Богатые тоже платят...

К концу весны чиновники разных уровней и мастей отчитались о своих доходах за прошлый год и имуществе. Кто из кузбасских депутатов, мэров и заместителей губернатора оказался самым богатым, выяснял корреспондент VSE42.Ru.

Думские квартиры

Начнём с тех, кому жители Кузбасса доверили отстаивать свои интересы в Государственной Думе. Самым состоятельным депутатом от нашего региона стал Павел Федяев, который задекларировал доход в 9 220 018,35 рублей. В собственности у него находятся пять квартир и, соответственно, пять парковочных машиномест, жилой дом, нежилое помещение и два земельных участка для жилищного строительства.

Также депутат может похвастать солидным автопарком, состоящим сплошь из иномарок. У него есть Infiniti FX37, Subaru WRX STI и два микроавтобуса Volkswagen – Caravelle и Multivan.

Отметим, что хоть Федяев и стал самым состоятельным народным избранником от Кузбасса, за год он заработал меньше своей супруги. Её доход за минувший год составил 12 759 855,80 рублей. Нетрудно подсчитать, что за год семейная пара заработала около 22 миллионов рублей.

Другой депутат от нашего региона, Александр Максимов, заработал в прошлом году 7 759 814,70 рублей. Он является собственником жилого дома, 1/3 квартиры, бани, двух земельных участков для подсобного хозяйства и участка для размещения застройки. Кроме того, в безвозмездном пользовании у депутата находятся две квартиры. Ещё одну он снял на срок осуществления своих полномочий, а положенная Максимову по статусу квартира находится в пользовании у его жены.

У народного избранника один автомобиль – внедорожник Land Rover Range Rover. Зато ещё есть два прицепа, снегоход и снегоболотоход.

Замкнул тройку самых состоятельных депутатов от Кузбасса Дмитрий Исламов. За год он заработал 5 049 714,39 рублей. В собственности у депутата находится 1/4 квартиры. Ещё одну квартиру он получил в пользование на время работы в Госдуме. Также депутат арендует гараж. Видимо, для того, чтобы парковать принадлежащий ему кроссовер Suzuki Grand Vitara.

Депутатские жёны-автоледи

Переходим к Совету народных депутатов Кемеровской области (СНДКО). Забегая вперёд, скажем, что им, в отличие от "федералов", можно совмещать депутатские полномочия и ведение бизнеса. Поэтому депутаты СНДКО могут похвастать большим, по сравнению с их коллегами из Госдумы, доходом.

Самым состоятельным среди областных депутатов стал Вячеслав Петров. Он является председателем совета директоров ООО "Е-лайт-телеком" – одного из крупнейших интернет – провайдеров Кузбасса (известного под торговой маркой GoodLine). По слухам, доходы компании исчисляются миллиардами рублей…

Петров по итогам прошлого года задекларировал доход в 59 936 629,74 рублей. Народный избранник является собственником (на долевой основе) квартиры, жилого дома и земельного участка. Также в индивидуальном пользовании у него находятся нежилое помещение, машиноместо и гараж. Последнее может показаться удивительным, учитывая, что у Петрова нет транспортного средства. Зато оно есть у супруги депутата, которая владеет внедорожником Audi Q7.

Вторым по уровню доходов за минувший год стал Сергей Апарин, гендиректор ООО "Стройдорэкспорт" – компании, специализирующейся на строительстве и ремонте дорог в Кузбассе и с завидной регулярностью выигрывающей конкурсы на проведение этих работ. По итогам прошлого года Апарин заработал 42 103 573,17 рублей. Депутату принадлежат доли в двух нежилых помещениях. Кроме того, в индивидуальном пользовании у народного избранника находятся квартира, жилой дом, баня, два земельных участка и гараж. При этом Апарин, как и его коллега Петров, транспортных средств не имеет. Но и в этой семье есть автоледи – жена, которой принадлежит Toyota Lexus RX 200 Т.

На третьем месте по состоятельности среди депутатов Облсовета оказался ещё один дорожник, Тимур Хасанов. Через ООО "Гранит" он владеет акционерным обществом "Таштагольское ДРСУ", которое в свою очередь является учредителем акционерного общества "Автодор". Эта компания также специализируется на строительстве и ремонте дорог по всей области.

Доход Хасанова в минувшем году составил 30 870 000 рублей. В собственности у депутата находятся доли в двух квартирах и двух нежилых помещениях. В индивидуальном пользовании – пять квартир, два земельных участка, два помещения, парковочное место и гараж. А ещё – дом в безвозмездном пользовании.

В отличие от более состоятельных коллег по депутатской работе, у Хасанова есть автомобиль – Lexus LX570. Но и в этой семье "рулит" всё-таки супруга, которая владеет тремя машинами Toyota – кроссовером RAV4, хэтчбэком Allex и легковушкой Corolla.

