Доступный спорт: льготный прокат лыж от фонда "Счастье детям"

Сегодня в Кузбассе большое внимание уделяется развитию физической культуры, и многие кемеровчане начинают приобщаться к здоровому образу жизни. Традиционным зимним видом спорта в Кузбассе считаются лыжи, поэтому благотворительный фонд "Счастье детям" присоединился к поддержке развития данного направления, подарив несколько десятков комплектов снаряжения для бега на лыжах СДЮСШОР №3. На торжественном открытии проекта "Зимнее счастье" побывали корреспонденты VSE42.Ru.

Данный проект "Счастье детям" организовал совместно с администрацией Кемерова. Как рассказала корреспондентам VSE42.Ru исполнительный директор благотворительного фонда Наталья Гревцева, на территории Специализированной детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва №3 будет организован льготный прокат спортивного инвентаря.

С понедельника по субботу – совершенно бесплатный (в будние дни на этих лыжах будут тренироваться юные спортсмены), а по воскресеньям нужно заплатить 20 рублей в час (акция действует для детей до десяти лет – для всех категорий населения без исключения), а все собранные деньги пойдут на развитие учреждения.

– На средства фонда (это 150 тысяч рублей) мы приобрели 67 пар абсолютно новых комплектов лыж, ботинок, креплений и палок отличного качества – в общем, сделали всё, для того чтобы дети катались, – пояснила Наталья Гревцева. – Цель нашего проекта заключается в популяризации развития зимнего спорта в Кузбассе, в том числе в Кемерове, так как у нас есть такая замечательная территория, как Сосновый бор, – уникальная в своём роде. Это только первый наш проект, который поддерживает развитие спорта. В настоящее время обсуждаются и согласовываются и другие крупные проекты в этом направлении.

По словам президента благотворительного фонда "Счастье детям" Яны Кудашкиной, 2016-й – год системных и масштабных программ, и начинается он с социально важного события именно по детскому спорту.

– Если кто-то ещё поддержит нашу инициативу, мы будем только рады, ведь можно развивать не только зимние, но и летние виды спорта. Прежде всего мне хочется отметить проект, который стал традиционным для нас, – мы собираем сильнейшие спортивные команды города от крупных компаний и играем в волейбол. Все средства, которые собираются на таких чемпионатах, мы перечисляем детям, тем самым привлекая для участия большое количество людей, – поделилась Яна Кудашкина. – Что же касается проекта "Зимнее счастье", то хочу сказать, что лыжи – это один из самых любимых видов спорта в Сибири. Но, к сожалению, не у всех семей есть возможность полностью экипировать своего ребёнка, для того чтобы он получил удовольствие от катания. Я очень надеюсь на то, что ребёнок, который возьмёт лыжи из нашего бесплатного проката, получит положительный пример, ион будет настолько заразительным, что кто-то даже вырастет чемпионом. Почему нет? А если этого и не получится, то тут есть другая сторона: в первую очередь здоровый образ жизни, ощущение себя в движении, отказ от видеоигр и сидения за компьютером, которыми грешат многие подростки.

Первыми опробовать новейшие спортивные принадлежности смогли воспитанники школы-интерната №22 Заводского района. Как сказал Анатолий Янченков, заместитель директора СДЮСШОР №3 по учебно-спортивной работе, сам Бог велел пригласить сюда этих детей.

– Это так важно, ведь среди наших сегодняшних гостей – ребята, которым очень не хватает внимания, – прокомментировал Анатолий Янченков. – Таких мальчиков и девочек всегда надо приглашать, поэтому мы также сотрудничаем с интернатом Кировского района: бесплатно предоставляем лыжи, угощаем ароматным чаем из Губернаторской чайной. Сегодняшний же план мероприятий таков: дети получат подарки, а потом для них проведут мастер-класс, на котором расскажут, как правильно стоять, передвигаться и надевать лыжи, и в итоге они пройдут по дистанции.

Пока организаторы заканчивали последние приготовления, юных посетителей СДЮСШОР №3 развлекали волонтёры фонда. За правильные ответы на вопросы викторины (например, "Кто открыл Америку?", "Как называются самые длинные горы в мире?", "Какая гора на планете Земля самая высокая?" и "Назовите самое большое животное") школьники получали сладкие подарки от фонда "Счастье детям", а также участвовали в подвижных играх.

На разминку и катание воспитанники школы интерната №22 отправились в хорошем настроении. Хотя не всем удалось с первого раза освоить технику езды на лыжах, но по лицам ребят было видно, что активный образ жизни и полезное времяпрепровождение пришлось им по душе.

Напомним, что любой из нас может помочь нуждающимся ребятам: для этого нужно отправить SMS со словом "Подвиг" на номер 7522. Стоимость SMS – 75 рублей, и все вырученные средства пойдут на оказание помощи больным детям. В акции участвуют операторы "Билайн", "МегаФон", МТС, Теле 2.

Кроме того, фонд "Счастье детям" совместно со Сбербанком запустил услугу "Автоплатёж", которая позволяет регулярно и без дополнительных комиссий пересылать пожертвования на расчётный счёт благотворительного фонда "Счастье детям" с банковской карты, эмитированной ОАО "Сбербанк России". Взнос можно установить в любой сумме. Подключить услугу "Автоплатёж" можно либо через "Сбербанк Онлайн", либо в любом отделении Сбербанка. Сделать добро стало ещё проще!

Продолжает работать и удобный онлайн-сервис для пожертвований на сайте – счастьедетям.рф

Официальный сайт благотворительного фонда "Счастье детям" – счастьедетям.рф.

Вместе мы сможем больше!

Фото: Александр Патрин
Комментарии для сайта Cackle