Кемерово в ожидании Огня

Подготовка кузбасского этапа Эстафеты Олимпийского огня вышла на финишную прямую: 28 ноября факел "Сочи-2014" привезут в Новокузнецк. А накануне в столицу Кузбасса прибыли хоккеист Станислав Петухов, чемпион Олимпийских игр 1964 года в Инсбруке, и Анастасия Давыдова, пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию.

Анастасия Давыдова завершила свою спортивную карьеру совсем недавно. Еще летом прошлого года весь мир наблюдал за ее триумфом в составе сборной России по синхронному плаванию на Играх в Лондоне. Анастасия же была и в олимпийском бассейне в Афинах, когда на середине выступления российской команды выключилась музыка, и девушкам пришлось повторить всю программу сначала. Теперь уже легендарная синхронистка, между прочим, единственная в мире пятикратная чемпионка, открыла Эстафету Олимпийского огня в Москве. Спортсменка пробежала с факелом 200 метров по Васильевскому спуску. "Я была первым факелоносцем и испытывала очень трепетные чувства, наверное, сродни тем, что были перед олимпийским стартом".

В Кемерово Анастасия Давыдова приехала вместе со Станиславом Петуховым, добывшим золото в составе команды СССР по хоккею на Олимпиаде 1964 года в олимпийском Инсбруке. Олимпийцы встретились с учениками школы № 25.

– Рассказывали о том, как мы тренируемся, чем мы питаемся, чего приходится лишаться и о том, что спорт открывает все дороги, – говорит Анастасия. – Очень много поднятых рук было.

Затем спортсмены открыли фотовыставку, посвященную кузбасским факелоносцам. В холле ресторана "Гриль-бар 42" расположилось 50 портретов участников Эстафеты Олимпийского огня в Кемерове. Всего же перо Жар-птицы понесут двести шестьдесят два кузбассовца – спортсмены, журналисты, госслужащие, студенты, представители промышленности (по условиям участия, все факелоносцы должны вести здоровый образ жизни и иметь какие-то успехи в труде). Кроме того, на скамейке запасных кемеровской Эстафеты будут 50 человек. Наконец, каждому факелоносцу будет помогать волонтер, который, в случае чего, сможет побежать вместо него. Вообще же форс-мажоров на кузбасском этапе Эстафеты не ожидают.

– Потрачено много сил, людских ресурсов, материальных ресурсов, – говорит начальник областного департамента молодежной политики и спорта Александр Кривцов. – Я думаю, после того, как такие люди посетили нас, мы не имеем право провалить задачу и сделаем все, чтобы Эстафета прошла достойно и осталась в памяти кемеровчан.

Из Москвы за факелом на поезде следует бригада в двести человек. 28 ноября огонь в специальной лампаде доставят в Новокузнецк. Оттуда факел повезут в Шерегеш и на разрез Кедровский. 30 ноября символ Игр в Сочи встретят в Кемерове. Общая протяженность маршрута факелоносцев составит 40 километров 173 метра. Факел пронесут мимо социально значимых объектов: вокзал – стадион "Химик" – монумент "Память шахтерам Кузбасса" – музей-заповедник "Красная Горка" – стадион "Шахтер" – СК "Локомотив" – Лесная Поляна – ГЦС "Кузбасс" – СК "Арена" – ГУСК "Лазурный" – площадь Советов.

График Эстафеты в городе спланирован с точностью до минуты, и в каждом теруправлении имеется подробный план, где прописано, в какое время кортеж будет двигаться возле определенного дома. Кемеровчан приглашают выбрать любое понравившееся место для того, чтобы стать свидетелем события мирового масштаба.

Автор: Ольга Смирнова
Комментарии для сайта Cackle