Празднуем атмосферно: десять идей для новогоднего декора квартиры

Как показывает практика, подготовка к любому празднику, а уж тем более такому масштабному, как Новый год, всегда проходит в суете. В спешке многие мелочи забываются, времени катастрофически не хватает, а, уже когда ты садишься за праздничный стол, часто вспоминается то, что хотелось сделать, да не получилось. Для того, чтобы атмосфера праздника окутывала вас постепенно, лучше заранее продумать все, что будет радовать вас в новогоднюю ночь и долгие зимние каникулы. В первую очередь – это оформление дома. 

Украсив дом по-новогоднему, мы можем целый месяц, а то и больше наслаждаться этой чудесной атмосферой, чувствуя, как улучшается настроение. Поговорим о том, как украсить дом к новому году – мы предлагаем вам десять идей оформления. 

Приятные мелочи

Чтобы придать жилому пространству праздничную атмосферу, не обязательно тащить в дом мешки с мишурой и коробки с различными декорациями. Достаточно окружить себя очаровательными мелочами, которые будут поднимать настроение, стоит только на них взглянуть. Это могут быть маленькие подарочные коробочки, изготовленные из газетной бумаги и перевязанные атласными ленточками, миниатюрные забавные фигурки или еловые шишки.

Ароматные украшения

Вспомните, с чем ассоциируется у вас приближение Нового года? Конечно, это запах еловой хвои и мандаринов! Так почему бы не побаловать себя ароматерапией и  наполнить квартиру чудесными запахами? Например, «заполучить» совершенно натуральный цитрусовый аромат довольно просто – достаточно выбрать спелые апельсины, в произвольном порядке проткнуть кожуру гвоздикой и палочками корицы. Раскладывать можно где угодно, но сильнее всего запах будет, если апельсины положить возле источника тепла – батареи. 

Новогодние гирлянды

Это, пожалуй, самый простой и быстрый способ украсить дом. Конечно, можно купить подходящие гирлянды в магазине, но гораздо интереснее сделать их самостоятельно. Для этого сгодятся семейные фотографии, пушистые помпоны из ниток, шишки, плотный картон, да, в общем-то все, что позволит фантазия. 

Елочные игрушки

Помимо самой царицы праздничной ночи, елочные игрушки можно разместить по всему дому: положить в прозрачные вазочки, развесить гроздьями под потолком, привязать к ручкам шкафов или межкомнатных дверей. Если старые игрушки поднадоели – смело берите в руки краски, блестки и прочий декор. И начинайте творить авторские украшения! 

Носочки для Санты

Этот элемент новогоднего декора пришел к нам из старушки-Европы, и прижился, несмотря на то, что в большинстве наших квартир камин и поместить-то некуда. Но это не повод отказываться от красивой традиции. Если вы живете в миниатюрной квартире, повесьте носочки возле елки, закрепив их разрисованными прищепками к предварительно протянутой бельевой веревке. Можно прикрепить носочки к стульям, к подоконнику, вешалке, возле входной двери, или просто положить рядом с кроватью. Главное, чтобы они висели подальше от владельца, иначе Дед Мороз может нечаянно разбудить его и тем самым подпортить новогоднее чудо. 

Новогодние венки

Еще один европейский элемент декора – это новогоднее-рождественский венок. Сделать его можно из чего угодно (благо, интернет под рукой) – из шишек или бумаги, фетра, газет, пробок и прищепок, ягод и фруктов… Вариантов столько, что вам проще выбрать самые симпатичные самостоятельно и воссоздать у себя дома. 

Бумажные снежинки

Замечательная детская забава – вырезать из бумаги ажурные снежинки, не устареет никогда. Уделите этому милому занятию вечер, и в итоге можете завесить всю комнату кружевными гирляндами, украсить ими окна, люстру, а также нарядить елку. Трафаретов полно в интернете, все зависит от ловкости ваших рук. Не хотите вырезать? Попробуйте технику квиллинга. 

Пряники и печенье

Если вы призванный кулинар, и возиться на кухне для вас сродни отдыху, тогда обязательно напеките новогодних пряников и печенек. Можно делать их в форме елочки или снеговика ,покрыть цветной глазурью и поставить в красивую вазу. А потом дарить гостям – на вкусную память о добром празднике. 

Праздничная скатерть

Встреча Нового года – дело ответственное. И, конечно, все соберутся за столом. Поэтому никаких полиэтиленовых скатертей, только специальная, с новогодним принтом, из хлопка или любой другой ткани, создающей уют. Кроме того, любой подходящий кусок материи можно украсить самостоятельно – красками по ткани, бусинами или лентами. А можно и вовсе смастерить скатерть в стиле пэчворк: из разноцветных лоскутков (только гамму выбирайте зелено-бело-красную). 

Световая поддержка

Какой же Новый год без десятков уютно мерцающих огоньков? Для этой цели можно использовать не только электрические гирлянды, но и свечи. Можно украсить квартиру декоративными большими свечами, а можно расположить маленькие свечки-таблетки в красивые подсвечники (или просто в стеклянные бокалы). 

Автор: Ксения Климкина
Комментарии для сайта Cackle