Час настал: сегодня в России вступил в силу антитабачный закон

С этого дня курящих людей даже в кино россияне не увидят.  Законом запрещено и курение в общественных местах, и реклама табака, и даже популярная детская жевательная резинка, похожая на сигарету.
По закону не положено курить на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, в метро, на вокзалах, в аэропортах, лифтах и на лестничных клетках, детских площадках, на автобусных остановках.
Закурить теперь можно только в 15 метрах от входа в аэропорт.
Никаких сигарет в образовательных учреждениях (школах и вузах), учреждениях здравоохранения, культуры и спорта, в помещениях органов государственной власти.
На предприятиях перекур возможен лишь в специально оборудованных помещениях.
Кстати, после вступления в силу "антитабачного закона" под полный запрет попала и реклама табака. В общественном транспорте, метро, в газетах и журналах исчезнут изображения сигарет. В фильмах, сериалах, шоу-программах и театральных постановках, которые появятся после вступления в силу нового закона, запрещается показывать курящих персонажей. Можно лишь в том случае, если в фильмах курение является неотъемлемой частью художественного замысла.

Под запрет попали лотереи и конкурсы, для участия в которых гражданину нужно купить сигареты, или же в которых сигареты являются призом. Кроме того, табачным компаниям, желающим участвовать в благотворительности, придется жертвовать деньги анонимно: им запрещается афишировать не только свои "дары", но также и выступать спонсорами.

На пачках сигарет появятся изображения, иллюстрирующие последствия курения, а из продажи пропадут товары, внешне напоминающие табачные изделия. Например, популярные у детей жвачки, похожие на сигареты.
 
Источник: www.vesti.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle