Последний фильм Алексея Балабанова получил приз прессы

Накануне его последняя работа "Я тоже хочу" взяла приз прессы на XXI всероссийском фестивале "Виват, кино России!". А накануне смерти мастер побывал на показе своего фильма.
- Уйдя от нас, Алексей Балабанов не перестал быть великим режиссером, - сказал председатель жюри Ираклий Квирикадзе. -  Это был ни на кого не похожий творец, который никогда ни перед кем не прогибался. Он говорил нам о своем, и мы его понимали.
Он считает, что жизнь Алексея Балабанова как огромного творца, оставившего нам свои картины, только начинается и будет долго длиться, напоминая, как этот режиссер вглядывался в нашу сегодняшнюю жизнь и был бескомпромиссен.
Напомним, Алексей Балабанов скончался на 55-м году жизни от сердечного приступа под Санкт-Петербургом. Его родные рассказали, что он находился в том самом санатории, где писал сценарий к новому фильму.
Участники ХХI Всероссийского фестиваля "Виват, кино России!" почтили минутой молчания память Алексея Балабанова. Приз будет передан семье режиссёра.
Режиссёр, чьи фильмы "Брат", "Брат-2", "Война" стали культовыми, будет похоронен в Санкт-Петербурге завтра, 21 мая, после прощания на "Ленфильме".
VK.Widgets.Poll("vk_poll", {width: 300}, "89780904_94e854d65438eaebb9");
Фото: m.ruvr.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle