«Пикник Tele2»: как это было

Время даже не приблизилось к полудню, а столбик термометра уже перевалил за тридцать. В парке Победы имени Жукова сонными мухами собираются люди. Здесь пока ничего не началось, но они идут на звук – к главной сцене, где "чекаются" музыканты, которые одеты совсем не по погоде: все в чёрном. Пот с их лбов льёт в три ручья, до выступления ещё четыре часа, но они поют как в последний раз, попутно отстраивая звук. Делают они это в первую очередь для себя, однако спустя время рядом со сценой образуется небольшая толпа, хлопающая после каждой – пусть и неидеально – исполненной песни. Для многих "Пикник Tele2" начался именно так.

Однако воскресенье для города было значимым не только из-за "Пикника Tele2": Кемерово стал на шаг ближе к столетнему юбилею – ему исполнилось 98 лет. Конечно, самый честный оператор области не мог этого не учесть, так что к празднику он готовился долгие полгода – продумывал все детали и договаривался с участниками. Учитывая опыт прошлогоднего "ЧестФеста" и тёплые отзывы горожан о нём, сомнений в том, что всё пройдёт как надо, не возникало. По словам организаторов, наоборот, хотелось сделать масштабный праздник, который бы запомнился на всё лето. И, забегая вперёд, скажем: Tele2 это удалось.

Тем людям, кто знаком с "фестивальной" жизнью России, название "Пикник Tele2" неумолимо напоминает "Пикник "Афиши". И наверняка это сходство здесь неспроста: на празднике выступало несколько качественных команд бойсбэндов, которые съехались к нам со всей Сибири – на своеобразный музыкальный фестиваль. Почему бы, собственно, и нет: сцена есть, площадка есть, люди, жаждущие песен и танцев, – тоже.

Так кого же к нам занесло знойным воскресным днём? Новосибирцы "The Just" и "He called her Jane", знакомые завсегдатаям кемеровских пабов; красноярские барабанщики "Zanozza", творящие на сцене что-то невообразимое; барнаульский коллектив "Paramaribo", заражающий позитивом и солнечным настроением. И если последние в нашем городе частые гости, то, к примеру, иркутская группа "New Day" за десять лет своего существования оказалась в Кемерове впервые.

Виталий Пидченко, фронтмен группы:

– Мы здесь благодаря Tele2. В прошлом году мы с ними проехали по семи городам: от Улан-Удэ до Москвы. В этот раз они нам предложили несколько новых пунктов на карте и спросили: "Ну что, поедете?", мы ответили: "Конечно!". От Кемерова только положительные впечатления – дороги у вас хорошие, на контрасте это очень заметно. И город очень тихий – особенно по сравнению с нашим Иркутском. Мы сколько ехали, всё так спокойно, причём это выходной, День города. И это круто, что нет никакого кипиша. В плане организации мне нравятся фестивали Tele2 тем, что оператор привозит музыкантов из разных городов. Это прикольно, потому что исполнители могут обменяться опытом друг с другом. С некоторыми мы сегодня, к примеру, увидимся вживую впервые, хотя заочно знакомы очень давно.

Конечно же, без кемеровских команд тоже не обошлось. Это и местная супергруппа PandoraSecret, которая однозначно умеет зажечь толпу, а её каверы, пожалуй, звучат ближе остальных к оригиналу. И саксофонист Иван Степанов – для любителей медленных и спокойных композиций. Кстати, среди музыкантов затесался один танцевальный коллектив – девушки из "Qveesteps".

Пожалуй, основная фишка прошлогоднего "ЧестФеста", которая всем запомнилась, – это фудкорт. С этим сложно поспорить, особенно когда все "вкусности" города оказываются на одном месте. На "Пикнике Tele2" фудкорт был более "собранным" и выдержанным в одном стиле: деревянные беседки расположились вдоль Искитимки.

Там, среди прочих, уютно расположилась кофейня "Wonders", угощавшая макарунами, вкусным кофе и свежими лимонадами (которые быстро закончились). За мясо, а вернее, за бургеры, отвечала бургерная "RE:BRO", открывшаяся сравнительно недавно, но успевшая завоевать любовь кемеровчан.

