Состоялась первая тест-продажа игровой консоли Oyua в обычном магазине

Консоль Oyua (первая официальная стационарная игровая консоль на базе Android) до сих пор не появилась в обычной продаже.
Простые люди так и не получили её - в данный момент консолью владеют лишь поддержавшие проект на "кикстартере" и независимые разработчики.
Джеймс Куут (James Coote) решил посмотреть, что будет, если выставить консоль в обычном магазине и предложить людям оформить предзаказ. Он взял полученную через "кикстартер" консоль, и в качестве теста разместил её на демо-стенде консолей "Sony Playstation 3" в обычном магазине продающем электронику.
Результаты оказались предсказуемы. Большинству покупателей понравилось то, что они увидели на стенде. Но предзаказов было собрано очень мало.
Джеймс отмечает весьма удачную инсталяцию стенда - стенд стоял посреди торгового зала на самом видном месте, плюс было найдено несколько коробок от консолей, которые пришлись как нельзя кстати. И хотя многие никогда не слышали об этой игровой консоли, а многие поначалу восприняли её как что-то относящееся к PS3 - общая реакция покупателей на увиденное была довольно благоприятна.
Консоль отлично справлялась со своей задачей. Это было хорошо заметно при наблюдении за игравшими на ней людьми и их зрителями. Джеймс также отвечал им на все вопросы, даже самые неприятные для консоли.
Большим удивлением для покупателей оказалось то, что все игры, в которые они только что играли, на самом деле игрались на "вон той маленькой коробочке справа от телевизора в углу стенда". 
Но, несмотря ни на что, людей, готовых предзаказать консоль, нашлось не очень много. Однако Джеймс не обвиняет в этом консоль, скорее говорит о своей неопытности в вопросах маркетинга. Так он не рекламировал показ консоли в прессе и интернете, в этот день был футбольный матч и посетителей в магазине было намного меньше, чем обычно. Некоторые игры, скаченные им накануне, позволяли играть в демо-режиме всего несколько минут, а некоторые всего несколько раз. Его собственная игра имела весьма долгий процесс вхождения, и он быстро отказался от её демонстрации. Ну и самая главная причина, озвученная одним из пользователей, гласила: "Зачем мне предзаказывать её сейчас? Как выйдет - так и куплю".
Учтя все свои ошибки, Джеймс Куут готовится вновь продемонстрировать Oyua в нескольких магазинах первого и второго июня. 23-го же числа состоится официальный старт продаж консоли в США.
Источник: gamasutra.com
Автор:
Комментарии для сайта Cackle