Кемеровская Радуга обзавелась "умным" светодиодным освещением

Интернет-провайдер "Ростелеком" обновил систему уличных фонарей в Рудничном районе, установив 3371 современный светильник. Они самостоятельно "принимают решение" о включении, если солнечного света недостаточно для освещения улицы.

ICAgICAgICA8aWZyYW1lIHNyYz0iLy93d3cueW91dHViZS5jb20vZW1iZWQvVVkyQ0dkNnlodU0/Zj12aWRlb3MmYXV0b3BsYXk9MSIgZnJhbWVib3JkZXI9IjAiCiAgICAgICAgICAgICAgICBhbGxvd2Z1bGxzY3JlZW4+PC9pZnJhbWU+CiAgICAgICAg

Компания "Ростелеком" оснастила современными устройствами опоры на проспекте Шахтеров, улицах Нахимова и Ракитянского, на правобережной части улицы Терешковой, а также на многих дорогах в частном секторе. Кроме того, провайдер обновил освещение у городских достопримечательностей: на Аллее трудовой славы шахтеров, около музея "Красная горка", в зоне отдыха рядом с часовней Ксении Петербуржской и в других местах. Общая площадь, которую охватывают новые фонари, составляет порядка 50 квадратных километров.

Несмотря на большую автономию, современным светильникам нужно меньше электроэнергии для работы, они не нуждаются в "разогреве" и начинают работать в полную силу сразу после включения, а срок их эксплуатации – более 10 лет. Хоть светодиодные фонари и обходятся дешевле в обслуживании, они светят куда ярче, чем уличные фонари старых образцов, что можно увидеть невооруженным взглядом на Кузбасском мосту.

"Работа над освещением Рудничного района стала масштабным и интересным проектом. Мы старались максимально удовлетворить потребности нашего заказчика. Например, уже во время монтажных работ выяснилось, что расстояние между опорами на виадуке и вдоль Логового шоссе больше, чем на остальных участках. Пришлось оперативно менять светильники, запланированные изначально, на более мощные, чтобы дорога освещалась равномерно, без темных пятен. В итоге наша команда достойно справилась со своей задачей" – прокомментировала обновление Дарья Крамер, руководитель отдела прикладных проектов Кемеровского филиала "Ростелекома".

Отметим, что провайдер на протяжении нескольких лет реализует различные энергосервисные проекты по модернизации систем теплоснабжения и освещения на территории Кемеровской области. В рамках договоров компания берет на себя все расходы, связанные с заменой оборудования, а заказчик рассчитывается с оператором постепенно, из тех средств, которые ему удалось сэкономить благодаря модернизации.

Так, в октябре "Ростелеком" завершил работы по замене уличного освещения не только в областном центре, но и в отдаленных населенных пунктах. В частности, компания установила фонари в поселках Калининский Мариинского района и Комсомольск Тисульского района.

Фото: Андрей Васильченко
Комментарии для сайта Cackle