Сильнейшая в России

Наталья Витальевна Куксина - 1984 г.р. – мастер спорта России международного класса. Тренируется под руководством тренеров Абдулы Хасейдянова и Владимира Секлецова.
Счастлив человек в полной мере тогда, когда находит себе профессию или занятие по душе. Ей он в дальнейшем и посвящает всю свою жизнь, вкладывая все силы без остатка в любимое дело. Не является исключением и спорт. Правда, бывает по-разному: в одном случае новичок определяет, что вот это - именно то, что он так долго искал - после долгих проб и поисков. А бывает и так, что сразу, с первого взгляда, как говорится, борьба на дорожках стадиона, площадках, на ринге или ковре так полностью захватывают его, что он уже не мыслит себя без поединков, встреч, тренировок  и соревнований в каком-то одном виде спорта.
 Именно так произошло и с Наташей - будущей многократной победительницей и чемпионкой российских и международных соревнований, когда она впервые переступила порог спортивного зала школы №37. Там вел тренировки по вольной борьбе энергичный тренер Константин Романович Хасейдянов.
 Наташа росла в дружной семье, где её отец - Виталий и мама - Тамара были профессиональными строителями, а два брата: старший - Сергей и младший - Александр всячески опекали свою сестренку. Никто из них, и в том числе - и Наташа, не увлекались спортом, но от участия в школьных соревнованиях за честь класса никогда не отказывались, росли крепкими, подвижными и любознательными.
 Окончив успешно школу, Наташа вместе с подругами поступила в кулинарно-торговый техникум №49 на специальность пекарь-кондитер. Было такое в то время увлечение «сладкой профессией». Однажды перед самым звонком на лекцию в аудиторию влетела взъерошенная подруга Наташи - Анна, заводила всех студенческих мероприятий, и, собрав вокруг себя остальных подружек,  запыхавшись, взволнованным голосом, сказала:
 - Все, девки! Хватит пинать воздух, завтра идём на тренировку по вольной борьбе! Мне рассказывали, что там классный тренер набирает группу девчонок, да и объявление я видела в вестибюле техникума.
 - Ты что, - прокричали почти хором все сразу, а вдруг нас покалечат или просто сразу выгонят. Да и не девичье это дело – борьба, где хватают за что ни попадя и больно бросают на пол.
 - Ничего подобного – возразила Аня, там, все говорят - борются по правилам и по науке.  Всё, пошли завтра! Что струсили? Тогда я пойду одна! Ладно – смирившись, ответила за всех Наташа,  и мы с тобой - за компанию. Только чур - ты первая будешь объясняться с тренером!
 На следующий день стайка девушек, в количестве десяти человек, робко переступила порог школьного зала, где уже вовсю тренировались такие же, как и они, девочки. Объясняться не пришлось - тренер сразу же попросил их надеть спортивную форму и присоединиться к остальным. После интересной разминки, с необычными упражнениями и изучением техники проведения приёмов, тренер вызвал в центр ковра уже имевших опыт борьбы двух девушек для проведения тренировочной схватки. Наташа, как завороженная, смотрела на ловкие движения, молниеносные атаки и красивые броски двух соперниц, восхищаясь их действиями.
 
 В первый день бороться не пришлось. Уже в раздевалке Аня, толкая Наташу локтём, спросила:
 - Ты что, Наташ, сидишь - как каменная, пятый раз тебя спрашиваю, а ты всё молчишь. Пойдешь в следующий раз?  
  Наташа кивком ответила - да, продолжая пребывать в задумчивом состоянии, вспоминая острые моменты и красивые броски девчонок. Борьба сразу поглотила её, и она отчётливо поняла, что это - то, что ей как раз - по душе.
 Через год группа борчих-кулинарок значительно поредела, но четверо самых активных продолжали усердно тренироваться. Была среди них и Наташа Куксина. По современным спортивным меркам, Наташа пришла в борьбу поздно - в 17-летнем возрасте, с уже сформировавшимся телосложением и ростом, подходящих для весовой категории 63 или 67 кг. Первые её соревнования на первенство области не принесли особых успехов ни ученице, ни тренеру - на первенстве области из 8 участниц Наташа заняла лишь 5 место. Но, невспыльчивая по характеру, умеющая ждать и не впадать в панику, она продолжала упорно тренироваться, не пропуская ни одного занятия. Тернер чувствовал, что подгонять и торопить Наталью не следует, так как идёт накопление опыта и технического мастерства, которые с её устойчивым и трудолюбивым характером, вскоре смогут дать хорошие результаты.
    
