Спецслужбы США шпионили за Дмитрием Медведевым

И не только. Американские  шпионы прослушивали  телефонные переговоры и президента РФ, и всей российской делегации во время саммита в Лондоне в 2009 году и передавали информацию британской спецслужбе.
Об этом сообщила накануне британская газета The Guardian, ссылаясь на документы, предоставленные бывшим сотрудником ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Эдвардом Сноуденом.
Есть версия, что Британское агентство электронной безопасности GCHQ контролировало электронную переписку и телефонные звонки политиков, в частности - представителей ЮАР и Турции. Спецслужбы организовывали для делегатов интернет-кафе, а участникам саммитов выдавались смартфоны Blackberry. Во время конференции круглосуточно дежурили 45 аналитиков. Полученную информацию спецслужбы передали британскому правительству.
Информация поступала в реальном времени, что позволяло корректировать ход переговоров. Применяемые спецслужбами технологии прослушки названы в документах «революционными».
Власти США в слежке сознались, но подчеркнули ее законность и значение для предотвращения терактов и борьбы с организованной преступностью.
Источник: lenta.ru
Фото: www.gosnews.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle