Восставшие из мела: древние ящеры заполонили кузбасскую деревню на фестивале "Динотерра"

Минувшие выходные ознаменовались в Кузбассе масштабным научно-популярным фестивалем, который привлек внимание как палеонтологов, так и простых жителей, которые хотели весело провести время в атмосфере доисторической древности.

Уже второй год в деревне Шестаково в Чебулинском округе, где находится знаменитое "кладбище динозавров", проходит "Динотерра". На этот раз организаторы подготовились еще основательнее, чем раньше: гостей ждали десятки тематических площадок и сувенирных лавок, театр динозавров с аниматронными ящерами, и гигантский тирекс взирал на всех со своей королевской высоты.

Знаковым событием стал международный симпозиум, в котором участвовало более 100 ученых из России, Казахстана и Монголии. Ведущие умы палеонтологии поделились своими открытиями и рассказали, какие монстры населяли Кузбасс в меловой период – отрезок истории Земли, когда сформировалось шестаковское захоронение динозавров.

Для гостей также прошли викторины и квизы, показы художественных и документальных фильмов. Изюминкой фестиваля стало "Диношествие". Парад возглавили роботы-динозавры, а за ними прошли представители каждого кузбасского муниципалитета: мастера-кудесники подготовили тематические костюмы, а некоторые выступили целыми творческими коллективами.

Звездным итогом каждого из трех дней фестиваля было выступление популярных артистов – Клавы Коки, Юлии Савичевой и Сергея Лазарева. И даже дождь, который шел почти всю субботу, не затушил страсть в сердцах тысяч людей.

Всеобщие старания не прошли даром: в этом году "Динотерра" собрала 64 тысячи гостей – вдвое больше, чем год назад. Фоторепортаж с места событий подготовили корреспондент и фотокорреспондент VSE42.Ru Алексей Кухта и Андрей Зонин.

Фото: VSE42.Ru \ Андрей Зонин
Комментарии для сайта Cackle