Авиакомпании перестанут возвращать деньги туристам

Министерство транспорта России согласовало проект закона о невозвратных авиабилетах, согласно которому только болезнь самого пассажира или болезнь либо смерть попутчика-родственника смогут заставить авиакомпанию вернуть деньги туристу, купившему билет по невозвратному тарифу.
При этом туристам, чей вид внушает опасения экипажу или путешественникам, по поведению которых можно определить, что они находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, возвращать деньги не будут, даже если они и сошлются на «болезнь». Правда, такое толкование новых правил откроет авиакомпаниям огромный простор для самоуправства.
Например, ряд перевозчиков практикует продажу большего количества билетов на ряд рейсов, чем на самом деле есть мест в самолете. Раньше каждый такой случай оборачивался скандалом, и авиакомпании приходилось вывозить пассажиров другими рейсами. После изменения в законе по поводу широкого введения «невозвратных» тарифов перевозчик сможет продавать больше билетов, деньги за которые нельзя вернуть, и отказывать «лишним» туристам в перевозке, ссылаясь на их потенциально опасное поведение.
Несколько наивным представляется и предположение, что введение «невозвратных» тарифов действительно сделает авиабилеты дешевыми. Есть мнение, что авиакомпании не захотят терять прибыль и сделают невозвратными сегодняшние самые низкие тарифы, не опуская цену. Кроме того, «невозвратными» могут стать билеты, которые дотирует государство, помогая пенсионерам и студентам летать из дальних регионов в центральные и южные края России.
 
Источник: turist.rbc.ru
Автор: Ксения Климкина
Комментарии для сайта Cackle