«ВКонтакте» удаляет музыку

Социальная сеть «ВКонтакте»  удаляет из базы аудиозаписей композиции зарубежных исполнителей: пользователи возмущены этим.
Принятие в первом чтении законопроекта о борьбе с интернет-пиратством уже наделало много шума. Пользователи "ВКонтакте" разгневаны: вместо того, чтобы прослушать любимую композицию, они видят уведомление: «Аудиозапись [...] была изъята из публичного доступа в связи с обращением правообладателя».
«Звуки.ру» пишут, что  участники соцсети также стали получать письма от администрации ресурса с требованиями удалить запрещенную музыку.
Уведомление  получила даже известная певица Виктория Дайнеко  и удалила свою страницу «ВКонтакте», заявив, что не видит смысла оставаться на ресурсе, не имея доступа к аудиозаписям.
Тем временем, пользователи социальной сети стараются обойти запреты правообладателей, распространяя таблицы, в которых предлагают изменять название иностранного исполнителя на русскоязычный аналог (к примеру, «Muse» - «Муза»). Кроме того, в сети распространился хештег #вернитемузыкувVK — им предлагают помечать все протестные записи.
Напомним, в пятницу депутаты Госдумы одобрили в первом чтении проект закона, направленного на защиту интеллектуальных прав в Интернете. Теперь  Роскомнадзор сможет блокировать ресурсы, содержащие пиратские данные.
 
Источник: www.km.ru
Фото: m1.bfm.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle