Кибертурниры предложили включить в программу Олимпиады

Один из создателей популярной многопользовательской игры World of Warcraft Роб Пардо заявил, что киберспортивные соревнования пора включить в программу Олимпиады.

Он отметил, что турниры по соревновательным онлайн-играм – весьма зрелищный вид спорта. Кроме того, как подчеркнул Пардо, для победы участникам важно обладать хорошей реакцией и принимать решения на лету.

Тем не менее, он признал, что видеоиграм будет трудно получить статус олимпийского вида спорта из-за того, как обычно трактуют термин "спорт".

– Если считать, что спорт – это прежде всего огромные физические нагрузки, то видеоигры в таком случае действительно сложно назвать спортом, – заявил Пардо. – Однако, когда я вижу, что сейчас включают в олимпийскую программу, начинаю сомневаться, насколько актуально подобное определение.

Правда, даже если киберспорт признают олимпийским видом, это не означает, что его автоматически включат в программу Олимпиады. Например, шахматы имеют такой статус с 1999 года, однако на Олимпиаде соревнования по ним не проводятся.

Источник: lenta.ru
Фото: vk.com
Комментарии для сайта Cackle