Ограбление от «МегаФона», или Как нас загнали в цейтнот

Некоторое время назад мы сетовали на то, что, мол, реалити-квест – штука крутая, но у нас в городе их как-то слишком мало, а одну локацию дважды проходить ну совсем не интересно. Ситуация, к счастью, изменилась: квесты стали расти и множиться, на любой вкус и цвет, – и теперь их так просто по пальцам не пересчитать.

Конечно, дорогая редакция – не многорукий Шива, чтобы успевать всё одновременно, да и времени у нас, честно говоря, не хватает, поэтому за последнюю пару месяцев мы не выбрались ни на одну локацию. Так бы мы и плыли по течению инфопотока, если бы не внезапное приглашение от наших друзей из "МегаФона" пройти реалити-квест с символичным для нас названием – "Цейтнот". Кроме как согласиться, иного выбора не было.

Мы заранее знали, что отправляемся "на дело". Ограбление банка. Никто даже не думал волноваться: каждый давно научился контролировать количество адреналина в собственной крови. Тем более наша роль в ограблении была не самой большой, но от этого не менее важной: сообщники на месте практически обо всём позаботились. Нам же оставались сущие пустяки: взломать пару электронных механизмов, забрать деньги и незаметно исчезнуть, словно Мистерио из комиксов Marvel, оставив после себя холодный металл пустых сейфов.

И вот мы на месте. Наш тщательно выверенный план работает как часы, однако механизм в них внезапно даёт сбой: сообщники, ждущие нас снаружи, сваливают, злорадно сообщив, что полиция прибудет через полчаса. Времени в обрез – нас просто загнали в цейтнот.

Конечно, это всё не реальные события, а лишь легенда локации "Ограбление банка". Пока специалисты квеста "Цейтнот" заговорщицки рассказывали её нам, а после – объясняли правила игры (которые мы и так прекрасно знаем), представители "МегаФона" любезно напоили нас свежим лимонадом и угостили вкуснейшими эклерами. В общем, сделали всё, чтобы "на дело" мы двинулись с полным желудком, а его утробное урчание не заглушало работу мыслительных процессов.

На всякий случай напомним правила тем нашим читателям, которые их не помнят или вовсе не знали. На реалити-квестах запрещается использовать все передовые достижения человеческого гения техники, будь то смартфоны, планшеты, "умные" часы и прочие гаджеты. Оставь их на входе, всяк сюда входящий! Грубая сила тоже не приветствуется: тут важны логическое мышление и внимательность, но для особо непонятливых на предметах, которые не стоит трогать или пытаться разобрать, стоит знак перечёркнутой руки. Правила, конечно, можно с лёгкостью нарушить, но тогда в первую очередь будет неинтересно самим играющим.

Дорогая редакция уже успела побывать в квартире ссыльного немца, спасти мир от лихорадки Эбола, заглянуть в гости в замок графа Дракулы, но вот грабить банки до этого момента не приходилось. Это не помешало нам, как только мы оказались на локации, по уже отработанной схеме начать тщательное обследование помещения: то есть заглядывать в каждый уголок и перерывать всё, что находится в поле зрения.

Мы чувствовали себя героями фильма "Одиннадцать друзей Оушена" всякий раз, когда взламывали очередной пароль, вскрывали электронный замок или отключали сигнализацию. Несмотря на то, что опыт прохождения реалити-квестов имелся, азарт никуда не пропал, наоборот: он разгорался с каждой решённой головоломкой, ну а мы чувствовали себя ближе к заветным денежкам с каждой пробегающей секундой. И даже толстые стены не могли нас остановить.

На входе нам сразу сообщили, что мы будем проходить лайт-версию квеста, поэтому, вместо часа времени, даётся полчаса – в этот день слишком уж много желающих проверить гибкость ума. Но обещали, что попотеть всё равно придётся. В общем, на локацию мы заходили в предвкушении.

Собственно, наша команда уже учёная: все предыдущие квесты мы покорили одним и тем же составом, так что "Цейтнот" для нас не стал исключением. Мы справились быстро и без подсказок – за двадцать четыре минуты – и тупили, кажется, гораздо меньше, чем в прошлые разы. Да и без смартфона в кармане больше не чувствуешь себя неловко, а мозг в критических ситуациях стал работать лучше.

"Цейтнот" обнаружил в себе много интересных логических ходов и головоломок, некоторые из них были действительно неожиданными. И ещё тут работает классическая уловка реалити-квестов: иногда самое очевидное решение, лежащее на поверхности, и правда становится ключом от нужной двери, но на него почему-то никто не обращает внимания.