Ольга Антонова, бармен-кассир в бургерной "RE:BRO":

– Сюда нас пригласил Tele2, и мы просто не смогли отказаться! Фестивали этого оператора всегда получаются крутыми: Tele2 умеет всё правильно организовать и собрать массу народа. К нам сегодня, пожалуй, самая большая очередь, но из-за новой обработки мяса бургеры готовятся очень быстро. Ещё у нас есть морсы, которые мы сами варим, и свежие лимонады, которые тоже делаем сами. Надеемся, еды хватит на всех – мы готовились основательно, брали с большим запасом, чтобы никто не ушёл голодным.

Приверженцы "русских" традиций могли перекусить "Сибирскими блинами", а тем, кому хотелось чего-то посвежее и "понатуральнее" – угощениями от "Калины-Малины". На самом деле фудкорт предлагал такой огромный выбор, что просто разбегались глаза, а попробовать хотелось сразу всё, ведь здесь были и "Монтана", и "Pro-grill", и "Шаурма-land", и дрим-кафе "Мечтать", и "Пицца-Синица", которые пользовались неизменным спросом у кемеровчан.

В общем-то, фудкорт и сцена – две основные площадки, между которыми курсировали все гости, однако это не значит, что на "Пикнике Tele2" больше нечем было заняться. К примеру, на одной из площадок фестиваля устраивали настоящие гонки – правда, на сегвеях – по "городам Кузбасса" (представленных в виде табличек), где Tele2 запустила 4G в мае этого года. Их нужно было объехать на скорость, сбив как можно меньше "населённых пунктов".

В другой стороне парка проходили мастер-классы по йоге и сальсе, так что можно было и помедитировать, и потанцевать. Про детей, конечно, тоже не забыли: для них организовали большую игровую площадку с кучей развлечений и аниматорами. Хотя почему-то родители тоже "раскрашивались" аквагримом – так что непонятно, для кого эта площадка предназначалась в первую очередь.

О тех, кто успел устать за весь день, проведённый на жаре, тоже позаботились – для них приготовили мягкую зону, где можно было расположиться на бескаркасных пуфах и "позалипать" в телефон. В конце концов, не зря же здесь предоставляли скидку 50% на подключение к тарифным планам с большим количеством интернета – "Очень чёрный", "Самый чёрный" и "Сверхчёрный". К слову говоря, пришедшие на "Пикник Tele2" с удовольствием отмечали, что интернет и правда летает: всё грузится мгновенно, не успеваешь и глазом моргнуть. Теперь, говорят, осталось проверить качество связи за городом – и тогда вопрос с выбором сотового оператора можно закрыть на ближайшие пару лет.

Кстати, все желающие могли заселфиться в специальной фотозоне, а потом выложить фотографию в "Инстаграм" или "ВКонтакте" с хэштегом #4gtele2kuzbass. Так что, если вам не хватило фоток в нашем материале, вы знаете, где их искать.

Ну а мы ждём следующего события от Tele2 – говорят, на лето у честного оператора имеются особенные планы. Уже 2 июля "Пикник Tele2" состоится в Новокузнецке.

Татьяна Никифирович, директор кемеровского филиала Tele2:

– Tele2 традиционно в начале лета проводит яркое мероприятие для жителей региона. В этом году у нас есть отличный повод: мы пригласили кемеровчан отдохнуть, повеселиться, а заодно и отметить вместе с нами запуск 4G-интернета в Кузбассе. У гостей праздника была возможность протестировать наш скоростной 4G с самых разнообразных гаджетов – от смартфона и планшета до 4G-роутера Tele2. До конца лета мы проведём мероприятия в большинстве городов, где Tele2 запустила сеть четвертого поколения – Новокузнецке, Юрге, Ленинске-Кузнецком, Белове, Прокопьевске, Междуреченске. Уже 2 июля в Саду Металлургов Новокузнецка состоится "Пикник Tele2" для жителей "южной столицы". Как и в Кемерове, мы продемонстрируем гостям фестиваля все преимущества нашего 4G-интернета – скорость, качественное покрытие и доступную цену".

Комментарии для сайта Cackle