Глав РЖД, "Роснефти" и "Газпрома" обязали публично отчитываться о своих доходах

Правительство своим постановлением обязало руководителей "Российских железных дорог" (РЖД), "Роснефти", "Газпрома" и ряда других организаций раскрывать сведения о своих доходах на сайтах компаний.

Перечень организаций, руководители которых должны отчитываться о доходах, был утверждён ранее. В настоящий момент в него входят 62 компании, в том числе "Российские автомобильные дороги", "Росатом", "Аэрофлот", "Интер РАО ЕЭС", "Ростелеком", "Шереметьево", ОАК, ОСК, "Роснано", "Роснефтегаз", "Российские сети", "Системный оператор", "Русгидро", "Совкомфлот", Сбербанк, ВТБ, РСХБ и другие.

Документ подразумевает, что, помимо руководителя организации, отчитаться на сайте должны его заместитель, главный бухгалтер, а также руководство управляющей организации в том случае, если ей переданы полномочия единоличного исполнительного органа.

В августе президент РЖД Владимир Якунин заявлял, что видит в открытой публикации сведений о доходах угрозу членам своей семьи. Также Якунин отмечал, что "в нашем обществе подобная демонстрация ради демонстрации ничего не даёт".

– Мы уже давно не строим социализм и не проповедуем уравниловку. В большинстве стран никто, кроме публичных политиков, к которым я не отношусь, не публикует данные о своих доходах. Спрашивать про зарплату у коллеги или соседа везде считается неприличным, – отметил он.

Между тем руководство "Роснефти" летом заявляло, что готово раскрыть информацию о доходах наравне с другими госкомпаниями. На тот момент в постановлении отсутствовал пункт об обязательном размещении соответствующей информации в интернете.

Источник: interfax
Фото: itar-tass
Комментарии для сайта Cackle