Мэрские гаражи

Куда скромнее оказались доходы глав кузбасских городов и районов. Самым состоятельным среди отчитавшихся о доходах (а это сделали почти все градоначальники) оказался мэр Ленинска-Кузнецкого Вячеслав Телегин. За минувший год он заработал 5 475 952 рублей. Причём львиную долю этой суммы – 4 300 000 рублей – составила выручка от продажи автомобиля. Но главным добытчиком в семье является жена Телегина – за год она заработала 84 081 806 рублей. Залогом материального благосостояния стала успешная предпринимательская деятельность, которая принесла ей 77 677 965 рублей. Также 5 803 841 рублей супруге главы Ленинска-Кузнецкого принесли доходы от банковских вкладов. Итого семейный бюджет Телегиных за минувший год пополнился почти на 90 миллионов рублей.

Также чета Телегиных может похвастать большим перечнем совместной собственности. Это четыре земельных участка под индивидуальное жилищное строительство, два дома, квартира два земельных участка, недостроенное здание (площадью 602,4 квадратных метров) и 98 (!) гаражей. Кроме того, у супругов солидный набор транспортных средств: это и машина Mercedes Benz, лодка "Росомаха" и катер Harbercraft, снегоход Skandic, вездеход ГАЗ-3403, два прицепа МЗС и один прицеп ЛАВ.

Вторым богатым кузбасским градоначальником стал глава Полысаева Валерий Зыков. За год он заработал 3 333 200,89 рублей. Совместно с женой чиновник владеет домом и приусадебным участком. Также в собственности Зыкова находятся дачный дом и земельный участок при нём, участок под строительство, гараж и земельный участок под ним. Кроме того, за градоначальником числится незавершённое строительство.

Также у Зыкова есть автомобильный прицеп ТС 82980С, надувная лодка "Кайман-330" и бортовой прицеп с крышкой LAV-81012A. Машин у главы Полысаева при этом не числится, но этот пробел восполняет его жена. Она владеет кроссовером Volkswagen Touareg.

Замкнул тройку самых состоятельных глав городов Илья Середюк. Доход мэра Кемерова по итогам прошлого года составил 2 754 752, 81 рублей. Эта сумма включает в себя, как сказано в документах, "в том числе – доход от продажи недвижимого имущества". Середюк владеет половиной садового участка и нежилого здания, а также квартирой (совместно с женой). К слову, супруга кемеровского мэра за год заработала тоже больше мужа – 3 666 315 рублей (опять-таки, продав недвижимость). Также в собственности жены Середюка находятся нежилое помещение и нежилое здания. Кроме того, в отличие от мужа, не имеющего транспортных средств, она владеет кроссовером BMW X3 xDrive20i, прицепом к легковому автомобилю "ТС М3СА 817711" и снегоходом Skandic 600 SUV.

Плотная тройка замгубернаторов

В высших эшелонах региональной власти лидирует по уровню доходов губернатор Аман Тулеев. В прошлом году его доход составил 5 420 118, 38 рублей. Чуть менее половины этой суммы составила зарплата – 2 089 304, 75 рублей. Ещё 351 042, 63 рублей губернатор получил в качестве пенсии. Помимо этого, в качестве выплат за звания "Народный губернатор" и почётного гражданина многих городов и районов Кузбасса Тулееву полагается 2 979 677, 72 рублей.

Супруга главы региона заработала в полтора раза меньше мужа – 3 758 796,98 рублей. Львиную долю этой суммы – а именно, 3 470 000 рублей – составил доход от продажи жилого дома. В совместной собственности у четы Тулеевых находятся две квартиры и гараж-стоянка. А в пользовании – жилой дом и земельный участок. При этом транспортных средств ни у губернатора, ни у его жены нет.

Тройка самых богатых заместителей Тулеева оказалась очень плотной (разница в доходах составила менее 60 тысяч рублей). Больше остальных коллег преуспел руководитель аппарата областной администрации Алексей Зеленин. За год он заработал 2 492 463,38 рублей. Чиновник владеет квартирой и нежилым помещением, также в его пользовании находятся ещё две квартиры. Транспорта у замгубернатора нет – в отличие от супруги, которой принадлежит кроссовер Volkswagen Tiguan. Кроме того, в её владении находятся доли в двух квартирах, гараж и ячейка в овощехранилище.

Немного по уровню доходов Зеленину уступил Алексей Данильченко, курировавший угольную промышленность региона. За минувший год чиновник, который является фигурантом уголовного дела о вымогательстве акций разреза "Инской", заработал 2 443 995,01 рублей. В собственности у Данильченко находятся жилой дом и земельный участок, а в пользовании – принадлежащие жене жилой дом и земельный участок. Кроме того, каждый из супругов владеет по автомобилю: бывший замгубернатора – внедорожник Toyota Land Cruiser 200, а его жена – кроссовер Lexus RX450h.

Замкнула тройку самых состоятельных заместителей губернатора Елена Пахомова. По итогам прошлого года чиновница, отвечающая за образование, культуру и спорт Кемеровской области, заработала 2 438 176,03 рублей. Также в собственности у неё находятся две квартиры. А транспортных средств Пахомова не имеет.

Добавим, что, по данным Кемеровостата, в 2016 году кузбассовцы зарабатывали в среднем 29 828 рублей. Глядя на доходы чиновников, невольно начинаешь понимать, что указанная в статистике цифра – некая "средняя температура по палате". И реальный доход простых кузбассовцев намного меньше указанных в статистике цифр...

Комментарии для сайта Cackle