пресмыкающееся стал снимать на камеру телефона один из пассажиров – Тайлор Хиндери.

За кадром слышен голос, предположительно, хозяина катера.

"Отсюда вы могли бы даже похлопать его по спине, не так ли?", – пошутил он.

Комментарии для сайта Cackle