Даже несмотря на тот факт, что квест нам дался легко, он абсолютно не испортил общие впечатления, да и жалеть о потраченном времени как-то не пришлось. Единственное, что немного расстроило, – так это то, что сюда уже не получится вернуться, чтобы пройти хардкорную версию квеста, ибо большинство ходов уже засвечено.

Пройдя уже немало квестов, я поделил их на группы: реалистичные и фантастические, городские и далёкие от городской, цивилизованной жизни по антуражу. Этот – городской, реалистичный, имитирующий прямо-таки сюжет боевичка, где если уж взялся, то нельзя бросить, уйти проигравшим. Насыщенность загадками, нисколько не простыми, усиливается множеством технических решений, внезапными сюрпризами... Всё это словно пытается сказать: необходимо срочно активизировать мозг!

Это далеко не первый квест для меня, а значит, есть с чем сравнить. Не разочарован ни капли, был бы рад пройти ещё какой-нибудь сценарий от этих же авторов и организаторов.

Проходил на этот раз с довольно большой для квеста командой, опасаясь, что будем друг другу мешаться или кто-то будет скучать. Ни того, ни другого не произошло, и увлекательная работа появилась у каждого.

Несмотря на то, что "Цейтнот" достался нам в самой "облегчённой" версии, от его прохождения адреналина и удовлетворения было едва ли не больше, чем на полноценных часовых (и более) квестах. Из "Цейтнота" мы выбрались за двадцать четыре минуты, и это было даже обидно – хотелось играть ещё, распахивать всё новые двери и находить там очередные головоломки.

Квест мы прошли без единой подсказки, и лайт-версия действительно это позволяла. Мы единодушно сошлись на том, что с удовольствием повозились бы и с "утяжелённой версией", к тому же мы видели некоторые задания, которые для нас не играли роли. А выглядели они любопытно!

"Цейтнот" – это довольно продуманный квест: в нём хорошо прослеживается логическая цепочка, и даже если ты слегка опережаешь события (находишь то, чему ещё не время), ты чётко знаешь, что пропустил и куда это стоит применить.

Для тех, кто только собирается попать в "Цейтнот", хочу сказать: не бойтесь нестандартных решений. Иногда сценарий может подразумевать не только следование логике организаторов, но и своё видение. Именно таким образом можно сэкономить несколько драгоценных минут, а после – долго гордиться собой и своей командой.

Название именно этого реалити-квеста как нельзя лучше подходит для описания ежедневной ситуации внутри дорогой редакции. Дедлайны, планёрки, сожаления о том, что в сутках всего двадцать четыре часа… Тем приятнее было получить приглашение от наших друзей на посещение проекта других наших друзей. Да, "МегаФон" предложил нам сыграть в "Цейтнот". Отказать мы были не в силах – неоднократно проверенная в "боевых условиях" команда реалити-квестеров VSЁ42 на сей раз примерила на себя образы грабителей банка.

И тут надо бы пояснить пассаж про "проект друзей": всё дело в том, что с ребятами, которые открыли в Кемерове Zeitnot, половина нашей команды знакома уже давно – ещё по автоквестам и активным городским играм. Собственно, именно поэтому "Цейтнот" стал лично для меня тем самым пропущенным звеном, соединяющим реалити-квесты с этими нашими "энкаунтерами". То есть натурально всё время, что мы провели на локации, меня не покидало ощущение, что вот сейчас мы вскроем тот самый сейф – а в нём уже получим инструкции по перемещению на следующий этап игры.

Создателям "Цейтнота" удалось совместить камерность (фирменную визитную карточку реалити-квестов) с динамикой и адреналином масштабных автоквестов. Может, "виной" тому – облегчённая версия ограбления, которая досталась нам, либо же сказалось богатое игровое прошлое (да и настоящее – нет-нет, да и да!) авторов… Но было стремительно, драйвово и ненапряжно. Самое оно, чтобы вырваться, пусть и на несколько десятков минут, из ежедневного цейтнота – и попробовать себя в роли одного из друзей Оушена.

В "Цейтноте" действительно имеются нестандартные ходы, когда, казалось бы, незначительная деталь играет ключевую роль. Ситуация, как с детективом, в котором убийца и правда садовник, но читатель такого и предположить не мог, оттого настолько банальный авторский ход становится крайне неожиданным.

Ну а мы будем ждать новую локацию от этого реалити-квеста, чтобы разделаться и с ней, а пока поблагодарим компанию "МегаФон" за то, что вытянула нас из душного офиса и помогла забыть о работе на пару часов.

Фото: Александр Патрин
Автор:
Комментарии для сайта Cackle