Желание по адресу: как исполнилась мечта особых детей из Ленинск-Кузнецкого района

В преддверии Нового года особенно хочется верить в чудеса и грезить о подарках. Но есть среди нас и те, кто не ждёт волшебства, а сам берётся исполнять искренние желания других. Благотворительный фонд "Счастье детям" помог осуществить мечту воспитанников Краснинской школы-интерната Ленинск-Кузнецкого района – теперь у ребят появилось всё для занятий спортом и участия в соревнованиях: лыжи, хоккейная амуниция, роликовые коньки и другой инвентарь.

К своим "дедам морозам" за подарками дети приехали сами, чтобы лично познакомиться и сказать спасибо. Сопровождал ребят учитель физкультуры школы-интерната Сергей Шинкарёв, который не меньше детей хотел выразить благодарность фонду.

Письмо из Краснинской школы-интерната пришло в благотворительный фонд "Счастье детям" в октябре. В нём рассказывалось о том, что в учреждении обучается 91 ребёнок с ограниченными возможностями здоровья, большинство из которых сироты. "Коллектив школы постоянно работает над тем, чтобы подготовить детей к дальнейшей самостоятельной жизни, немаловажную роль в этом играет спорт", – говорилось в письме.

Воспитанники учреждения занимаются различными видами спорта, участвуют в областных и всероссийских соревнованиях, где занимают призовые места. Но больше всего ребята любят хоккей, у них есть своя команда. Она живёт исключительно за счёт поддержки спонсоров, поэтому в очередной раз школа-интернат обратилась за помощью в приобретении спортинвентаря ко всем неравнодушным людям.

Как рассказала директор фонда "Счастье детям" Наталья Гревцева, внимание к письму решили привлечь в том числе и через социальную сеть Facebook. Но что желающие сделать подарок сиротам так быстро откликнутся, не ожидали. Ребятам купили всё, что было перечислено в письме: шарики и ракетки для тенниса, хоккейные клюшки, шайбы и шлемы, лыжи и палочки, роликовые коньки и другое.

"Это всё нам?" – удивлённо спросили воспитанники школы-интерната Люда, Саша и Серёжа, когда зашли в фонд и увидели настоящую гору подарков. "Конечно, вам", – обрадовали гостей сотрудники фонда. Ребята с увлечением стали рассматривать инвентарь, а учитель Сергей Шинкарёв поспешил вручить президенту фонда Яне Кудашкиной благодарственное письмо от школы.

– Мы разослали нашу просьбу в несколько организаций, но никто не откликнулся, – рассказывает Сергей. – Хотя школе очень часто помогают. И тут мы получаем ответ от фонда "Счастье детям". Вместе с детьми уже посмотрели инвентарь – там даже больше, чем мы просили! У нашей школы-интерната хорошие спортивные успехи, и все они стали возможными благодаря фонду "Счастье детям" и всем, кто откликнулся на нашу просьбу.

Ребята показали благотворителям свои медали. Так, восьмиклассник Серёжа уже стал призёром областных соревнований по конькобежному спорту, есть достижения и в теннисе. Не отстаёт от него и семиклассник Саша, которому тоже покорились эти виды спорта. Люда, ученица восьмого класса, проявляет себя везде понемногу, а ещё увлекается туризмом.

Сам Сергей Шинкарёв тоже имеет награды, но не за спортивные достижения, а за вклад в работу с детьми. Педагог отмечен медалями "За служение Кузбассу" и "Почётный работник образования".

Что касается школьной хоккейной команды, то она существует с 2006 года. На счету юных спортсменов есть пока одна серьёзная победа – третье место в областных соревнованиях. Но останавливаться на достигнутом они не собираются. К тому же всё необходимое для продолжения тренировок у них теперь есть.

Благотворительный фонд "Счастье детям" помог интернату не случайно. В планах организации – усилить поддержку спортивным начинаниям.

– Сейчас мы как раз активно развиваем системные проекты, связанные с поддержкой спорта, – рассказала президент фонда "Счастье детям" Яна Кудашкина. – Направление адресной помощи по-прежнему остаётся приоритетным, но фонд развивается, а спорт и дети – это то будущее, в которое необходимо вкладывать время, силы, энергию, ресурсы и финансы. В плане на 2016 год есть крупные проекты, связанные с детским спортом. Мы будем привлекать к ним большое количество людей. Это будут не какие-то разовые мероприятия, а которые будут существовать на постоянной основе.

На вручении спортинвентаря школе-интернату новогодние чудеса от фонда не заканчиваются. Так, 25 декабря "Счастье детям" совместно с компанией "Ингосстрах" проведёт для детей с особенностями развития новогодний утренник в некоммерческой организации "Служба лечебной педагогики". Кроме программы с Дедом Морозом и Снегурочкой ребята получат 50 новогодних подарков.

29 декабря новогодний утренник состоится в социально-реабилитационном центре "Маленький принц". И здесь дети получат долгожданные подарки от фонда.

Также в настоящее время идёт сбор средств для 8-летней Лизы Верещагиной, которая нуждается в реабилитационном аппарате. У девочки двусторонний асептический некроз головок бедренных костей, из-за чего она перенесла сложную операцию. Сейчас ей необходим аппарат Swash для фиксации суставов, на приобретение которого требуется 65 тысяч рублей.

Узнать, как помочь Лизе, сделать онлайн-пожертвование и присоединиться к другим добрым делам благотворительного фонда, можно на сайте счастьедетям.рф.

Фото: Александр Патрин
Комментарии для сайта Cackle