 Уже в 2002 году она вплотную подбирается к призовой тройке, занимая четвёртые места на Первенстве России среди юниорок и на 4-ой летней Спартакиаде народов России. 2003 год пришелся на пристрелку к новой весовой категории, так как Наташа, набрав мышечную массу, перешла из весовой категории 63 кг. в 67 кг. Занимаемые ею места не слишком радовали и ученицу и тренера, и только в конце года - на Кубке России среди женщин - Наташа сумела зацепиться за третье место. Познав вкус победы - а третье место так просто не присуждается - и, поднявшись наконец-то на третью ступеньку пьедестала почета, Наташа и тренер поняли, что настало то время, когда можно и нужно побеждать фавориток в своей весовой категории.
  Став одним из лидеров в своей весовой категории на внутренних соревнованиях, на первой же пробе сил на международном турнире в Германии Куксина дала сбой. Приноровиться к наступательной и агрессивной борьбе немецких, украинских и шведских борчих сходу, с первого раза - не удалось. В итоге - лишь 5-е место. Оптимист по натуре, Константин Хасейдянов смог убедить расстроенную Наташу, что это - лишь первая проба сил на международном ковре, и дальше ей будет легче, и результаты пойдут в гору.
 И вот настал миг, когда можно было раздать долги каждой из ее обидчиц с прошлых баталий. На чемпионате Мира среди студентов в Ставрополе  Наташа уже стояла на высшей ступеньке пьедестала почёта, перепоенная нахлынувшими положительными эмоциями!
 Особенно трудно складывалась борьба с канадскими и американскими студентами. Одной из сильных сторон у североамериканок было то, что студенческий спорт мощно поддерживался в США и Канаде на государственном уровне. Пребывая «вечными студентами» до 28 лет, они были полностью обеспечены всем необходимым, включая и поездки на многочисленные соревнования. Этот стимул в немалой степени и влиял на жесткую, агрессивную, наступательную манеру борьбы американок и канадок. Наталья не только выстояла, но  и заставила соперниц признать себя  побеждёнными - совсем другой техничной и искуссной борьбой.
 Однако радоваться ей пришлось недолго. На Всемирной Универсиаде в Турции соперницы вновь взяли реванш, заставив россиянку спуститься на две ступеньки ниже. С каждым годом борьба за корону сильнейшей в весовой категории до 67 кг. становилась всё острее и острее. С 2006 по 2008 годы Наталья уже постоянно входит в тройку сильнейших на международных соревнованиях. Близка она была к завоеванию высшего титула и на чемпионате Европы в Финляндии, но уступила тогда украинской спортсменке – всего 1 бал в третьем периоде. Интересно отметить, что в этот трёхгодичный период в конце каждого года на Кубке России Наташа неизменно становится сильнейшей.
 2009 год ознаменовался для Куксиных семейными праздниками. Руку и сердце сильнейшей спортсменке России предложил мастер спорта РФ по вольной борьбе Юрий Гомноский, а ровно через год у них родился сын.
 Однако жизнь без борьбы Наташа, по её словам, представить себе уже не могла, и 11 июня 2010 года она снова вышла на ковёр в Перми на чемпионате России, но уже - в весе до 72 кг.
    
 И, наконец, через четыре месяца после этого, благодаря упорным тренировкам, молодая мама вошла в свою боевую форму и уже в четвёртый раз завоевала главный приз на Кубке России, но - в своей привычной весовой категории до 67 кг. Никто из россиянок не  смог отобрать у сибирячки почётный трофей и в следующем году.
 
 И совсем недавно в Санкт-Петербурге Наташа уже в пятый раз блестяще отстояла свой титул сильнейшей в России.
На один из наиболее частых вопросов, задаваемых Наталье болельщиками и журналистами - думает ли она переходить в другую олимпийскую весовую категорию? (С 2004 года по решению МОК в женской борьбе разыгрываются медали в четырёх весовых категориях: 48,55,63,72 кг.), Куксина ответила:
 - Скорее всего, нет. Набрать вес конечно можно, хотя и не просто, а вот проработать по специальной программе набранную массу, сделав её не из жировых отложений, а из крепких мышц - чрезвычайно трудно, особенно в моем возрасте. Молодым это легче. Кроме того, как минимум год или два необходимо на то, чтобы приноровиться к борьбе с более тяжелыми соперниками. Увы, времени на всю эту акклиматизацию мне отпущено очень мало, а риск потерять всё весьма велик. Переход же в более лёгкую весовую категорию, путём сгонки веса мне совсем не подходит. Сгонка слишком много губит во мне тех положительных качеств, за счёт которых я выигрываю  соревнования или занимаю постоянно призовые места. Так что буду и дальше бороться в том же привычном весе – 67 кг.
 Поклонники вольной борьбы и Наташи Куксиной надеются, что марку самой сильнейшей представительницы женской борьбы от Кузбасса она сумеет подтвердить и в последующих соревнованиях любого уровня, пусть даже не в олимпийской весовой категории. Успехов тебе, Наташа!
Для справки: Наталья Витальевна Куксина - 1984 г.р. – мастер спорта России международного класса. Тренируется под руководством тренеров Абдулы Хасейдянова и Владимира Секлецова. Серебряный призёр первенства России среди юниорок (2004), победитель Кубка России среди женщин (2006, 2007, 2008,2010, 2011); чемпион России среди студентов (2005), бронзовый призёр Всемирной Универсиады в Турции (2005), пятикратный чемпион России (2007, 2008, 2011, 2012, 2013), бронзовый призёр чемпионата мира среди женщин (2007), серебряный призёр чемпионата Европы среди женщин (2008) и серебряный призёр чемпионата мира среди студентов (2008). А также -победитель и призёр многочисленных международных турниров серии Гран- при класса «А»: «Ивана Ярыгина», Александра Медведя, братьев Белоглазовых, международных соревнований в Швеции, Германии, Азербайджане, Польше, Финляндии, Греции. Награждена медалями «За честь и мужество» (2011), «Спортивная доблесть Кузбасса» (2011).
 
Автор: Борис Проскурин
Комментарии для сайта Cackle