В России подорожали железнодорожные билеты

Стоимость проезда в поездах дальнего следования на железных дорогах России увеличится в наступившем 2015 году. Блеты в плацкартные и сидячие вагоны подорожают в среднем на 10%.

"Однако, в этом сегменте по-прежнему сохраняется график гибкого тарифного регулирования, согласно которому в определенные календарные периоды стоимость проезда будет ниже или выше среднегодовой", – сообщили агентству ТАСС в компании РЖД,

Стоимость проезда в плацкартных и сидячих вагонах регулируется федеральной службой по тарифам.В общей сложности 194 дня в году тарифы будут ниже среднегодового уровня, еще 170 дней будут действовать повышающие коэффициенты и один день – 31 декабря 2015 года – тариф будет соответствовать среднегодовому уровню. При этом самый низкий коэффициент установлен на поезда, отправляющиеся 8 и 9 мая – в эти дни проезд в плацкартных и общих вагонах будет дешевле на 50%.

Стоимость проезда в купейных вагонах и вагонах СВ в этом году увеличится на 5% В этом сегменте перевозок также будет действовать график гибкого тарифного регулирования, варьирующийся в зависимости от календарного периода.

Возросла с нового года и стоимость постельных принадлежностей. Так, плата за пользование бельем в вагонах класса "люкс" в расчете на одно купе составит теперь 1300 рублей. В вагонах СВ фирменных поездов стоимость комплекта белья обойдется в 325 рублей, а нефирменных поездов – 260 рублей. Цена на постельные принадлежности в купейных вагонах также варьируется в зависимости от категории поезда: в фирменных поездах оно будет стоить 200 рублей, в нефирменных – 136 рублей. В плацкартных вагонах комплект белья теперь стоит 127 рублей 80 копеек.

Фото: uniport.pro
Комментарии для сайта Cackle