Шесть лет со дня трагедии: в Кемерове почтили память погибших при пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня"

Страшный пожар в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерове произошел ровно шесть лет назад, 25 марта 2018 года. Сейчас на месте сгоревшего ТРЦ находится Парк Ангелов, где был возведен мемориал в память о погибших, куда каждый год приходят люди, в чьих сердцах трагедия оставила огромную незаживающую рану.

Сегодня там также прошла панихида по жертвам пожара. Почтить память погибших пришли десятки кемеровчан, служители церкви. Фотокорреспондент VSE42.Ru Андрей Зонин побывал на месте трагедии, куда в эту дату традиционно несут цветы и детские игрушки.

Напомним, что в день трагедии, 25 марта 2018 года, около 16:00 на четвертом этаже ТРЦ, где располагались детские игровые зоны и кинозалы, вспыхнул огонь. Противопожарная система не сработала – дым заполнял помещения, людей охватила сильная паника. Как оказалось, были закрыты эвакуационные выходы – многие люди оказались в ловушке. Кроме того, само здание, переделанное из фабрики в ТРЦ, эксплуатировалось с нарушениями.

В результате трагедия унесла жизни 60 человек, из которых 37 – дети. Пострадавшими оказались еще 79 человек. По официальной версии, к пожару привело короткое замыкание в светильнике, куда попала талая вода с крыши.

На следующий день у сгоревшего ТРЦ появился стихийный мемориал – люди несли туда цветы, свечи, детские игрушки.

Под обвинение попали спасатели, руководство МЧС, владельцы и управленцы ТРЦ – всего 15 человек. Судебные разбирательства идут и по сей день. Так, например, сегодня Кемеровский областной суд рассмотрит апелляцию экс-главы кузбасского МЧС Александра Мамонтова, получившего 10,5 года колонии и штраф 900 000 рублей, – он пытается обжаловать приговор. При этом бывший главный государственный пожарный инспектор Кемерова Григорий Терентьев, который был приговорен к восьми с половиной годам колонии общего режима и штрафу в 120 000 рублей, освободился в связи с отбытием фактического наказания.

Этот день остался в памяти не только кемеровчан, но и жителей всей России днем страшной трагедии, в которой из-за человеческой халатности погибли десятки людей.

Фото: VSE42.Ru / Андрей Зонин
Фото: VSE42.Ru / Максим Федичкин
Комментарии для сайта Cackle